某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)为( )。A.3060元 B.3176.47元 C.3600元 D.4320

题目
某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)为( )。

A.3060元
B.3176.47元
C.3600元
D.4320

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),代收代缴的城市维护建设税和教育费附加=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)。
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  • 第1题:

    某市卷烟厂2012年1月委托某县城卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料烟叶成本80000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方无雪茄烟同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为( )元。

    A.975

    B.1200

    C.1275

    D.2531.25


    正确答案:D


  • 第2题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7941.18
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

  • 第3题:

    (2016年)某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%)

    A.乙厂应自行缴纳城市维护建设税2823.53元
    B.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元
    C.甲厂应代收代缴城市维护建设税3952.94元
    D.甲厂应缴纳城市维护建设税160.00元
    E.甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元

    答案:B,E
    解析:
    甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元)。

  • 第4题:

    某县城化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴城市维护建设税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.555.88
    B.397.06
    C.352.94
    D.494.12

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)
    应代收代缴城市维护建设税=7941.18×5%=397.06(元)

  • 第5题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第6题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类高档化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )元。

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。

  • 第7题:

    位于某镇工业区中的日化工厂,2019年5月受托为甲市一家高档化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束后向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计34.8万元;该日化工厂无同类高档化妆品售价。当月高档化妆品公司收回高档化妆品后以不含税价格150万元全部对外出售。
    下列说法正确的( )(高档化妆品消费税税率为15%)。

    A.镇日化工厂应代收代缴消费税17.08万元
    B.镇日化工厂应代收代缴增值税4.8万元
    C.镇日化工厂应代收代缴城建税1.2万元
    D.市高档化妆品公司将已经负担过消费税的高档化妆品对外销售无需再缴纳消费税
    E.市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税5.42万元

    答案:A,E
    解析:
    委托加工应税消费品,应按受托方所在地城建税税率计算代收代缴城建税。提供加工劳务,受托方应自行缴纳增值税,而非代收代缴。
    应代收代缴消费税=(66+34.8÷1.13)÷(1-15%)×15%=17.08(万元)
    应代收代缴城建税=17.08×5%=0.85(万元)
    市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税=150×15%-17.08=5.42(万元)

  • 第8题:

    某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格,受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税及教育费附加为()元。

    • A、750
    • B、1200
    • C、975
    • D、1275

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    位于某市区一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,双方均为增值税一般纳税人。委托方提供原材料40000元(不含增值税),支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方无同类雪茄烟市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为()元。
    A

    810

    B

    1120.24

    C

    1265.63

    D

    1334.23


    正确答案: A
    解析: 受托方应代收代缴城建税=(40000+5000)/(1-36%)X36%X5%=1265.63(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,该雪茄烟无同类产品市场价格,受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城建税及教育费附加为(  )元。
    A

    750

    B

    1200

    C

    1275

    D

    2025


    正确答案: D
    解析:
    由受托方代征代扣“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代征代扣城建税及教育费附加;应代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元);代征代扣城建税及教育费附加=25312.5×(5%+3%)=2025(元)。

  • 第11题:

    多选题
    下列关于城市维护建设税税率的说法,不正确的是()。
    A

    某县城高档化妆品厂受托为某市区公司加工高档化妆品套装作为礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为7%

    B

    某县城高档化妆品厂受托为某市区公司加工高档化妆品套装作为礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为5%

    C

    流动经营等无固定纳税地点的,按缴纳增值税、消费税税额所在地的规定税率计算缴纳城建税

    D

    撤县建市后,城市维护建设税适用税率应为5%


    正确答案: C,D
    解析: 选项A,由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项D,撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地在市区以外其他镇的,城市维护建设税适用税率仍为5%。

  • 第12题:

    单选题
    某市卷烟厂2016年7月委托某县城卷烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料烟叶成本30000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率36%,雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴城建税和教育附加费为()元。
    A

    1125

    B

    1575

    C

    1800

    D

    2250


    正确答案: B
    解析: 本题考核“附加税与烟叶税——代收代缴城建税和教育费附加、应纳税费计算”相关知识。受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税的适用税率。 代收代缴城建税和教育费附加=(30000+10000)÷(1-36%)×36%×(5%+3%)=1800(元)

  • 第13题:

    位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以_上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。

    A.受托方应缴纳的城建税为595元

    B.受托方应缴纳的城建税为4500元

    C.受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元

    D.受托方应代收代缴的城建税为4500元

    E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率


    正确答案:ACD


  • 第14题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7500
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。

  • 第15题:

    2019年6月,某市区一化妆品厂(甲)委托某县城一加工厂(乙)(一般纳税人)加工一批高档化妆品,委托方(甲)提供原材料成本为75000元,支付加工费10000元(不含增值税),受托方(乙)无同类化妆品的市场销售价格。已知:高档化妆品消费税税率15%,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。

    A.乙企业应缴纳增税1300元
    B.乙企业应代收代缴消费税15000元
    C.乙企业应缴纳城建税65元
    D.乙企业应代收代缴的城建税750元
    E.乙企业代收代缴的消费税,不需要代收代缴城建税和教育费附加

    答案:A,B,C,D
    解析:
    (1)乙企业缴纳增值税=10000×13%=1300(元)
    (2)乙企业缴纳城建税=1300×5%=65(元)
    (3)乙企业代收代缴的消费税=(75000+10000)÷(1-15%)×15%=15000(元)
    (4)乙企业代收代缴的城建税=15000×5%=750(元)。

  • 第16题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)为( )元。
     

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com 代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)

  • 第17题:

    某化妆品生产企业2019年5月受托加工高档化妆品一批,委托方提供材料的成本为40000元,该化妆品生产企业收取的加工费为10000元,代垫辅助材料5000元。受托方同类产品不含税售价为90000元,高档化妆品税率为15%,该企业应代收代缴的消费税为( )元。

    A、13500
    B、15710
    C、8823.53
    D、9705.88

    答案:A
    解析:
    税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税=90000×15%=13500(元)。

  • 第18题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)

    A.7142.86
    B.7941.18
    C.20142.86
    D.20250.00

    答案:B
    解析:
    该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

  • 第19题:

    某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税)
    A

    17142.86

    B

    19285.71

    C

    20142.86

    D

    20250.00


    正确答案: D
    解析:
    应代收代缴消费税=(材料成本+辅助材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业2012年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方无B类化妆品的销售价格。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为(  )元。
    A

    51428.57

    B

    51420.57

    C

    24428.57

    D

    50420.57


    正确答案: A
    解析:
    税法规定,委托加工业务中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)]×30%=51428.57(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某化妆品厂2016年12月受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。则该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
    A

    7142.86

    B

    7941.18

    C

    7058.82

    D

    9285.71


    正确答案: C
    解析: 该高档化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)X15%=7941.18(元)

  • 第23题:

    单选题
    某化妆品店2016年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品,受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)
    A

    37628.57

    B

    0

    C

    37928.57

    D

    39728.57


    正确答案: A
    解析: 本题考核“委托加工”相关知识。受托方没有代收代缴消费税的,由委托方补缴消费税。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。 化妆品店补缴消费税=(30000+8500)÷(1-30%)×30%+(40000+10000)÷(1-30%)×30%=37928.57(元)