某企业2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=7.0人民币元)A.566700B.460484.73C.454412D.404120.73

题目

某企业2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=7.0人民币元)

A.566700

B.460484.73

C.454412

D.404120.73


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  • 第1题:

    2014年12月某公司进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。

    A.100905

    B.69405.03

    C.890625

    D.109050.06


    答案:C
    解析:(1)进口卷烟的关税=6000×200×25%=300000(元)(2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)÷250=47.81(元)(3)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70 元人民币,适用比例税率为36%.(4)进口卷烟消费税组成计税价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)×200=2390625(元)(5)进口消费税=2390625×36%+200×150=890625(元)。

  • 第2题:

    某企业2019年2月从境外先后进口两台A设备,设备的成交价格为每台10000美元,每次运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费合计均为600美元,采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台A设备完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元,再征从价税5%。该企业2月进口设备应缴纳关税( )元。

    A.2000
    B.4572
    C.6572
    D.8572

    答案:D
    解析:
    这里是考查关税复合税应纳税额的计算。关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口设备应纳关税税额=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。

  • 第3题:

    某企业从德国进口放映设备一台,发票分别列明:交易价格CIF上海100000美元, 境外考察费为2 500美元,销售佣金1500美元,合同另规定,该设备投入使用后买方应从 票房收益中支付卖方10000美元,该批货物应向海关申报的成交价格为( )。
    A. 114 000 美元 B. 112 500 美元
    C. 111 500 美元 D. 104 000 美元


    答案:C
    解析:
    成交价格必须满足一定的条件才能被海关所接受,否则不能适用成交价格方法,下列项目若由买方支付,必须计入完税价格,①除购货佣金以外的佣金和经纪费;②与进口 货物作为一个整体的容器费;③包装费;④协助的价值i⑤特许权使用费;⑥返回给卖方的转 售收益。该批货物应向海关申报的成交价格为100 000+1 500+10 000=111 500美元,因此C项 为正确答案。

  • 第4题:

     某烟草公司2019年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。


    答案:
    解析:
    (1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)
      (2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)
      (3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.6818(万元)

  • 第5题:

    某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。该企业进口环节应纳税()元。(关税税率20%,1欧元=8.0人民币元)

    A290400

    B58080

    C60000

    D300000


    B

  • 第6题:

    某公司2006年7月进口卷烟30箱(标准箱),每箱成交价格为1000美元,支付境外采购代理商佣金40美元/箱,报关起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该公司进口环节应纳的关税、增值税、消费税税金合计为()(关税税率20%,1美元=8.0人民币元)

    • A、566700.01
    • B、460484.73
    • C、454412.45
    • D、450912.15

    正确答案:B

  • 第7题:

    某企业从日本进口冲印设备一台,发票分别列明:交易价格CIF天津100000美元,经纪费为30000美元,投人使用后买方从收益中支付卖方10000美元。该批货物经海关审定的成交价格应为

    • A、140000美元
    • B、130000美元
    • C、110000美元
    • D、100000美元

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    2019年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱合同价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金为(  )元。(关税税率50%,汇率1:6.9)
    A

    721465.57

    B

    731455.57

    C

    721475.57

    D

    721355.57


    正确答案: D
    解析:
    由于向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用不计入完税价格,因此每箱关税完税价格=(1000+110+100)×6.9=8349(元);应纳关税=8349×50%×30=125235(元)。在计算确定消费税适用税率的价格时,由于不确定每条卷烟的价格,也就不确定选用哪种税率来进行计算,因此国家税务总局规定这个公式中消费税的比例税率固定为36%,因此确定消费税适用税率的价格为(8349+8349×50%+110+40)/(1-36%)=19802.34(元);标准箱意味着每箱中固定含有250条卷烟,所以每条卷烟的组成计税价格=19802.34/250=79.21(元),大于70元/条,所以,进口卷烟的适用税率为56%;卷烟的组成计税价格=(8349+8349×50%+110+40)/(1-56%)×30=864102.27(元);进口环节应纳消费税=864102.27×56%=483897.27(元)。进口环节应纳增值税=864102.27×13%=112333.30(元)。综上,进口环节应纳税金=125235+483897.27+112333.30=721465.57(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业从日本进口冲印设备一台,发票分别列明:交易价格CIF天津100000美元,经纪费为30000美元,投人使用后买方从收益中支付卖方10000美元。该批货物经海关审定的成交价格应为
    A

    140000美元

    B

    130000美元

    C

    110000美元

    D

    100000美元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是()。
    A

    在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格

    B

    在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格

    C

    卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格

    D

    卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业2017年2月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外自己的采购代理人佣金40欧元/箱,运抵我国境内输入地点起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。该企业进口环节应纳关税()元。(关税税率20%,1欧元=6.95元人民币)
    A

    52125

    B

    50457

    C

    252285

    D

    234375


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某公司进口1000标准箱(50000支)卷烟,每箱完税价格为2000元,我国烟草关税为25%,消费税定额税率为每标准箱150元,其应付进口增值税多少?(结果保留2位小数)

    正确答案: (1)完税价格=1000×2000=2000000(元);
    (2)关税=2000000×25%=500000元;
    (3)消费税=1000×150=150000元;
    (4)增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率=(2000000+500000+150000)×
    17%=450500元;
    (5)总征收税款=关税+消费税+增值税=500000+150000+450500=1100500元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某卷烟生产企业的X牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集X牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售X牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为(  )元。

    A.3027000
    B.2565000
    C.2355000
    D.1665000

    答案:A
    解析:
    X牌卷烟计税价格=100×(1-29%)=71(元/条),属于甲类卷烟。
    该企业当期应纳消费税=300×150+71×300箱×250条/箱×56%=45000+2982000=3027000(元)。

  • 第14题:

    某企业从德国进口医疗设备一台,发票分别列明:CIF上海50000美元/台,境外培训费3000美元。此外,合同列名设备投入使用后买方从收益中另行支付卖方20000美元。 该批货物经海关审定的成交价格为( )。
    A. 73 000 美元 B. 50000 美元 C. 70000 美元 D. 53 000 美元


    答案:C
    解析:
    进口货物的成交价格是指进口货物的买方为购买该货物,并按《关税条例》及 《海关审定进出口货物完税价格办法》的相关规定调整后的实付或应付价格。按照成交价格 的调整因素,厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费 用以及买方(购货)佣金不应包括在内;应计入的因素,包括卖方销售佣金、与进口货物作 为一个整体的容器费、包装费和协助价值。因此该批货物经海关审定的成交价格为50000+20 000=70 000美元’ C项正确。

  • 第15题:

    某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。

    A.3325200
    B.2153700
    C.2355000
    D.1530000

    答案:A
    解析:
    A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
    该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。

  • 第16题:

    某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。


    答案:
    解析:
     A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),比例税率36%。
      应纳消费税
      =(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015
      =155.31(万元)(单位一定要一致)

  • 第17题:

    某公司进口1000标准箱(50000支)卷烟,每箱完税价格为2000元,我国烟草关税为25%,消费税定额税率为每标准箱150元,其应付进口增值税多少?(结果保留2位小数)


    正确答案: (1)完税价格=1000×2000=2000000(元);
    (2)关税=2000000×25%=500000元;
    (3)消费税=1000×150=150000元;
    (4)增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率=(2000000+500000+150000)×
    17%=450500元;
    (5)总征收税款=关税+消费税+增值税=500000+150000+450500=1100500元。

  • 第18题:

    某企业从德国进口医疗检查设备一台,发票分别列明:交易价格CIF上海50000美元/台,境外培训费3000美元,保修费用20000美元。该批货物经海关审定的成交价格应为

    • A、73000美元
    • B、70000美元
    • C、53000美元
    • D、50000美元

    正确答案:B

  • 第19题:

    金融机构在办理下列业务时,需要查询企业名录与分类的是()。

    • A、区外企业向区内企业支付的原料款30万美元
    • B、境内区外企业从境外机构境内账户收回的儿童玩具出口款项25万欧元
    • C、向阳公司在转口贸易项下支付进口信用证款项20万美元
    • D、向阳公司支付给境外参展代理商产品托管费1万美元

    正确答案:A,B,C

  • 第20题:

    单选题
    某企业从德国进口医疗检查设备一台,发票分别列明:交易价格CIF上海50000美元/台,境外培训费3000美元,保修费用20000美元。该批货物经海关审定的成交价格应为
    A

    73000美元

    B

    70000美元

    C

    53000美元

    D

    50000美元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业2012年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金()元。(关税税率20%,1美元=6.8人民币元)
    A

    566700

    B

    302891.81

    C

    454412

    D

    450912


    正确答案: C
    解析: 支付给境外采购代理商的买方佣金属于购货佣金,不需要计入关税完税价格。
    关税完税价格=(1000+110+100)×6.8×30=246840(元)
    关税=246840×20%=49368(元)
    消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。
    每标准条进口卷烟确定比例税率=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)÷30÷250=62.65(元/条)<70(元/条),适用比例税率36%。
    消费税=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×36%+150×30=469856.25×36%+4500=173648.25(元)
    增值税=469856.25×17%=79875.56(元)
    该企业进口环节应纳税额=49368+173648.25+79875.56=302891.81(元)
    【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  • 第22题:

    单选题
    某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。该企业进口环节应纳税()元。(关税税率20%,1欧元=8.0人民币元)
    A

    290400

    B

    58080

    C

    60000

    D

    300000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某公司2006年7月进口卷烟30箱(标准箱),每箱成交价格为1000美元,支付境外采购代理商佣金40美元/箱,报关起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该公司进口环节应纳的关税、增值税、消费税税金合计为()(关税税率20%,1美元=8.0人民币元)
    A

    566700.01

    B

    460484.73

    C

    454412.45

    D

    450912.15


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某企业2018年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外自己的采购代理人佣金40欧元/箱,运抵我国输入地点起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。该企业进口环节应纳关税(  )元。(关税税率20%,1欧元=8.0元人民币)
    A

    60000

    B

    58080

    C

    290400

    D

    300000


    正确答案: B
    解析:
    进口货物的完税价格包括货物的货价,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费;支付给境外自己的采购代理人的佣金属于不需要计入关税完税价格的购货佣金。因此,关税完税价格=(1000+110+100)×8×30=290400(元),该企业进口环节应纳关税=290400×20%=58080(元)。