某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入9000万元,已知该公司支付取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为3400万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息,已知该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的可以税前扣除的税费为504万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。A.1719 B.1384.2 C.1928 D.1920

题目
某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入9000万元,已知该公司支付取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为3400万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息,已知该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的可以税前扣除的税费为504万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

A.1719
B.1384.2
C.1928
D.1920

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
扣除项目金额合计=3400+3400×10%+3400×20%+504=4924(万元)
增值额=9000-4924=4076(万元)
增值=4076÷4924×100%=82.78%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应纳土地增值税税额=4076×40%-4924×5%=1384.2(万元)。
更多“某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入9000万元,已知该公司支付取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为3400万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息,已知该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的可以税前扣除的税费为504万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。”相关问题
  • 第1题:

    请教:2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(5)第1大题第4小题如何解答?

    【题目描述】

    第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。

     


    正确答案:B

    答案分析:

    销售收入=15000(万元)

    土地使用权费及开发成本=5000(万元)

    房地产开发费用=5000×10%=500(万元)

    税金=825(万元)

    加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)

    扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)

    增值额=15000-7325=7675(万元)

    增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,

    速算扣除系数为15%。

    土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)

  • 第2题:

    某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )。

    A.1470万元

    B.1614万元

    C.1695万元

    D.1689万元


    正确答案:C
    解析:销售收入=12000(万元)
      土地使用权费及开发成本=4800(万元)
      房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
      税金=660(万元)
      加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
      扣除项目合计=4800+480+660+960=6900(万元)
      增值额=12000-6900=5100(万元)
      增值税与扣除项目比例=5100÷6900×100%=73.91%大于50%小于100%,适用税率40%,速算扣除率是5%。
      土地增值税额=5100×40%-6900×5%=1695(万元)

  • 第3题:

    2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金 770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.3080.5

    B.2445.5

    C.3070.5

    D.2256.5


    正确答案:B
    销售收入=14000(万元)  
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)  
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)  
    税金=770(万元)  
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)  
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)  
    增值额=14000-7010=6990(万元)  
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%  
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元) 

  • 第4题:

    2009年11月,某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该企业支付与楼房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售楼房缴纳有关税金770万元。

    要求:计算该企业销售商品房应缴纳的土地增值税。


    正确答案:

  • 第5题:

    2016年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入14000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为最高比例;准予扣除的有关税金770万元。该商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    (1)计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);
    (2)计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);
    (3)计算增值率=6990÷7010×100%=99.71%
    适用税率为第二档,税率40%、速算扣除系数5%;
    (4)应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。

  • 第6题:

    某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年1月销售新建商品房一幢,取得含增值税销售收入15000万元,该公司支付与商品房有关的土地使用权费及开发成本合计为5600万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。销售商品房缴纳增值税715万元,其他有关税金93万元。该商品房所在地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

    A.2107.20
    B.2446.55
    C.2780.35
    D.3150.85

    答案:B
    解析:
    不含增值税销售收入=15000-715=14285(万元)
    扣除项目金额合计=5600+5600×8%+93+5600×20%=7261(万元)
    增值额=14285-7261=7024(万元)
    增值率=7024÷7261×100%=96.74%,适用税率为40%,速算扣除系数5%。
    应缴纳土地增值税=7024×40%-7261×5%=2446.55(万元)

  • 第7题:

    2019 年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入1.4 亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为 4800 万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为 10% ;销售商品房缴纳的增值税 700 万元,城建税及教育费附加 70 万元,不考虑地方教育附加。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为 ( ) 万元。


    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.2898.5

    答案:D
    解析:
    扣除项目金额 =4800+4800 × 10%+70+4800 × 20%=6310 (万元) 土地增值额 =14000 - 6310=7690 (万元)
    增值率 =7690 ÷ 6310 × 100%=121.87% ,确定适用税率为 50% 、速算扣除系数为 15% 。应纳土地增值税 =7690 × 50% - 6310 × 15%=2898.5 (万元)。

  • 第8题:

    单选题
    2004年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()
    A

    2256.5万元

    B

    2445.5万元

    C

    3070.5万元

    D

    3080.5万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。(不考虑增值税)
    A

    1350

    B

    990

    C

    1000

    D

    1150


    正确答案: B
    解析:
    销售收入=9000(万元),扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(万元),增值额=9000-5800=3200(万元),增值率=3200÷5800×100%=55.17%,超过扣除项目金额50%,未超过100%,土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=3200×40%-5800×5%=990(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。
    A

    990

    B

    1000

    C

    1150

    D

    1350


    正确答案: A
    解析:
    增值额=收入额-可扣除项目金额。销售收入=9000(万元);扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(万元);增值额=9000-5800=3200(万元);增值率=3200÷5800×100%=55.17%,适用税率40%,速算扣除数5%;土地增值税税额=3200×40%-5800×5%=990(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某市房地产开发公司2011年销售其新开发的办公楼一幢,签订销售合同,取得销售收入10000万元,已知为开发该办公楼取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为()万元。
    A

    990.3

    B

    991.8

    C

    1419.7

    D

    1417.45


    正确答案: C
    解析: (1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元;
    (2)应扣除的房地产开发费用=4800×8%=384(万元);
    (3)应扣除的与转让房地产有关的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元),房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税列入管理费用(属于房地产开发费用的项目),因此不单独作为税金扣除;
    (4)其他扣除项目金额=4800×20%=960(万元);
    (5)扣除项目金额合计=4800+384+550+960=6694(万元);
    (6)增值额=10000-6694=3306(万元);
    (7)增值率=3306÷6694×100%=49.39%,适用30%税率;
    (8)该公司应缴纳的土地增值税=3306×30%=991.8(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲房地产开发公司出售新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;已知,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例,该项目的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为(  )万元。
    A

    1500

    B

    2500

    C

    3000

    D

    3200


    正确答案: B
    解析:
    公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,期间费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。

  • 第13题:

    某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )。

    A.1500万元

    B.2000万元

    C.2500万元

    D.3000万元


    正确答案:D
    解析:房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费。用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元。

  • 第14题:

    2005年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

    A.1128.25

    B.1222.75

    C.1535.25

    D.1540.25


    正确答案:B

  • 第15题:

    2008年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品相关的地价款及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金及附加600万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.2805

    B.2885

    C.3085

    D.3185


    正确答案:B
    销售收入=15000(万元)
    地价款及开发成本=5000(万元)
    房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
    税金及附加=600(万元)
    加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
    扣除项目合计=5000+500+600+1000=7100(万元)
    增值额=15000-7100=7900(万元)
    增值额与扣除项目比例=7900÷7100×100%=111.27%<200%,适用土地增值税税率为50%,速算扣除系数为15%土地增值税额=7900×50%-7100×15%=2885(万元)

  • 第16题:

    2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A、2256.5
    B、2445.5
    C、3070.5
    D、3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • 第17题:

    2019年3月年某房地产开发公司(一般纳税人)销售一批新建商品房,取得含税价款7019万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款为1200万元,且已取得省级财政部门印制的财政票据。该批商品房开发成本为1200万元。该公司能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%。销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。增值税采用一般计税方法计税,该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

    A.1530.30
    B.703.45
    C.712.90
    D.1218.30

    答案:D
    解析:
    增值税采用一般计税方法计税,销售商品房不含税收入=含税收入-销项税额=7019-(7019-1200)/(1+10%)×10%=6490(万元)
    扣除项目金额=1200+1200+100+(1200+1200)×4%+42+(1200+1200)×20%=3118(万元)
    增值额=6490-3118=3372(万元)
    增值率=3372÷3118×100%=108.15%,适用税率50%,速算扣除系数15%。
    应缴纳土地增值税=3372×50%-3118×15%=1218.30(万元)

  • 第18题:

    某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含税销售收入9000万元,
    已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为3400万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息,
    已知该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,准予扣除的与转让房地产有关的税金为118.8万元。
    该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

    A.1555.52
    B.1557.54
    C.1991.78
    D.2212.78

    答案:B
    解析:
    扣除项目金额合计=3400+3400×10%+3400×20%+118.8=4538.8(万元)
    增值额=9000-4538.8=4461.2(万元)
    增值率=增值额÷扣除项目金额=4461.2÷4538.8×100%=98.29%,
    适用税率为40%,速算扣除系数为5%,
    应纳土地增值税税额=4461.2×40%-4538.8×5%=1557.54(万元)。

  • 第19题:

    2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • 第20题:

    单选题
    2016年10月某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得不含税销售收入21000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不舍增值税和印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。
    A

    4656.50

    B

    3654.20

    C

    4973.50

    D

    2697.50


    正确答案: C
    解析: 不含税销售收入=21000(万元) 扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=3000+3500+(3000+3500)X9%+605+(3000+3500)X20%=8990(万元) 增值额=21000-8990=12010(万元) 增值率=12010÷8990X100%=133.59%, 适用50%税率.速算扣除系数15%。 应缴纳土地增值税=12010X50%-8990X15%=4656.50(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。
    A

    1500

    B

    2000

    C

    2500

    D

    3000


    正确答案: A
    解析: 本题考核土地增值税的费用扣除。房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()万元。
    A

    2256.5

    B

    2445.5

    C

    3070.5

    D

    3080.5


    正确答案: B
    解析: 销售收入=14000(万元) 土地使用权费及开发成本=4800(万元) 房地产开发费用=4800×10%=480(万元) 税金=770(万元) 加计扣除费用=4800×20%=960(万元) 扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元) 增值额=14000-7010=6990(万元) 增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100% 土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • 第23题:

    单选题
    2018年12月,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳增值税700万元,准予在税前扣除的税金70万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。
    A

    2256.5

    B

    2445.5

    C

    2548.5

    D

    2681.5


    正确答案: A
    解析:
    土地增值税计算公式为:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数,增值额=收入额(不含增值税)-扣除项目金额。不含增值税销售收入=14000-700=13300(万元),扣除项目合计=土地使用权费及开发成本+房地产开发费用+相关税金+加计扣除费用=4800+4800×10%+70+4800×20%=6310(万元),土地增值额=13300-6310=6990(万元),增值率=6990÷6310×100%=110.78%,适用税率50%,速算扣除系数15%,土地增值税额=6990×50%一6310×15%=2548.5(万元)。