更多“针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。 ”相关问题
  • 第1题:

    “资料3”中,对于乙公司的做法,审计的认定是:

    A.正确

    B.不正确,应按供货商对账单进行账务处理

    C.不正确,应按购货合同进行账务处理

    D.不完全正确,可不做账务处理,但应在报表附注中加以说明


    正确答案:A

  • 第2题:

    计算机账务系统若采用后台处理方式,一般都以记账凭证为起点开始数据处理,但如果采用前台处理方式,则必须直接输入原始凭证。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×
    手工账务一般是从处理原始凭证开始,根据原始凭证编制记账凭证,然后据以入账;而计算机账务系统一般不直接处理原始凭证,无论采用前台或后台工作方式,一般都需要由人工编制记账凭证输入系统,并以此为起点开始数据处理。

  • 第3题:

    某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公川品、酒及食品等。2011年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:

    (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100 000元;运输农产品支付运费10 000元、装卸费2 000元,并取得运费发票。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。

    (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234 000元。该批金银首饰的成本为140 000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190 000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220 000元。

    (3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10 000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:

    借:其他应付款——押金 、 10 000

    贷:其他业务收入 10 000

    (4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117 000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15 300元。

    (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l 000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1 000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1 000元的商品,其购进价为750元。)

    要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

    (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。

    (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。

    (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。

    (4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。

    (5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1 000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)


    正确答案:
    1【答案】
    (1)可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)
    (2)百货商场需要计算缴纳增值税或消费税
    应交的增值税=190000×17%=32300(元)。
    应交消费税=220000×5%=11000(元)
    应缴纳的增值税和消费税=32300+11000=43300(元)
    (3)不正确。账务处理和税务处理均不正确。
    ①正确的账务处理:
    借:其他应付款——押金
    10000
    贷:其他业务收入
    8547.01
    应交税费——应交增值税(销项税额)1452.99
    ②正确的税务处理:
    应交增值税=10000/(1+17%)×17%=1429.99
    (4)应交增值税=117000/(1+17%)×17%-15300=1700(元)
    (5)方案一:
    销项税额=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元)
    进项税额=750÷1.17×17%=108.97(元)
    应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)
    毛利率=销售毛利÷销售收入=(1000×80%÷1.17-750÷1.17)÷1000×80%÷1.17=6.25%
    方案二:应纳增值税=(1000+200)÷1.17×17%-(750+150)÷1.17×17%=43.59(元)
    毛利率=销售毛利÷销售收入=[1000÷1.17-(750+150)÷1.17-200÷1.17×17%]÷1000÷1.17=6.6%
    方案三:应纳增值税=1000÷1.17×17%-750÷1.17×17%=36.33(元)
    毛利率=销售毛利÷销售收入=(1000÷1.17-200-750÷1.17)÷(1000÷1.17)=1.60%
    因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。

  • 第4题:

    某商场为增值税一般纳税人,2019年12月30日某税务师接受委托为其全年纳税情况进行审查
    (1)在审核中发现商场在3个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元在12月1日到期,餐厅未返还包装物,按照合同约定这部分押金商场不予退还,商场的账务处理
    借:其他应付款押金10000
    贷:其他业务收入10000
    (2)2019年第二季度开始,每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,某商场2019年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,某商场向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,每季末10万元,全年合计30万元,某商场每季度账务处理:
    借:银行存款10
    贷:财务费用10
    要求:(1)针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确,并说明理由,如果不正确请编制调整分录。
    (2)分析某商场处理是否正确,并说明理由,如果错误请帮助其更正。


    答案:
    解析:
    (1)商场的账务处理和税务处理均不正确,根据规定啤酒逾期的包装物押金需要缴纳增值税
    增值税的销项税额=10000÷-(1+13%)×13%=1150.44(元)
    调整分录
    借:其他业务收入115044
    贷:应交税费_应交增值税(销项税额)1150.44
    (2)某商场的处理不正确,因为某商场销售货物因购买方未及时付款而向购买方收取的延期付款利息属于某商场销售货物的价外费用,应该计算增值税销项税额
    增值税销项税额=30÷(1+13%)*13%=3.45(万元)
    调账分录
    借:财务费用(本年利润) 3.45
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3.45

  • 第5题:

    审计人员通过存货监盘、分析相关业务及费用开支等,核实营业收入的()。

    • A、账务处理是否正确
    • B、销售折让合理性
    • C、截止期
    • D、真实性

    正确答案:D

  • 第6题:

    通用会计电算化系统对往来业务的基本处理方式有()

    • A、传统处理方式
    • B、计算机处理方式
    • C、手工处理方式
    • D、账务处理方式

    正确答案:A,B

  • 第7题:

    抹账业务和账务冲正业务必须经()审批后方能在综合业务系统中进行处理;差错处理业务重点查看差错调账是否及时,差错处理手续是否有差错处理部门相关凭据。

    • A、主任
    • B、委派会计
    • C、事后监督

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    审计人员通过存货监盘、分析相关业务及费用开支等,核实营业收入的()。
    A

    账务处理是否正确

    B

    销售折让合理性

    C

    截止期

    D

    真实性


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    综合题:某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2014年10月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付含税运费10300元,并取得税务机关代开的货运增值税专用发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。 (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。 (3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:借:其他应付款--押金10000贷:其他业务收入10000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。 (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。) 要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。 (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。 (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。 (5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及销售利润率;并从销售利润率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑其他税费)

    正确答案: (1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10300÷1.03×3%)×40%=5320(元)(2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税和消费税。增值税的销项税额=190000×17%=32300(元)消费税的应交税金=220000X5%=11000(元)(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应计算增值税销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)冲销错账:借:其他业务收入10000贷:其他应付款--押金10000重做正确处理:借:其他应付款--押金10000贷:其他业务收入8547.01应交税费--应交增值税(销项税额)1452.99(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)(5)方案一:商品八折销售,这是折扣销售,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元)进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)利润=(800-750)/(1+17%)=42.74(元)销售利润率=利润/销售收入=(1000×80%/1.17-750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25%方案二:销售1000元商品应该缴纳增值税=(1000-750)/(1+17%)×17%=36.32(元)赠送200元商品应缴增值税=(200-150)/(1+17%)×17%=7.26(元)合计应纳增值税=36.32+7.26=43.58(元)利润=(1000-750)/(1+17%)-150/(1+17%)-200/(1+17%)×17%=56.41(元)销售利润率=(100011.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%)/(1000/1.17)=6.6%方案三:应纳增值税=100011.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)利润=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元)销售利润率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(100011.17)=1.60%因为第二方案的销售利润率最高,所以百货商场应选用第二方案。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2011年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:  (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费20000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。  (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。  (3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:  借:其他应付款——押金  10000  贷:其他业务收入     10000  (4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发标上注明的增值税税额为15300元。  (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价,为750元。)  要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。  (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。  (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。  (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。  (4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。  (5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)

    正确答案:
    (1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)
    (2)以金银首饰抵偿债务,属于特殊销售,需要计算增值税和消费税。
    应纳增值税=190000×17%=32300(元)
    应纳消费税=220000×5%=11000(元)
    (3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000/1.17×17%=1452.99(元)
    冲销错账:
    借:其他业务收入 10000
    贷:其他应付款——押金 10000
    重做正确处理:
    借:其他应付款——押金 10000
    贷:其他业务收入 8547.01
    应交税费——应交增值税(销项税) 1452.99
    (4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)
    (5)方案一:
    商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。
    销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元)
    进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)
    应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)
    毛利额=(800-750)/(1+17%)=42.74(元)
    毛利率=销售毛利/销售收入=42.74/(1000×80%/1.17)=6.25%
    方案二:
    销售1000元商品应该缴纳增值税=(1000-750)/(1+17%)×17%=36.32(元)
    赠送200元商品应缴增值税=(200-150)/(1+17%)×17%=7.26(元)
    合计应纳增值税=36.32+7.26=43.58(元)
    毛利额=(1000-750)/(1+17%)-150/(1+17%)-200/(1+17%)×17%=56.41(元)
    毛利率=56.41/(1000/1.17)=6.6%
    方案三:
    应纳增值税=1O00/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)
    毛利额=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元)
    毛利率=13.68/(1000/1.17)=1.60%
    因为第二方案的毛利额和毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2011年7月,该商场有财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费20000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。 (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进和某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。 (3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为: 借:其他应付款——押金10000 贷:其他业务收入10000 (4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发标上注明的增值税税额为15300元。 (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。) 要求: 根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。 (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。 (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。 (4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。 (5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)

    正确答案: (1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)
    (2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税和消费税。
    应纳增值税=190000×17%=32300(元)
    应纳消费税=220000×5%=11000(元)
    (3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)
    借:其他应付款-押金10000
    贷:其他业务收入8547.01
    应交税费-应交增值税(销项税)1452.99
    (4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=17000-15300=1700(元)
    (5)方案一:
    商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000*80%/1.17*17%=116.24(元)进项税额=750/1.17*17%=108.97(元)应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)。
    毛利率=销售毛利/销售收入=(1000*80%/1.17-750/1.17)/(1000*80%/1.17)=6.25%
    方案二:
    应纳增值税=1000/1.17*17%+200/1.17*17%-750/1.17*17%-150/1.17*17%=43.59(元)毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17*17%)/(1000/1.17)=6.6%
    方案三:
    应纳增值税=1000/1.17*17%-750/1.17*17%=36.32(元)毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60%因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    核心账务系统作为一个综合系统,他的主体是()
    A

    账务核算和全部业务处理

    B

    账务核算和日常业务处理

    C

    账务核算和特殊业务处理

    D

    账务核算和部分业务处理


    正确答案: D
    解析: 业务操作规范-会计基础工作规范-第五章

  • 第13题:

    以下关于柜面业务差错处理方式,表述不正确的是()

    A、与客户发生的现金收付业务,由于现金的特殊性,除采用冲账相关交易进行处理外,还须用控制、一记单讫、一记双讫等方式进行协助处理

    B、对于支付结算业务、农信银通存通兑业务、代收代付业务等部分特定业务须用相应的配套差错处理交易处理

    C、业务人员根据申请的内容选择正确交易进行冲账或补账,并由有权人员进行授权处理

    D、所有差错业务处理完毕后,由风险管理部人员核实并登记《账务差错登记簿》


    参考答案:D

  • 第14题:

    汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序都适用于经济业务较多的单位。

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A

  • 第15题:

    在薪酬业务循环审计中,可以采用观察方法审查的是:

    A.薪酬总额的计算是否正确
    B.职工福利费的提取是否正确
    C.薪酬费用账务处理是否正确
    D.考勤和薪酬核算职责是否分离

    答案:D
    解析:
    薪酬业务循环中的内部控制包括职责分工控制。

  • 第16题:

    核心账务系统作为一个综合系统,他的主体是()

    • A、账务核算和全部业务处理
    • B、账务核算和日常业务处理
    • C、账务核算和特殊业务处理
    • D、账务核算和部分业务处理

    正确答案:D

  • 第17题:

    通用会计电算化系统对住来业务的基本处理方式有()

    • A、传统处理方式
    • B、账务处理方式
    • C、手工处理方式
    • D、计算机处理方式

    正确答案:A,D

  • 第18题:

    在账务处理系统填制凭证时可以采用的方式有()。

    • A、前台凭证处理方式
    • B、后台凭证处理方式
    • C、手工处理方式
    • D、自动处理方式

    正确答案:A,B

  • 第19题:

    对汇兑业务的风险提示描述正确的有()

    • A、严格执行与单位账务的定期核对,对客户反馈的未达款项必须及时查清处理
    • B、汇兑往账业务采用双人操作模式,根据规定设置录入员、复核员
    • C、办理退汇业务,要经主管审核签章后再做相关账务处理
    • D、联行差错、查询查复处理必须经会计主管审批后再作相关处理
    • E、对当日发生多笔退汇、取消交易的柜员,会计主管必须严格审查该柜员办理的业务是否依据客户的申请,是否将资金交付客户

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第20题:

    单选题
    对薪酬业务循环进行审计时,审计人员可以通过观察与询问方法进行审查的是(    )。
    A

    薪酬计算是否正确

    B

    职工福利费的提取是否正确

    C

    薪酬费用账务处理是否正确

    D

    薪酬结算和发放职责是否分离


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    判断题
    计算机账务系统若采用后台处理方式,一般都以记账凭证为起点开始数据处理,但如果采用前台处理方式,则必须直接输入原始凭证。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    根据上述资料中的会计处理(2)和(3),分析、判断甲公司的处理是否正确;如不正确,请说明正确的会计处理。(答案中的金额单位用“万元”表示)

    正确答案:
    第一、根据会计处理(2),2016年末资产组A、B、丙账面价值和可收回金额的认定正确。其中账面价值计算如下:
    ①不包含商誉的资产组A的账面价值=1500-1500/5=1200(万元),分摊的商誉=100×1500/2500=60(万元),包含商誉的资产组A的账面价值为1260万元。
    不包含商誉的资产组B的账面价值=1000-1000/5=800(万元),分摊的商誉=100×1000/2500=40(万元),包含商誉的资产组B的账面价值840万元。
    ②控股合并丙公司的商誉=1600-1500×80%=400(万元),归属于少数股东权益的商誉价值=(1600/80%-1500)×20%=100(万元)。
    丙公司资产组2016年年末调整少数股东权益后的账面价值(含全部商誉)=1350+400+100=1850(万元)。
    第二、根据会计处理(3),2016年末生产线B、商誉减值金额不正确。
    ①包含商誉的生产线A应计提的减值为260(1260-1000)万元,应该先冲减分摊的商誉60万元,其余减值损失200万元在X、Y、Z设备间进行分配。
    包含商誉的生产线B应计提的减值为20(840-820)万元,直接抵减分摊的商誉20万元即可,生产线B不需要计提减值。吸收合并乙公司形成商誉减值金额为80(60+20)万元。
    ②资产组丙应计提减值金额为350(1850-1500)万元,其中合并报表中反映的商誉减值金额为280(350×80%)万元。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    根据上述资料,逐笔分析、判断(1)至(5)笔经济业务中各项会计处理是否正确(分别注明该笔经济业务及各项会计处理序号);如不正确,请说明正确的会计处理。

    正确答案:
    解析: