当期缴纳印花税为( )万元。
A.0.44
B.0.48
C.0.22
D.0.24
第1题:
2009年应缴纳印花税为( )万元。
A.0.44
B.0.48
C.0.22
D.0.24
第2题:
该公司当期转让旧厂房应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.5.75
C.8.25
D.17.5
第3题:
某企业于2008年成立,领取了营业执照、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,合同未载明金额;
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元:
(3)取得商标专用权,领取了商标注册证;
(4)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元;
(5)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备产权;
(6)8月份于A股市场上购入某境内上市公司股票50万股,每股价格5元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算账簿应缴纳的印花税;
(3)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;
(4)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;
(5)计算货物运输合同应缴纳的印花税;
(6)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;
(7)计算融资租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算股权转让书据应缴纳的印花税;
(9)计算该企业合计应缴纳的印花税。
第4题:
以下说法正确的有( )。
A.当期应纳增值税11.96万元
B.当期应向税务机关缴纳的消费税为0
C.当期应纳增值税8.29万元
D.处置固定资产应纳增值税3.05万元
E.处置固定资产应纳增值税0.40万元
第5题:
当期该高尔夫球生产企业应缴纳的消费税为( )万元。
A.85.65
B.110.36
C.109.29
D.97.29
第6题:
第7题:
第8题:
公司于2015年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计50万元的钢材换取45万元的水泥,甲公司取得差价5万元。下列各项中表述不正确的有()。
第9题:
甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
甲,乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
第10题:
甲公司8月应缴纳的印花税为225元
甲公司8月应缴纳的印花税为420元
甲公司8月应缴纳的印花税为195元
甲公司8月应缴纳的印花税为450元
第11题:
该企业当期应缴纳营业税4万元
当期应退该企业增值税税额为280万元
该企业当期应缴纳的教育费附加为8.52万元
该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
该企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元
第12题:
甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
第13题:
甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为( )元。
A.100
B.200
C.1000
D.5100
第14题:
某企业于2005年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载其注册资金为1200万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:
(1)接受捐赠,其资本公积增加150万元。
(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。
(3)取得商标专用权,领取了商标注册证。
(4)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。
(5)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。
要求:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算账簿应缴纳的印花税;
(3)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;
(4)计算货物运输合同应缴纳的印花税;
(5)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;
(6)计算融资租赁合同应缴纳的印花税;
(7)计算该企业合计应缴纳的印花税;
第15题:
甲公司于2012年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计75万元的钢材换取价值65万元的水泥,甲公司取得差价款10万元。购销合同印花税适用税率0.3700。下列表述正确的有( )。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.乙公司8月应缴纳的印花税为195元
D.甲公司可对易货合同采用按期汇总方式缴纳印花税
E.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
第16题:
该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。
A.28.19
B.30.27
C.32.10
D.35.16
第17题:
企业应缴纳的印花税和耕地占用税为( )万元。
A.3.95
B.3.55
C.53.95
D.54.25
第18题:
第19题:
企业缴纳的各种税款中,需要计入当期损益中的税种包括()
第20题:
甲公司应缴纳印花税125元
乙公司应缴纳印花税125元
甲公司应缴纳印花税75元
甲公司和乙公司免征印花税
第21题:
甲公司8月应缴纳的印花税为285元
甲公司8月应缴纳的印花税为150元
甲公司可对易货合同采用自行贴花方式缴纳印花税
甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
第22题:
第23题:
增值税
车辆购置税
印花税
契税
第24题: