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  • 第1题:

    居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙的住房进行交换,并支付给乙差价款10万元,当地规定的契税税率为3%。关于契税缴纳的说法,正确的是( )。

    A.甲需要缴纳契税0万元
    B.甲需要缴纳契税0.3万元
    C.乙需要缴纳契税3万元
    D.甲、乙均不需要缴纳契税

    答案:B
    解析:
    本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=10×3%=0.3(万元)。

  • 第2题:

    某学校将一栋闲置不用的房屋转让给A公司,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是( )。

    A.仅受让公司缴纳契税
    B.学校和公司均不负担契税
    C.学校在转让时不缴纳契税
    D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

    答案:D
    解析:
    以无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税。

  • 第3题:

    甲企业用价值600万元的房产换取乙企业价值800万元的房产,甲企业支付差额为200万元。下列对甲乙应缴纳契税的说法正确的是()。

    • A、乙方应缴纳契税
    • B、甲方应缴纳契税
    • C、甲、乙双方均应缴纳契税
    • D、双方均不缴纳契税

    正确答案:B

  • 第4题:

    根据契税暂行条例的有关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有()

    • A、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税
    • B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税
    • C、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税
    • D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税

    正确答案:B,C

  • 第5题:

    下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。

    • A、某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地。可以免征契税
    • B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
    • C、某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房.应按1%优惠税率缴纳契税
    • D、某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税

    正确答案:D

  • 第6题:

    单选题
    居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套价值150000元的两居室住房与居民丙交换成两套一居室住房,并支付换房差价款40000元。居民丙将取得的房屋与居民丁的住房进行等价交换。以下说法正确的是(  )。(假定适用的契税税率均为3%,且题中涉及的金额均不含增值税)
    A

    甲和丙不缴纳契税,乙缴纳契税3000元,丁缴纳契税1200元

    B

    甲缴纳契税1200元,乙缴纳契税3000元,丙和丁不缴纳契税

    C

    甲和丁不缴纳契税,乙缴纳契税3000元,丙缴纳契税1200元

    D

    甲缴纳契税1200元,乙不缴纳契税,丙、丁各缴纳契税1200元


    正确答案: D
    解析:
    房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳契税;等价交换房屋、土地权属,免征契税;不等价交换房屋、土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。甲作为交换房屋支付差价的一方应缴纳契税=40000×3%=1200(元),乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元),丙换入甲的房屋不支付差价故不缴纳契税;丙与丁等价交换房屋免征契税。

  • 第7题:

    多选题
    以下不符合契税的有关政策的有()。
    A

    城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税

    B

    张三缴纳契税后,在办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已纳契税

    C

    承受荒山用于建造果园免征契税

    D

    个人购买90平方米及以下普通住房的,契税税率统一为1%


    正确答案: A,C
    解析: 选项B:已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税。选项D:对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%的税率征收契税

  • 第8题:

    多选题
    契税与其他税种相比,有以下特点(  )。
    A

    契税属于财产转移税

    B

    契税属于行为税

    C

    契税属于资源税

    D

    契税由财产承受人缴纳

    E

    契税由财产转让人缴纳


    正确答案: B,D
    解析:
    契税与其他税种相比,具有如下特点:①契税属于财产转移税,契税以发生转移的不动产,即土地和房屋为征税对象,具有财产转移课税性质;②契税由财产承受人缴纳,一般税种都确定销售者为纳税人,即卖方纳税。契税则属于土地、房屋产权发生交易过程中的财产税,由承受人纳税,即买方纳税。

  • 第9题:

    多选题
    下列关于契税的说法中错误的有()。
    A

    承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税

    B

    契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人

    C

    土地使用权转让应按规定征收契税

    D

    国有土地使用权出让应按规定征收契税


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    该运动员与张某交换房屋的税务处理是(  )。
    A

    不缴纳契税

    B

    缴纳契税1万元

    C

    缴纳契税2万元

    D

    缴纳契税3万元


    正确答案: B,A
    解析:
    土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。该运动员与张某交换房屋应纳税额=计税依据×税率=20×5%=1(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,()。
    A

    由甲方缴纳契税

    B

    由乙方缴纳契税

    C

    由甲乙双方各缴纳一半契税

    D

    甲乙双方都不缴纳契税


    正确答案: C
    解析: (1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(2)交换价格相等的,免征契税。

  • 第12题:

    单选题
    以下符合契税政策规定的是(  )。
    A

    境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业

    B

    承受与房屋相关的汽车车库所有权的企业,应缴纳契税

    C

    房地产转让者经批准转让以划拨方式取得的土地使用权时,由房地产受让者缴纳契税,该房地产转让者不涉及契税的缴纳

    D

    因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,免征契税


    正确答案: B
    解析:
    A项,契税的纳税人不分经济性质,外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人;B项,承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税;C项,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产受让者缴纳契税,同时该房地产转让者须补缴土地使用权由划拨转为出让的契税;D项,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情减征或者免征契税。

  • 第13题:

    以获奖方式取得房屋产权的()。

    A:不缴纳契税
    B:减半缴纳契税
    C:照章正常缴纳契税
    D:加计50%缴纳契税

    答案:C
    解析:
    以获奖方式取得的产权实质是赠与房产,赠与房产的房屋受赠人要缴纳契税。

  • 第14题:

    用人单位及其参保人员缴纳的社会保险费()

    • A、应按规定缴纳所得税
    • B、应按规定缴纳增值税
    • C、应按规定缴纳印花税
    • D、不计税、费

    正确答案:D

  • 第15题:

    下列关于契税的说法中错误的有()。

    • A、承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税
    • B、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人
    • C、土地使用权转让应按规定征收契税
    • D、国有土地使用权出让应按规定征收契税

    正确答案:A,B

  • 第16题:

    清朝法律关于契约规定的特点是()。

    • A、在契约上需注明“典”或“卖”
    • B、典当契约可以免纳契税
    • C、典当契约必须缴纳契税
    • D、买卖契约必须缴纳契税
    • E、明确不动产典当回赎年限

    正确答案:A,B,D,E

  • 第17题:

    单选题
    用人单位及其参保人员缴纳的社会保险费()
    A

    应按规定缴纳所得税

    B

    应按规定缴纳增值税

    C

    应按规定缴纳印花税

    D

    不计税、费


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套价值150000元的两居室住房与居民丙交换成两套一居室住房,并支付换房差价款40000元。居民丙将取得的房屋与居民丁的住房进行等价交换。以下说法正确的是()。(假定适用的契税税率均为3%)
    A

    甲和丙不缴纳契税,乙缴纳契税3000元,丁缴纳契税1200元

    B

    甲缴纳契税1200元,乙缴纳契税3000元,丙和丁不缴纳契税

    C

    甲和丁不缴纳契税,乙缴纳契税3000元,丙缴纳契税1200元

    D

    甲缴纳契税1200元,乙不缴纳契税,丙、丁各缴纳契税1200元


    正确答案: D
    解析: 甲作为交换房屋支付差价的一方应缴纳契税=40000×3%=1200(元) 乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元) 丙换入甲的房屋不支付差价故不缴纳契税;丙与丁等价交换房屋免征契税。 该题目考点在于:(1)房屋买卖以成交价格为依据计税,由承受方缴纳契税;(2)等价交换房屋、土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋、土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
    A

    甲企业缴纳土地增值税和契税

    B

    乙企业缴纳土地增值税和契税

    C

    甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税

    D

    甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税


    正确答案: C
    解析: 契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税:而土地增值税的纳税人为转让土地、房屋权属并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。

  • 第20题:

    多选题
    该运动员受赠房屋的税务处理是(  )。
    A

    缴纳契税2万元

    B

    不缴纳契税

    C

    缴纳契税2.6万元

    D

    缴纳契税1万元


    正确答案: A,D
    解析:
    接受房屋赠与,受赠人应缴纳契税=40×5%=2(万元),

  • 第21题:

    单选题
    居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。
    A

    甲不缴纳契税,乙缴纳契税30000元,丙不缴纳契税,丁缴纳契税15000元

    B

    甲缴纳契税3600元,乙缴纳契税30000元,丙缴纳契税3600元,丁不缴纳契税

    C

    甲不缴纳契税,乙缴纳契税36000元,丙缴纳契税21000元,丁不缴纳契税

    D

    甲缴纳契税15000元,乙缴纳契税36000元,丙不缴纳契税,丁缴纳契税15000元


    正确答案: A
    解析: 契税的纳税人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。甲将别墅折价给乙,甲是转让方,甲不用缴纳契税,乙作为承受方应缴纳契税:乙应缴纳契税=100X3%=3(万元);等价交换,甲、丙不缴纳契税;丁应缴纳契税=50X3%=1.5(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    该运动员接受乙省奖励房屋的税务处理是(  )。
    A

    不缴纳契税

    B

    缴纳契税1.2万元

    C

    缴纳契税1.92万元

    D

    缴纳契税2.4万元


    正确答案: A,B
    解析:
    根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。该运动员接受乙省奖励房屋应纳税额=计税依据×税率=60×4%=2.4(万元)。

  • 第23题:

    多选题
    该运动员接受国家体育总局奖励房屋的税务处理是(  )。
    A

    不缴纳契税

    B

    缴纳契税1万元

    C

    缴纳契税1.6万元

    D

    缴纳契税2万元


    正确答案: C,D
    解析:
    根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。该运动员接受国家体育总局奖励房屋应纳税额=计税依据×税率=40×5%=2(万元)。