2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。A.22392.86B.24750.00C.35150.00D.50214.86

题目

2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。

A.22392.86

B.24750.00

C.35150.00

D.50214.86


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
[答案]:B
[解析]:
将自产应税消费品用于其他方面的消费税视同销售规定,有一些与增值税的视同销售规定一致,如用于在建工程;用于非生产机构;提供劳务;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,这些情况下,消费税与增值税同时作视同销售处理。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%]÷(1-30%)×30%=24750(元)。
更多“2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用 ”相关问题
  • 第1题:

    下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

    A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
    B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
    C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品
    D.外贸企业进口金银首饰

    答案:B
    解析:
    选项A:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税;选项D:征收增值税,不征收消费税。

  • 第2题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.60.63
    B.72.63
    C.72.9
    D.36.37

    答案:D
    解析:
    纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。

  • 第3题:

    甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.6
    B.28.5 
    C.29.65
    D.66

    答案:B
    解析:
    自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。

  • 第4题:

    (2013年)某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2020年1月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有( )。(高档化妆品消费税税率15%,高档化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)

    A.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税
    B.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税
    C.普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤护发品不缴纳消费税
    D.礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税
    E.该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元

    答案:D,E
    解析:
    选项A:自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B:纳税人将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;选项C:纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项D:普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税;选项E:该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税=(120+70)×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3520.59(元)。

  • 第5题:

    下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()

    • A、化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工
    • B、化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水
    • C、化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品
    • D、外贸企业进口木制一次性筷子

    正确答案:B

  • 第6题:

    单选题
    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    2964.71

    B

    3600

    C

    1482.35

    D

    4545.88


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    多选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月共生产高档化妆品2000箱,对外销售1500箱开具的增值税专用发票上注明金额共计15000000元,最高销售价格11000/箱,平均销售价格10000元/箱;20箱用于实物折扣发送给各经销商;100箱用于抵偿债务。将部分自产的高档化妆品与护肤品组成成套化妆品对外销售,其中高档化妆品的生产成本为3000000元,同类产品售价4000000元,护肤品生产成本1200000元,同类产品售价1800000元。当月购进高档香水、香精取得的增值税专用发票注明金额100000元,全部发出用于生产高档化妆品。关于该化妆品厂当月消费税的计算下列各项表述正确的有(  )。
    A

    用于实物折扣和抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税

    B

    成套化妆品中的护肤品也应征收消费税

    C

    该化妆品厂当月应纳消费税3300000元

    D

    该化妆品厂当月应纳消费税3285000元

    E

    该化妆品厂当月应纳消费税3315000元


    正确答案: D,E
    解析:
    用于实物折扣的高档化妆品应按当月同类高档化妆品的平均销售价格计算消费税,但用于抵偿债务的高档化妆品应按当月同类高档化妆品的最高销售价格计算消费税;纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,应纳消费税。该化妆品厂当月应纳消费税=(15000000+20×10000+100×11000+4000000+1800000)×15%-100000×15%=3300000(元)。

  • 第8题:

    多选题
    某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成高档化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2020年1月将100套高档化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有(  )。(高档化妆品消费税税率15%,高档化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)[2013年真题改编]
    A

    将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税

    B

    将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税

    C

    普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤护发品不缴纳消费税

    D

    礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税

    E

    该高档化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元


    正确答案: E,D
    解析:
    A项,将自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税。B项,将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;C项,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。D项,普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售的话不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税。E项,该高档化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税=组成计税价格×适用税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×适用税率=(120+70)×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3520.59(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2019年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。该产品的消费税率15%,成本利润率5%。2019年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税(  )元。
    A

    22392.86

    B

    10191.18

    C

    35150.00

    D

    50214.86


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某高档化妆品厂2019年4月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,高档化妆品适用的消费税税率是15%。该高档化妆品厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税为()万元。
    A

    1.93

    B

    15.9

    C

    2.74

    D

    2.14


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()
    A

    化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工

    B

    化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水

    C

    化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品

    D

    外贸企业进口木制一次性筷子


    正确答案: D
    解析: 选项AD://既征收增值税,也征收消费税;选项C://征收消费税,不征收增值税。

  • 第12题:

    单选题
    2020年6月份,某化妆品厂将一批成本为48000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本为20000元。化妆品的成本利润率为5%。消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2020年6月份该化妆品厂上述业务应缴纳消费税(  )元。
    A

    12600.00

    B

    22392.86

    C

    35150.00

    D

    50214.86


    正确答案: D
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税。由于无同类产品售价。应以组成计税价格作为计税依据。由题意,2020年6月份该化妆品厂上述业务组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=(48000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)=84000(元),应纳消费税=84000×15%=12600(元)。

  • 第13题:

    某化妆品厂1月将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。 (高档化妆品消费税成本利润率为5%,消费税税率15%)

    A.10191.18
    B.24750.00
    C.35150.00
    D.50214.86

    答案:A
    解析:
    应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)

  • 第14题:

    (2013年)某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2019年6月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有( )。(高档化妆品消费税税率15%,成本利润率5%)

    A.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税
    B.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税
    C.普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤品不缴纳消费税
    D.礼品盒中的普通护肤品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税
    E.该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元

    答案:D,E
    解析:
    该化妆品公司将礼品盒赠送给某演出公司,应视同销售,缴纳增值税和消费税。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。该化妆品公司应缴纳消费税=100×(120+70)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3520.59(元)。

  • 第15题:

    某化妆品厂1月将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(高档化妆品成本利润率为5%)

    A.10191.18
    B.24750.00
    C.35150.00
    D.50214.86

    答案:A
    解析:
    应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)。

  • 第16题:

    下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

    A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
    B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
    C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜
    D.进出口经营公司进口金银首饰

    答案:B
    解析:
    选项A:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税;选项D:征收增值税,不征收消费税。

  • 第17题:

    单选题
    2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税(  )元。[2011年真题]
    A

    22392.86

    B

    24750.00

    C

    35150.00

    D

    50214.86


    正确答案: B
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,应当纳税。具体分以下两种情况:①有同类消费品的销售价格的按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税。应纳税额计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适需税率。②没有同类消费品销售价格的,按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。化妆品的成本利润率为5%。故该化妆品厂应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)。

  • 第18题:

    单选题
    某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2010年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。化妆品成本利润率为5%。该日化厂上述业务应纳消费税(  )元。
    A

    2700

    B

    4200

    C

    4050

    D

    6300


    正确答案: D
    解析:
    将护肤品和化妆品组成成套化妆品出售,应按照化妆品税率计算纳税。没有同类消费品价格的,按组成计税价格纳税。该日化厂上述业务应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)。

  • 第19题:

    单选题
    2017年2月某化妆品厂将一批自制高档化妆品用于职工福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本为20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已经全部发出,均无同类产品售价。2017年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为(  )。
    A

    3705.2

    B

    6485.29

    C

    8662.5

    D

    10191.18


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。
    A

    22392.86

    B

    24750.00

    C

    35150.00

    D

    50214.86


    正确答案: B
    解析: 应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)

  • 第21题:

    单选题
    2018年2月,某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2018年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为(  )元。
    A

    22392.60

    B

    24750.00

    C

    35150.00

    D

    50214.00


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2018年7月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35 000元。将新研制的香水用于广告样品,生产成本20 000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出均无同类产品售价。2018年7月该化妆品厂上述业务应纳消费税为(  )元。
    A

    22 392.60

    B

    24 750.00

    C

    10 191.18

    D

    50 214.60


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    2014年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税为多少元?

    正确答案: 纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的,在规定范围内应视同销售,于移送时缴纳消费税 上述业务应纳消费税=【35000*(1+5%)+20000 *(1+5%)】÷(1-30%)】*30%=24750(元)
    解析: 暂无解析