2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税( )万元。A.5.00B.40.75C.66.25D.68.75

题目

2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税( )万元。

A.5.00

B.40.75

C.66.25

D.68.75


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  • 第1题:

    (2018年)下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有(??? )。

    A.零售商销售卷烟不征收消费税
    B.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    C.卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    D.卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
    E.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税从应纳消费税中扣除

    答案:A,B,D
    解析:
    卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  • 第2题:

    下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有( )。
     

    A.零售商销售卷烟不征收消费税
    B.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应缴纳消费税
    C.卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应缴纳消费税
    D.卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
    E.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除

    答案:A,B,D
    解析:
    卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税;卷烟消费税在生产和批发两个环节征收,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

  • 第3题:

    2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应缴纳消费税( ) 万元。(卷烟在批发环节消费税税率11%,0.005 元/支)

    A.2.05
    B.2.17
    C.5.35
    D.5.72

    答案:B
    解析:
    卷烟批发商之间批发卷烟不缴纳消费税,该企业当月应缴纳消费税=18.6* 11%+24*0.005=2.17万元

  • 第4题:

    根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是( )。

    A.批发烟丝
    B.批发烟叶
    C.批发卷烟
    D.批发雪茄烟

    答案:C
    解析:
    卷烟批发环节加征一道复合税。

  • 第5题:

    位于济阳市的某符合审批条件的卷烟批发分公司(总公司在和临市),2018年7月业务如下:
    (1)批发给零售商:A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额150万元;批发白包卷烟1800条,开具普通发票上注明销售额68.92万元;批发部分A牌卷烟的残次品200条,附带销售打火机1000个,开具普通发票上注明的合计销售额20万元。
    (2)直接销售给另一家卷烟批发公司C牌卷烟4000条,开具增值税专用发票注明销售额100万元。
    (3)直接销售给某商场B牌卷烟300条,开具普通发票,取得收入10.358万元。
    (4)批发给零售商雪茄烟,开具普通发票,收入10万元。
    (5)企业同时从事批发白酒业务,批发白酒1000斤,开具普通发票上注明销售额150万元。
    (6)当月其采购的全部卷烟允许抵扣的进项税额为55.998万元。其采购的全部卷烟在生产环节已经缴纳的消费税为60万元。
    则下列说法正确的有( )。

    A.该批发分公司当月应缴纳消费税26.64万元
    B.该卷烟批发分公司的消费税纳税地点为济阳市
    C.该批发分公司当月应缴纳的增值税、消费税合计46.4万元
    D.批发雪茄烟和C牌卷烟,均不需缴纳消费税

    答案:A,C,D
    解析:
    (1)该批发公司当月应缴纳消费税=[150+(68.92+20+10.358)÷1.16]×11%+(5000+1800+200+300)×1÷10000=26.64(万元)。
    (2)该批发公司当月应缴纳增值税=[150+100+(68.92+20+10+10.358+150)÷1.16]×16%-55.998=19.76(万元)。
    (3)该批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=26.64+19.76=46.4(万元)。

  • 第6题:

    某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2020年12月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;
    向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额85.88万元;
    同时向另一卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入22.6万元;
    当月允许抵扣的进项税额为25.94万元。
    已知批发环节消费税税率为11%加0.005 元/支。
    该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。

    A.30.94
    B.64.86
    C.55.6
    D.67.50

    答案:C
    解析:
    应缴纳的增值税=250×13%+85.88/(1+13%)×13%+22.6/(1+13%)×13%-25.94=19.04(万元);
    应缴纳的消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000+85.88÷(1+13%)×11%+2000×200×0.005÷10000=36.56(万元);
    该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.04+36.56=55.6(万元)。
    【知识点】卷烟批发环节应纳消费税、增值税的计算

  • 第7题:

    烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。( )


    答案:对
    解析:
    烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

  • 第8题:

    根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是()。

    • A、批发烟丝
    • B、批发烟叶
    • C、批发卷烟
    • D、批发雪茄烟

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是()。
    A

    批发烟丝

    B

    批发烟叶

    C

    批发卷烟

    D

    批发雪茄烟


    正确答案: B
    解析: 自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税。

  • 第10题:

    单选题
    甲类烟酒批发公司为增值税一般纳税人。2019年5月批发销售A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。甲烟酒批发公司当月应缴纳消费税(  )万元。
    A

    40.99

    B

    42.07

    C

    45.13

    D

    44.29


    正确答案: B
    解析:
    根据《消费税暂行条例》的规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。甲类卷烟在商业批发时税率为11%,且每支加收0.005元税费,每条烟共200支。增值税专用发票不含税款,而增值税普通发票包含税款。销售额=含税销售额÷(1+税率)。由题意,甲烟酒批发当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+13%)]×11%+0.005×200×(6000+2000)÷10000=42.07(万元)。

  • 第11题:

    填空题
    某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元,80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销Z公司。 (烟丝消费税税率30%,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支,卷烟批发环节消费税税率5%) 要求:(如有小数保留两位) (1)计算M企业当月应代收代缴的消费税:()万元。 (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税:()万元。 (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税:()万元。 (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税:()万元。

    正确答案: 439.55,0,16,20
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年1月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向烟酒零售单位批发销售B牌卷烟8标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额76万元;向消费者个人销售A牌卷烟300条,取得含税收入25万元,已知当月允许抵扣的增值税进项税额为30万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
    A

    该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.05万元

    B

    该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.67万元

    C

    该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.37万元

    D

    该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.55万元


    正确答案: D,B
    解析: 该烟酒批发公司当月应纳消费税=[250+76+25/(1+17%)]×5%=17.37(万元),应纳增值税=[250+76+25/(1+17%)]×17%-30=29.05(万元)。

  • 第13题:

    下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的是( )。

    A.零售商销售卷烟不征收消费税
    B.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    C.卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    D.卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
    E.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除

    答案:A,B,D
    解析:
    卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  • 第14题:

    甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售给乙卷烟批发企业卷烟200标准箱,取得含税销售额400万元;销售给丙零售商卷烟50标准箱,取得含税销售额110万元;销售给丁经销商雪茄烟10箱,取得含税销售额35.6万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳的消费税为( )万元。

    A.11.09
    B.11.96
    C.14.94
    D.49.20

    答案:B
    解析:
    卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。
    甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=110÷(1+13%)×11%+50×250×200×0.005÷10000=11.96(万元)

  • 第15题:

    甲卷烟批发企业2019年2月,销售给乙烟草零售企业卷烟10标准箱,取得含税收入210万元,包装费8万元;同月销售给丙卷烟批发企业卷烟5标准箱,取得含税收入100万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。
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    A.30.53
    B.20.16
    C.20.92
    D.29.77

    答案:C
    解析:
    卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。批发企业将卷烟销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。
    甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=(210+8)÷(1+16%)×11%+10×250÷10000=20.92(万元)

  • 第16题:

    以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。

    A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
    B.卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为发出卷烟的当天
    C.总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的机构独立纳税
    D.计算批发环节消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

    答案:A,D
    解析:

  • 第17题:

    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。
    甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。
    2020年12月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
    甲卷烟厂:
    (1)从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元(同时注明支付的价外补贴为8万元),将其运往丙企业委托加工烟丝,发生不含税运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
    向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。
    丙企业无同类烟丝销售价格。
    该批烟丝已入库,当月未领用。
    (2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
    (3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
    (4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税售价120元/标准条,取得不含税销售额1260万元。
    (5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
    乙卷烟批发公司:
    (1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
    (3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    其他相关资料:
    雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;
    烟丝消费税税率30%;
    A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率0.003元/支。
    批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算丙企业应代收代缴的消费税。
    (2)计算甲卷烟厂本月可抵扣的进项税额。
    (3)计算甲卷烟厂本月应确认的销项税额。
    (4)计算甲卷烟厂本月应缴纳的增值税。
    (5)计算甲卷烟厂本月应缴纳的消费税。(不包括被代收代缴的消费税)
    (6)计算乙卷烟批发公司本月应缴纳的消费税。
    (7)计算乙卷烟批发公司本月应确认的销项税额。
    (8)计算乙卷烟批发公司本月可抵扣的进项税额。
    (9)计算乙卷烟批发公司本月应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)丙企业应代收代缴的消费税额:
    烟叶成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-9%)+2=98.1(万元)
    应代收代缴消费税=(94.93+15)/(1-30%)×30%=47.11(万元)。
    【知识点】委托加工环节应税消费品应纳税额的计算
    (2)甲卷烟厂本月可抵扣进项税额=(80+8)×(1+20%)×9%+2×9%+15×13%+140×13%+8×9%+50=80.55(万元)。
    【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额
    (3)甲卷烟厂本月应确认的销项税额=1260×13%+18×(1+5%)/(1-36%)×13%=167.64(万元)。
    【知识点】销项税额的计算
    (4)甲卷烟厂本月应缴纳增值税=167.64-80.55=87.09(万元)。
    【知识点】增值税应纳税额的计算
    (5)甲卷烟厂本月应缴纳的消费税=1260×56%+420×150/10000+18×(1+5%)/(1-36%)×36%-140×30%×80%=688.93(万元)。
    【知识点】消费税应纳税额的计算
    (6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税:
    雪茄烟在批发环节不缴纳消费税,卷烟批发商之间销售卷烟不征收消费税。
    乙卷烟批发公司本月应缴纳消费税=765×11%+180×250/10000=88.65(万元)。
    【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算
    (7)乙卷烟批发公司本月应确认的销项税额=[560+765+58/(1+13%)]×13%=178.92(万元)。
    【知识点】销项税额的计算
    (8)乙卷烟批发公司本月可抵扣进项税额=800×13%+20×9%=105.8(万元)。
    【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额
    (9)乙卷烟批发公司本月应缴纳增值税=178.92-105.8=73.12(万元)。
    【知识点】增值税应纳税额的计算

  • 第18题:

    某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2020年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。

    A.32.78
    B.38.78
    C.46.33
    D.59.95

    答案:C
    解析:
    应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.358/(1+13%)×13%-35.598=9.47(万元)
    应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+13%)×11%]/10000=36.86(万元)
    该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。

  • 第19题:

    甲卷烟批发企业2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱,零售专卖店150箱,个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为多少?


    正确答案:(1)批发给另一批发企业300箱不用缴纳消费税。
    (2)卷烟批发环节为加征从价计税,甲企业应纳消费税=(150+50)*13000*5%=130,000(元)

  • 第20题:

    甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

    • A、2.5
    • B、12.5
    • C、113.5
    • D、141.8

    正确答案:A

  • 第21题:

    判断题
    烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    计算题: 某市甲公司系增值税一般纳税人,具有卷烟批发资质。2012年3月从某工业企业购进已税烟丝800万元(不含增值税),取得增值税专用发票,委托乙企业加工成甲类卷烟500标准箱,乙企业一共收取加工费50万元(不含增值税)。当月乙企业领用80%的烟丝加工成400标准箱卷烟,甲公司将400标准箱卷烟全部收回。其中20标准箱销售给具有卷烟批发资质的丙企业,取得含税销售收入86.58万元;80标准箱销售给不具有卷烟批发资质的丁烟草零售商,取得不含税销售收入320万元;10标准箱销售给消费者,取得含税销售收入46.8万元;290标准箱期末留存。 说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。 要求: 根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算乙企业当月应代收代缴的消费税。 (2)计算甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税。 (3)计算甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税。 (4)计算甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税。

    正确答案: (1)乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(万元)
    (2)甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税=0。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
    (3)甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税=320×5%=16(万元)
    (4)甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税=46.8÷(1+17%)×5%=2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟500标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向某零售商销售A牌卷烟200标准箱,开具普通发票,取得零售额358万元。甲卷烟批发企业2019年5月应缴纳消费税(  )力兀。
    A

    39.85

    B

    44.38

    C

    71.82

    D

    74.35


    正确答案: D
    解析: