乙加工厂应纳增值税为( )元。A.16932B.17560C.16122D.15932

题目

乙加工厂应纳增值税为( )元。

A.16932

B.17560

C.16122

D.15932


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  • 第1题:

    食品加工厂9月份应纳增值税为( )。

    A.-1940.66元

    B.-1417元

    C.-1941.59元

    D.-1942.06元


    正确答案:A
    销项税额的计算,21200元的贷款应换算成不含税销售额。 

  • 第2题:

    该食品加工厂10月份应纳增值税为( )。

    A.4858.33元

    B.2917.67元

    C.1149元

    D.2903.01元


    正确答案:D
    进项税额与销项税额,按上述计算的方法即可算出。 

  • 第3题:

    乙企业本月应纳增值税( )元

    A.7854

    B.2244

    C.2754

    D.5854


    正确答案:C
    解析:购买的货物用于集体福利不抵扣进项税,可以抵扣的进项税=850×(1-3000÷5000)= 340元

  • 第4题:

    某商业企业2002年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。

    A,应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为 18182.61元

    B.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元

    C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元

    D.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元


    正确答案:D
    进口应税消费品的增值税和消费税税务处理和销售进口应税消费品的税务处理。  
    计算过程:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元)  
    进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元)  
    进口环节应纳消费税=106856.52×8%=8556.52(元)  
    销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%-18182.61=857.39(元)

  • 第5题:

    乙木制品厂应纳增值税( )元。

    A.16932

    B.17560

    C.16122

    D.15932


    正确答案:A
    计算乙木制品厂应纳增值税应纳增值税=(80000+19600)×17%=16932(元)

  • 第6题:

    以下说法正确的有( )。

    A.当期应纳增值税11.96万元

    B.当期应向税务机关缴纳的消费税为0

    C.当期应纳增值税8.29万元

    D.处置固定资产应纳增值税3.05万元

    E.处置固定资产应纳增值税0.40万元


    正确答案:ABD

  • 第7题:

    2018年7月,甲企业从农户购入高粱一批,支付高粱总价款42万元。委托乙白酒加工厂(一般纳税人)生产白酒35吨,乙加工厂收取加工费4.64万元(含税),代垫辅料1.16万元(含税)。乙加工厂无同类白酒销售价。 当月甲公司收回全部白酒,下列说法正确的有( )。

    A.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中材料成本为36.96万元
    B.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中材料成本为42万元
    C.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中加工费为5万元
    D.乙加工厂代收代缴消费税,组成计税价格中加工费为5.8万元
    E.乙加工厂代收代缴消费税16.13万元

    答案:B,C,E
    解析:
    选项A,购入高粱生产白酒,属于农产品进项税额核定扣除范围,购进高粱时不计算抵扣进项税,直接按购买价计入农产品材料成本中。选项D,加工费包括代垫辅助材料的成本,但是不包括随加工费收取的增值税和代收代缴的消费税。
    加工费=(4.64+1.16)/(1+16%)=5(万元)
    组成计税价格=(42+4.64/1.16+1.16/1.16+35×1000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)
    乙加工厂代收代缴消费税=63.13×20%+35×1000×0.5×2÷10000=16.13(万元)

  • 第8题:

    某钢材厂为增值税一般纳税人,在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金()。

    • A、应纳营业税500元
    • B、应纳增值税1700元
    • C、应纳增值税1452.99元
    • D、不发生纳税义务

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料成本2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是()。(烟丝成本利润率为5%)
    A

    甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

    B

    甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

    C

    甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

    D

    甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元


    正确答案: D
    解析: 本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。 组成计税价格=(35000+2000+4000)X(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 增值税销项税额=61500X17%=10455(元) 本期应纳增值税=10455-340=10115(元)本期应纳消费税=61500X30%=18450(元)

  • 第10题:

    单选题
    某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2020年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)下列正确的是(  )。
    A

    加工厂应纳增值税3900元,应代收代缴消费税16714.29元

    B

    加工厂应纳增值税7735元,应纳消费税15000元

    C

    加工厂应纳增值税3900元,应纳消费税15000元

    D

    加工厂应纳增值税4205元,应纳消费税17550元


    正确答案: B
    解析:
    受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)。增值税销项税=58500×13%=7605(元);本期缴纳增值税=7605-3400=4205(元)。烟丝加工厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某交通运输企业为一般纳税人,2013年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。则该企业2013年12月份税务处理正确的是()。
    A

    应纳增值税为15.86万元

    B

    应纳增值税12.4万元

    C

    应纳增值税10.66万元

    D

    应纳增值税4.8万元


    正确答案: D
    解析: 本题考核营改增纳税人的增值税计算。应缴纳的增值税=160÷(1+11%)×11%-5.2=10.66(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
    A

    加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

    B

    加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

    C

    加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

    D

    加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元


    正确答案: D
    解析: 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
    消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
    增值税销项税=126000×17%=21420(元)
    本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
    烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)

  • 第13题:

    该食品加工厂 10月份应纳增值税的销售额合计为( )。

    A.26015 元

    B.36466.67 元

    C.34733.33 元

    D.22853.98元


    正确答案:C
    组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额。 

  • 第14题:

    某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元。对上述业务税务处理正确的是( )。

    A.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元

    B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税

    C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

    D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税


    正确答案:A

  • 第15题:

    甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


    正确答案:×
    解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

  • 第16题:

    某商业企业2005年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率20%,消费税税为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。

    A.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为18182.61元

    B.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元

    C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元

    D.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元


    正确答案:D
    进口应税消费品计算增值税和消费税时,需要按照组成计税价格计算。 组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元) 进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元) 进口环节应纳消费税=106956.52×8%=8556.52(元) 销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%-18182.61=857.39(元)

  • 第17题:

    某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2009年10月将生产的卷烟对外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,下列说法正确的有()。

    A.卷烟批发企业应纳增值税为4250元

    B.卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元

    C.卷烟批发企业应纳消费税为l250元

    D.卷烟批发企业应纳消费税为0元


    正确答案:AC

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%,消费税税率30%)

    A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
    B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
    C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
    D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元

    答案:D
    解析:
    本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
    组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
    增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
    本期应纳增值税=7995-340=7655(元)
    本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

  • 第19题:

    某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,收取烟厂不含税加工费50000元,烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝的成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。

    • A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元
    • B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
    • C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
    • D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

    正确答案:D

  • 第20题:

    某月甲企业向乙企业销售货物价税合计为11700元,同时,本月乙企业又向丙企业销售货物价税合计为23400元,丙企业未有销项业务,那么,下列说法中正确的是()。(假设税率为17%,且三个企业本月均未再同另外的企业发生业务关系)

    • A、甲企业本月销项税额为1700元,进项税额为3400元,当月增值税应纳税额为1700元。
    • B、乙企业本月销项税额为3400元,进项税额为1700元,当月增值税应纳税额为1700元。
    • C、丙企业本月销项税额为0元,进项税额为3400元,当月增值税应纳税额为3400元。

    正确答案:B

  • 第21题:

    多选题
    乙企业9月份应纳的增值税为(  )万元。
    A

    29

    B

    26

    C

    25.7413

    D

    25.7543


    正确答案: A,D
    解析:
    乙企业9月份应纳的增值税=38.7543-13.013=25.7413(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2018年7月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是(  )。(烟丝成本利润率为5%)
    A

    甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

    B

    甲企业应纳增值税940元,应代收代缴消费税17571.43元

    C

    甲企业应纳增值税620元,应纳消费税18450元

    D

    甲企业应纳增值税9500元,应纳消费税18450元


    正确答案: D
    解析:
    本题为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),增值税销项税额=61500×16%=9840(元),本期应纳增值税=9840-340=9500(元),本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

  • 第23题:

    多选题
    某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2013年10月将卷烟对外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,已知卷烟消费税税率为36%,单位税额为每箱150元,批发环节消费税税率为5%,下列说法正确的有()。
    A

    该企业应纳增值税为4250元

    B

    该企业应纳增值税为4972.5元

    C

    该企业应纳消费税为1250元

    D

    该企业应纳消费税为9000元


    正确答案: D,B
    解析: 本题考核增值税和消费税的计算。根据规定,自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道"从价计征"的消费税(不征收从量税),纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)。