某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。A.50.80 B.45.80 C.54.00 D.49.00

题目
某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

A.50.80
B.45.80
C.54.00
D.49.00

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)
抵减前应纳税额=86-32=54(万元)
抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)
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  • 第1题:

    某企业为一般纳税人,当月增值税销项税额为10万元、进项税额为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税额为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.4 B.7 C.3 D.1


    正确答案:D
    【考点】应纳增值税的计算 
    【解析】当月应纳增值税额=当月增值税销项税额-应月增值税进项税额-上月留抵未抵扣完的进项税额=10-6-3=l(万元),故D选项正确。 

  • 第2题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8       
    B.3.8       
    C.7.1       
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第3题:

    某会展公司2019年6月成立,6月登记为一般纳税人。6月-8月共取得会展服务不含税收入640万元,销售货物不含税收入160万元,期间共抵扣进项税额50万元,期末无留抵税额。已知其9月销项税额为150万元,准予抵扣的进项税额为148万元,则下列关于其税额计算的说法,正确的有( )。

    A.该公司6-8月的销售额符合加计抵减进项税额的要求
    B.该公司9月当期应计提加计抵减额为14.8万元
    C.该公司9月当期应计提加计抵减额为19.8万元
    D.该公司9月应纳税额为-17.8
    E.该公司9月应结转下期的加计抵减额为17.8万元

    答案:A,C,E
    解析:
    选项B,该公司9月当期应计提加计抵减为(50+148)×10%=19.8(万元)。新纳税人自设立之日起3个月的销售额符合规定的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。选项D,当期抵减前的应纳税额为150-148=2(万元),当期可抵减的加计抵减额应抵减应纳税额至0,即抵减2万元,其余的加计抵减额17.8万元应结转下期继续抵减。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为市场调查服务,2019年6月取得调查收入50万元(不含税),购入相关物资和服务取得可抵扣的进项税额1.5万元。月初无留抵税额和可抵减加计抵减额,已知甲公司符合相关条件并适用加计抵减政策,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.1.5
    B.1.35
    C.3
    D.2.85

    答案:B
    解析:
    甲公司当月应纳增值税=50×6%-1.5×(1+10%)=1.35(万元)。

  • 第5题:

    甲电信企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年8月该企业销项税额为100万元,进项税额为20万元,甲企业当月实际应缴纳增值税为( )万元。

    A.100
    B.80
    C.78
    D.77

    答案:C
    解析:
    自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。甲企业当月实际应缴纳增值税=100-20×(1+10%)=78(万元)。

  • 第6题:

    某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额( )万元。

    A.4
    B.14
    C.16
    D.15

    答案:D
    解析:
    可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)。

  • 第7题:

    (2019年)某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。

    A.4
    B.14
    C.16
    D.15

    答案:D
    解析:
    可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)。

  • 第8题:

    某广播影视有限公司为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2019年5月的销项税额为40万元,进项税额为30万元,其中有10万元用于职工福利。上期末加计抵减额余额5万元。该公司当月实际应纳增值税税额为( )万元。

    A.10
    B.13
    C.15
    D.20

    答案:B
    解析:
    当期计提加计抵减额=(30-10)×10%=2(万元)
    当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+2-0=7(万元)
    抵减前应纳税额=40-(30-10)=20(万元)
    抵减后实际应纳税额=20-7=13(万元)

  • 第9题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额为()。

    • A、2万元
    • B、4万元
    • C、6万元
    • D、8万元

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额3200万元,销项税额8000万元,进项税额转出80万元,月末以银行存款缴纳增值税2000万元,则本月尚未缴纳的增值税为(    )万元。
    A

    4800

    B

    2800

    C

    3100

    D

    2880


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明销售额120万元、进项税额20.4万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有(  )。
    A

    商场应按120万元计算销项税额

    B

    商场应按124.8万元计算销项税额

    C

    商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

    D

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


    正确答案: C,A
    解析:
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。当期商场应按平价销售时的不含税销售价格计算销售额;返利应冲减的进项税金=4.8/(1+17%)×17%=0.70(万元),则当期可抵扣进项税额=20.4-0.70=19.7(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲企业是一家从事文化体育服务的企业,属于适用加计抵减政策的增值税一般纳税人。2019年5月取得不含增值税的文化体育服务收人800万元,当月取得增值税专用发票注明的可以抵扣的进项税额合计20万元,上期加计抵减额余额为0。甲企业当月应纳增值税( )万元。
    A

    48

    B

    28

    C

    26

    D

    20


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某企业为符合规定可以享受进项税额加计扣减政策的增值税一般纳税人,2019年6月提供生活服务取得不含增值税销售额300万元,当期发生可以抵扣的进项税合计10万元,上期末加计抵减额余额为1万元。则当月应纳增值税( )万元。

    A.6
    B.7
    C.8
    D.18

    答案:A
    解析:
    该企业当月应纳增值税=300×6%-10-(1+10×10%)=6(万元)。

  • 第14题:

    某生活服务企业(一般纳税人),2018年4月至2019年3月期间的生活服务销售额2000万元,销售货物的销售额400万元。2019年6月份生活服务销售额200万元,销售货物销售额30万元,进项税额为10万元。(以上销售额均不含增值税)
      要求:计算2019年6月份应纳增值税(无上期结转的加计抵减额)。


    答案:
    解析:
     (1)该纳税人2018年4月至2019年3月期间生活服务销售额占全部销售额的比重=2000÷(2000+400)×100%=83%,超过50%,适用进项税额的加计扣减政策。
      (2)抵减前的应纳增值税=200×6%+30×13%-10=5.9(万元)
      (3)当期可抵减加计抵减额=10×10%=1(万元)
      (4)6月份抵减后的应纳增值税=5.9-1=4.9(万元)

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8
    B.3.8
    C.7.1
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额2000万元,销项税额6000万元,进项税额转出100万元,同时月末以银行存款交纳增值税1500万元,该企业月末尚未交纳的增值税为(  )万元。

    A.4000
    B.2500
    C.2600
    D.4500

    答案:C
    解析:
    该企业月末尚未交纳的增值税=6000+100-2000-1500=2600(万元)。

  • 第17题:

    某餐饮服务企业(增值税一般纳税人)符合加计抵减应纳税额的销售额比例条件。2020年4月该企业取得不含增值税销售额300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元(在当月申报抵扣)。该企业3月末加计抵减额余额为1万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.8
    B.6.5
    C.6
    D.5.5

    答案:D
    解析:
    (1)该企业当期抵减前的应纳税额=300×6%-10=8(万元);(2)生活性服务业纳税人自2019年10月1日起适用加计抵减15%的政策,当期可抵减加计抵减额=10×15%+1=2.5(万元);(3)当期应纳增值税=8-2.5=5.5(万元)。

  • 第18题:

    某酒店为增值税一般纳税人。适用增值税进项税额加计抵减政策。2019年5月一般计税项目销项税额为200万元。当期可抵扣进项税额150万元。上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额( )万元。

    A.4.00

    B.14.00

    C.15.00

    D.16.00

    答案:C
    解析:
    当期可计提加计抵减额=150X 10%=15 (万元)。

  • 第19题:

    甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月可抵扣进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额( )万元。

    A.2.95
    B.3.00
    C.4.43
    D.4.50

    答案:C
    解析:
    2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。生活性服务业纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。
    甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额=(25+5×90%)×15%=4.43(万元)

  • 第20题:

    某餐厅2019年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为( )万元。

    A.2.7
    B.2.82
    C.4.05
    D.3.17

    答案:C
    解析:
    纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为一般纳税人,本月销项税额为500万元,进项税额为360万元,该企业本月应纳增值税为(  )万元。
    A

    140

    B

    220

    C

    240

    D

    260


    正确答案: C
    解析:
    本月应纳增值税=销项税额-进项税额=500-360=140(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2014年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。
    A

    商场应按120万元为销售额计算销项税额

    B

    商场应按124.8万元为销售额计算销项税额

    C

    商场当月应抵扣的进项税额为10.4万元

    D

    商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元

    E

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


    正确答案: A,B
    解析: 收到返利的商业企业应当冲减增值税进项税额,当月应抵扣的进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额为()。
    A

    2万元

    B

    4万元

    C

    6万元

    D

    8万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析