某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020年2月销售旧货共取得含税销售收入120000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入32400元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位2020年2月应缴纳增值税(  )元。 A.2959.22 B.4438.83 C.3273.79 D.4124.27

题目
某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020年2月销售旧货共取得含税销售收入120000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入32400元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位2020年2月应缴纳增值税(  )元。

A.2959.22
B.4438.83
C.3273.79
D.4124.27

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  • 第1题:

    (2012年)增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(??? )。

    A.销售旧货
    B.销售自己使用过的固定资产(未放弃减税)
    C.销售边角余料
    D.销售免税货物

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税专用发票开具的规则,增值税有链条税的特点和环环相抵的要求,决定了不使用规定税率和法定征收率计算缴纳增值税的销售行为不能开具增值税专用发票,所以本题目的正确选项是C。

  • 第2题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2019年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。小规模纳税人未放弃享受减税优惠。2019年7月该服装厂上述业务应纳增值税(??? )元。

    A.2718.45
    B.3106.80
    C.3125.83
    D.4077.67

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

  • 第3题:

    某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2019年2月销售旧货共取得含税销售收入50000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位2019年2月应缴纳增值税()元。

    A.1359.22
    B.1372.55
    C.2038.83
    D.3876.86

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%计算缴纳增值税,应纳税额=(50000+20000)/(1+3%)×2%=1359.22(元)。

  • 第4题:

    某单位2005年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合《增值税暂行条例》规定的是()。

    • A、销售设备不缴纳增值税
    • B、销售旧货按4%计算增值税
    • C、销售旧货不纳税
    • D、销售原值为3万元的摩托车取得收入1万元,不缴纳增值税

    正确答案:D

  • 第5题:

    某商店为增值税小规模纳税人,2015年12月销售食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。

    • A、2282元
    • B、2291.96元
    • C、2448元
    • D、2477.88元

    正确答案:A

  • 第6题:

    单选题
    某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2017年2月销售旧货共取得含税销售收入50000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,该单位未放弃减税。则该旧货经营单位2017年2月应缴纳增值税(  )元。
    A

    1359.22

    B

    1372.55

    C

    2038.83

    D

    3876.86


    正确答案: B
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某单位2005年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合《增值税暂行条例》规定的是()。
    A

    销售设备不缴纳增值税

    B

    销售旧货按4%计算增值税

    C

    销售旧货不纳税

    D

    销售原值为3万元的摩托车取得收入1万元,不缴纳增值税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某旧货经营企业为小规模纳税人,2012年4月销售旧货取得零售收入28000元,销售自己使用过的设备一台,取得含税收入18000元,则该企业本月应缴纳增值税()元。
    A

    893.20

    B

    1067.96

    C

    1165.04

    D

    1339.81


    正确答案: A
    解析: 应纳增值税=(28000+18000)÷(1+3%)×2%=893.20(元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。甲企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    695.63

    B

    1398.06

    C

    932.04

    D

    1145.63


    正确答案: B
    解析: 小规模纳税人销售旧货应减按2%的征收率计算缴纳增值税;甲企业当月应缴纳增值税=22000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1145.63(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业(小规模纳税人)2017年9月10日销售一批旧货,取得销售收入60000元,该批旧货于2013年5月以50000元价格购入。则该项销售行为应缴纳增值税为(  )。
    A

    291.26

    B

    1165.05

    C

    1747.57

    D

    8717.95


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2017年2月销售旧货取得价税合计销售额20 400元(未放弃享受减税优惠政策);出租于2011年购置的厂房,取得含税收入8 000元,选择简易计税方法计税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税(  )元。
    A

    336.41

    B

    99.42

    C

    38.85

    D

    95.53


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,假设当期无进项税额,则甲公司上述行为应缴纳增值税()万元。
    A

    1.65

    B

    0.42

    C

    1.06

    D

    1.25


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的一台设备,取得含税销售额100000元,未放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

    A.2718.45
    B.3106.80
    C.3125.83
    D.4077.67

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

  • 第14题:

    (2013年)某副食品商店为增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年8月销售副食品取得含税销售额166950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )元。

    A.5194.62
    B.5360.62
    C.4862.62
    D.3573.75

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=4862.62+332=5194.62(元)。

  • 第15题:

    某副食品商店为增值税小规模纳税人,2017年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。

    • A、2282元
    • B、2291.96元
    • C、2448元
    • D、2477.88元

    正确答案:A

  • 第16题:

    旧货经营单位销售旧货,应计算缴纳增值税时依照()。


    正确答案:4%征收率减半征收

  • 第17题:

    下列业务中,纳税人不得自行开具但可委托税务机关代开增值税专用发票的是()。

    • A、增值税一般纳税人销售旧货
    • B、增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
    • C、增值税小规模纳税人受托提供加工劳务
    • D、增值税小规模纳税人销售旧货

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    493.40

    B

    1270.10

    C

    2630.10

    D

    1853.40


    正确答案: D
    解析: 该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

  • 第19题:

    填空题
    旧货经营单位销售旧货,应计算缴纳增值税时依照()。

    正确答案: 4%征收率减半征收
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2012年3月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧包装箱取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。
    A

    31.69

    B

    50.58

    C

    63.38

    D

    64


    正确答案: B
    解析: 增值税一般纳税人销售旧货,应按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税;出租旧包装箱取得收入应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。
    则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=[20400/(1+4%)×4%×50%+8000×5%]×(5%+3%)=63.38(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    0.75

    B

    2.64

    C

    3.78

    D

    5.67


    正确答案: B
    解析: 一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2017年2月销售旧货共取得含税销售收入50 000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20 000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位2017年2月应缴纳增值税(  )元。
    A

    1359.22

    B

    1 372.55

    C

    2 038.83

    D

    3 876.86


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2019年4月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税()万元。
    A

    1.65

    B

    0.42

    C

    1.06

    D

    0.36


    正确答案: B
    解析: