王某系个体经营者,2001年将其经营使用过的10辆摩托车卖给朋友,共计收入6000元,原值共计为100000元,将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价12000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。A.0B.230.77元C.339.62元D.360元

题目

王某系个体经营者,2001年将其经营使用过的10辆摩托车卖给朋友,共计收入6000元,原值共计为100000元,将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价12000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。

A.0

B.230.77元

C.339.62元

D.360元


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  • 第1题:

    下列实行4%征收率征收增值税的企业或货物是( )。

    A.典当业销售死当物品

    B.小规模商业企业

    C.古旧图书

    D.单位和个体经营者销售自己使用过的未超过原值的摩托车


    正确答案:AB
    自1998年8月1日起, 下列特定货物的销售行为的征收率一律为4%:寄售商店销售寄售物品,典当业销售死当物品,经有权机关批准的免税店零售免税货物。小规模纳税人适用征收率的规定是:商业企业(小规模纳税人)4%,商业企业以外的其他小规模企业6%。 故只有AB是正确的。 

  • 第2题:

    王某开办了一家个人独资企业,2011年该企业发生的下列费用中,在计算王某的个人所得税时不得从应纳税所得额中扣除的有( )。

    A.支付王某个人的工资,共计240000元

    B.为王某妻子及女儿支付的旅行费用,共计8000元

    C.向企业5名职工支付的合理工资、薪金,共计72000元

    D.计提的固定资产减值准备金


    正确答案:ABD
    【解析】(1)选项A:投资者的工资不得在税前直接扣除,只能扣除一定标准的“生计费”;(2)选项B:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除;(3)选项C:个人独资企业向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除: (4)选项D:计提的各种准备金不得在税前扣除。

  • 第3题:

    2、李某购买了一部摩托车后被王某砸坏,得到王某5000元的赔偿,修好后李某以9000元的价格将摩托车卖给了刘某,在买卖过程中,民事法律关系的客体是

    A.李某

    B.汽车

    C.王某

    D.汽车转让行为


    正确

  • 第4题:

    某一合伙企业有王某、张某和赵某三个合伙人,因该企业经营不善,王某准备退出合伙企业,并通知其他合伙人决定将其出资的一台机器设备卖给其朋友李某。下列说法正确的有( )。

    A.如果张某和赵某不同意,也不愿意购买,王某可以将该机器设备卖给李某

    B.如果张某不同意,王某不得将该机器设备卖给李某

    C.如果张某不同意,赵某愿意以同等价格购买,王某可以将该机器设备卖给赵某

    D.合伙企业对王某的行为无权干涉


    正确答案:B
    本题考核点是合伙企业财产的转让。合伙企业存续期间,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。也就是说,只要其他合伙人中有人不同意,就不得转让。

  • 第5题:

    中国居民王某,2019年取得工资薪金收入80000元、全年一次性奖金36000元,负担符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计1万元。就全年一次性奖金收入王某选择单独计税,王某就上述收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1280 
    B.1380 
    C.1080 
    D.2080

    答案:B
    解析:
    (1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,王某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。(2)综合所得应纳税额=(80000-60000-10000)×3%=300(元)。(3)王某共计应缴纳个人所得税=1080+300=1380(元)。