甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税 B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元 C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元 D.如果甲国税率低于乙国税率

题目
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
下列说法正确的有( )。

A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税
B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

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  • 第1题:

    甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。

    A.25

    B.5

    C.5.75

    D.0


    正确答案:D
    解析:注意税收饶让的内容:
      第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
      第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
      第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

  • 第2题:

    甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

    A.25万元

    B.5万元

    C.5.75万元

    D.0


    正确答案:D
    注意税收饶让的内容:
    第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
    第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
    第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

  • 第3题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别是50%、40%;特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。假设甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权。根据以上资料,回答下列问题:

    在分项抵免法下,来源于乙国所得的抵免额为( )万元。
    A.55
    B.50
    C.45
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查分项抵免限额。经营所得的抵免限额=100×50%=50(万元),来源于乙国的经营所得已纳税款=100×40%=40(万元),小于抵免限额50万元,因此经营所得的已纳税款40万元可以全额得到抵免。特许权使用费所得的抵免限额=50×10%=5(万元),来源于乙国特许使用权所得已纳税款=50×20%=10(万元),大于抵免限额5万元,实际抵免额为5万元。故来源于乙国的总抵免额=40+5=45(万元)。

  • 第4题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。


    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×10%=20万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。

  • 第5题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。

    A.55
    B.10
    C.5
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。

  • 第6题:

    甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税(  )万元。

    A.0
    B.10
    C.20
    D.30

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。来源乙国所得的抵免限额=200×30%=60(万元),在乙实际纳税=200×20%=40(万元),小于抵免限额,允许抵免40万元,回甲国应补缴税额=60-40=20(万元)。

  • 第7题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    A.55
    B.50
    C.45
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元;(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元;(3)抵免额=40+5=45(万元)。

  • 第8题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。




    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.40万元

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

  • 第9题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()万元。

    • A、55
    • B、50
    • C、45
    • D、0

    正确答案:C

  • 第10题:

    多选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。
    A

    若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税

    B

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元

    C

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元

    D

    如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税


    正确答案: A,B
    解析: 若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

  • 第11题:

    单选题
    A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    A

    25

    B

    5

    C

    5.75

    D

    0


    正确答案: D
    解析: 本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。
    A

    40

    B

    20

    C

    10

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。

  • 第13题:

    甲国有居民来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。

    根据上述资料回答下列问题:

    来源于乙国所得的抵免额为( )。

    A.40万元

    B.30万元

    C.20万元

    D.0


    正确答案:B
    解析:100×40%-100×30%+100×20%=30万元。

  • 第14题:

    甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别是50%、40%;特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。假设甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权。根据以上资料,回答下列问题:

    目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。
    A.低税法
    B.扣除法
    C.免税法
    D.抵免法

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。抵免法是居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。税收抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的方法,因此在国际上广为通行。

  • 第15题:

    甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.5
    C.15
    D.20

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100×20%=20(万元),公司A在乙国已纳税额=100×15%=15(万元)。15<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20-15=5(万元)。

  • 第16题:

    甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为( )万元。

    A.36
    B.72
    C.16
    D.60

    答案:B
    解析:
    本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)=(200+160)×20%×[(200+160)/(200+160)]=72(万元)。

  • 第17题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    A.40
    B.20
    C.10
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

  • 第18题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    A.40
    B.30
    C.20
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠而未纳的税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元。

  • 第19题:

    A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税( )万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。

    A.25
    B.5
    C.5.75
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。该居民的B国所得在A国的抵免限额=100×25%=25(万元)。该居民在B国实际已纳税额=100×20%=20(万元),由于A国不给予税收饶让政策,实际已纳税额低于抵免限额,只能抵免20万元。该居民在甲国应补缴所得税=25-20=5(万元)。

  • 第20题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    • A、40
    • B、20
    • C、10
    • D、0

    正确答案:C

  • 第21题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    • A、40
    • B、30
    • C、20
    • D、0

    正确答案:B

  • 第22题:

    问答题
    甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国与乙国之间签订有税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲同所得税税率为40%。计算该公司在甲国的应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
    A

    0

    B

    10

    C

    20

    D

    30


    正确答案: C
    解析: 本题考查国际重复征税的免除。在实行抵免法时,甲国应对该笔所得征收的所得税额=200×30%-200×20%=20(万元)。