某酒厂(属于增值税一般纳税人),位于某省会城市,2008年10月发生以下业务:(1)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的售价计12000元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元:(2)用8吨外购粮食酒精和成本为5000元的外购辅料生产粮食白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分粮食白酒用于抵偿债务,双方约定按每吨不含税均价10000元抵债,已知该白酒当月的每吨不含税销售价格分别为9000元、10000元、11000元:(3)销售自产粮食白酒150吨,增值税专用发

题目

某酒厂(属于增值税一般纳税人),位于某省会城市,2008年10月发生以下业务:

(1)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的售价计12000元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元:

(2)用8吨外购粮食酒精和成本为5000元的外购辅料生产粮食白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分粮食白酒用于抵偿债务,双方约定按每吨不含税均价10000元抵债,已知该白酒当月的每吨不含税销售价格分别为9000元、10000元、11000元:

(3)销售自产粮食白酒150吨,增值税专用发票上注明的销售额200万元,由于购买方未按合同约定时间提取货物,向购买方收取违约赔偿金10.53万元;

(4)将价值11.8万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,取得零售价款11.7万元;

(5)销售货物支付承运部门的运费,取得新版运输发票上注明运输费10万元、建设基金O.5万元,保险费0.4万元,装卸费0.3万元,保价费0.05万元。本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

(1)计算该酒厂本月应纳消费税;

(2)计算该酒厂本月增值税销项税;

(3)计算该酒厂本月应纳增值税;

(4)计算该酒厂本月应纳城市维护建设税和教育费附加。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据。抵偿债务的白酒应纳消费税=10×1.1×20%+10×0.2×0.5=3.2(万元)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
销售粮食白酒的应纳消费税=(150×0.2+3)×0.5+[200+10.53÷(1+17%)+11.7÷(1+17%)]×20%=60.3(万元)
本月应纳消费税=3.2+60.3=63.5(万元)
(2)抵偿债务的白酒销项税额=1×10×17%=1.7(万元)
销售粮食白酒的销项税额=[200+10.53÷(1+17%)+11.7÷(1+17%)]×17%=37.23(万元)
增值税的销项税额=1.7+37.23=38.93(万元)
(3)当期可以抵扣的进项税额=(20×0.21+1.2)×17%+(10+0.5)×7%=1.65(万元)
本月应纳增值税=38.93-1.65=37.28(万元)
(3)本月应纳城市维护建设税和教育费附加=(63.5+37.28)×(7%+3%)=10.08(万元)
更多“某酒厂(属于增值税一般纳税人),位于某省会城市,2008年10月发生以下业务:(1)外购生产白 ”相关问题
  • 第1题:

    以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有()。

    A、某烟厂购买已税烟丝用于卷烟的生产
    B、某酒厂购买酒用于白酒的生产
    C、某首饰加工厂以外购的已税珠宝玉石生产金银首饰
    D、某高尔夫球厂以外购的已税杆头生产高尔夫球杆
    E、某生产企业外购已税涂料用于生产高级涂料

    答案:A,D
    解析:
    对于外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣已纳消费税的情况要清楚记忆。外购的酒(葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料,不得扣除已纳消费税。

  • 第2题:

    以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有()。

    A.某烟厂购买已税烟丝用于卷烟的生产
    B.某酒厂购买酒用于白酒的生产
    C.某首饰加工厂以外购的已税珠宝玉石生产金银首饰
    D.某高尔夫球厂以外购的已税杆头生产高尔夫球杆
    E.某生产企业外购已税涂料用于生产高级涂料

    答案:A,D
    解析:
    对于外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣已纳消费税的情况要清楚记忆。外购的酒(葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料,不得扣除已纳消费税。

  • 第3题:

    玉液酒厂(增值税一般纳税人)2017年4月发生以下业务: 购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50万元,委托运输企业将原材料运回酒厂,支付运费5000元,均取得增值税专用发票。 计算玉液酒厂这笔业务的增值税进项税额。


    B

  • 第4题:

    以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有( )。

    A.某烟厂购买已税烟丝用于卷烟的生产
    B.某酒厂购买酒用于白酒的生产
    C.某首饰加工厂以外购的已税珠宝玉石生产金银首饰
    D.某高尔夫球厂以外购的已税杆头生产高尔夫球杆
    E.某生产企业外购已税涂料用于生产高级涂料

    答案:A,D
    解析:
    对于外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣已纳消费税的情况要清楚记忆。外购的酒(葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料,不得扣除已纳消费税。

  • 第5题:

    1、1.某企业为一般纳税人,外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是()。

    A.外购的货物用于免税项目的生产

    B.外购的货物分给职工

    C.从小规模纳税人处购进货物,未取得增值税专用发票

    D.外购自用的小汽车


    外购自用的小汽车