中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下: (1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。(2)2018年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。 2019年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。(3)王某爱好写作,2019年出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖

题目
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下:
(1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。

(2)2018年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。
2019年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。

(3)王某爱好写作,2019年出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含增值税拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。

(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励30 000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金100 000元。

(其他相关资料:王某每月自行承担的“三险一金”为2 000元;当年王某发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某负担23000元;王某接受技能人员职业资格继续教育,于12月取得相关证书;针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税)



要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

(2)计算王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某取得的稿酬被预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某拍卖小说手稿被预扣预缴的个人所得税。

(5)计算王某拍卖祖传字画应缴纳的个人所得税。

(6)回答王某11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

(7)计算王某全年综合所得的应纳税所得额。


相似考题
参考答案和解析
答案:
解析:
(1)
居民个人取得全年一次性奖金不并入当年综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
60000÷12=5000(元),适用税率10%、速算扣除数210元;
王某取得年终奖应缴纳个人所得税=60 000×10%-210=5 790(元)。
【知识点】全年一次性奖金的税务处理

(2)居民个人取得股票期权,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=10 000×(11-5)×10%-2 520=3 480(元)。
【知识点】股票期权所得个人所得税的征税方法

(3)出版小说取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=40 000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
【知识点】稿酬所得预扣预缴税额的计算

(4)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。
拍卖所得被预扣预缴的个人所得税=100 000×(1-20%)×20%=16 000(元)。
【知识点】特许权使用费所得预扣预缴税额的计算

(5)拍卖字画收入按照财产转让所得征收个人所得税。
不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。
【知识点】取得拍卖收入征收的个人所得税规定

(6)应纳税额为0。
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免税。
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发(颁布)的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(奖学金),免税。
【知识点】个人所得税税收优惠

(7)
①专项扣除=2000×12=24 000(元)
②专项附加扣除=3600+(23 000-15 000)=11 600(元)
王某全年综合所得的应纳税所得额=18 000×12+40 000×(1-20%)×70%+100 000×(1-20%)-60 000-24 000-11 600=222 800(元)。
【知识点】应纳税所得额和费用减除标准
更多“中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下: ”相关问题
  • 第1题:

    中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2019年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.4800 
    B.6760 
    C.5840 
    D.5200

    答案:D
    解析:
    个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。

  • 第2题:

    中国公民王某于2019年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2020年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.800
    C.2700
    D.2800

    答案:B
    解析:
    分红应纳个人所得税,转让上市公司股票暂免征税。应纳税额=10000×0.8×50%×20%=800(元)。

  • 第3题:

    王某 2018 年 4 月持有某上市的甲公司股票 10 000 股,12 月该上市公司 2017 年度的利润分配方案为每 10 股送 3 股,并于 2019 年 2 月份实施,该股票的面值为每股 1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。

    A. 150 元
    B. 300 元
    C. 600 元
    D. 3 000 元

    答案:B
    解析:
    个人从公开市场取得上市公司股票的股息红利所得,根据持股期限分别按全额(1 个月以内)、减按 50%(1 个月至 1 年)、免税(1 年以上)计入应纳税所得额。应扣缴个人所得税=10 000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

  • 第4题:

    中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税( )元。

    A.210
    B.360
    C.1760
    D.1920

    答案:D
    解析:
    劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。

  • 第5题:

    中国证监会接到举报,称某上市公司存在证券违法行为。证监会遂派工作人员王某前往该上市公司进行调查,王某向上市公司出示了证件及调查通知书,但上市公司以证监会只派王某一人调查为由,拒绝接受调查。后证监会又加派工作人员刘某,与王某一起前往上市公司进行调查,由于刘某在半个月前不慎将工作证遗失,同时怕单位领导批评,没有向单位说明工作证遗失一事,也未及补办。因此刘某不能向上市公司出示自己的工作证件,上市公司以此为由再次拒绝接受调查。刘某只好回单位说明此事,拿到单位的工作证明后,才同王某进入上市公司,展开对该上市公司证券违法行为的调查,但受到单位领导因对遗失工作证后隐瞒不报一事的严厉批评。  在王某、刘某经过调查后,查明该上市公司存在内幕交易行为。证监会遂根据调查结果对上市公司作出了处罚决定。上市公司虽然不服处罚决定,但为了不影响其股票价格,向证监会申请不要对外公布该处罚决定,证监会便没有对外公布。后与该上市公司存在行业竞争关系的A公司得知王某、刘某调查上市公司一事,并打听到刘某因工作证遗失未报受到单位批评,知道刘某对上市公司存在不满情绪,于是多次请王某、刘某吃饭,并通过利益诱惑试图打听二人在调查过程中所知道的上市公司商业秘密,王某、刘某为贪图便宜,再加上刘某本身对上市公司拒绝接受调查一事存在不满情绪,便向A公司透露了上市公司的许多客户信息。 上市公司能否拒绝接受调查?


    正确答案:《证券法》第181条规定:“国务院证券监督管理机构依法履行职责,进行监督检查或者调查,其监督检查、调查的人员不得少于二人,并应当出示合法证件和监督检查、调查通知书。监督检查、调查的人员少于二人或者未出示合法证件和监督检查、调查通知书的,被检查、调查的单位有权拒绝。”可见,证监会在第一次调查时,只派出了王某一人,不符合《证券法》“不少于二人”的要求,因此上市公司有权拒绝。在第二次调查时,证监会虽然派出了王某、刘某二人,但刘某不能出示合法证件,因此上市公司也有权拒绝。

  • 第6题:

    中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2013年取得的收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。 (2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。 (3)2012年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2013年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。 (4)2013年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入l00000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某取得N公司的董事费收入,N公司每月需代付的个人所得税为()元。

    • A、12940
    • B、13141.18
    • C、16435.29
    • D、16845.30

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    王某是某证券公司的从业人员,根据证券法规定,王某的下列行为符合法律规定的是:()。
    A

    王某以其姓名在另一家证券公司营业部申请开户登记,进行个人股票买卖活动;

    B

    王某化名李某在另一家证券公司进行开户登记,买入并持有股票;

    C

    王某在成为该证券公司从业人员前,将持有的5000股上市公司的股票依法转让;

    D

    王某因工作出色,受到某上市公司赞赏,该上市公司决定向王某赠送其公司股票,王某接受了。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税()元。
    A

    210

    B

    360

    C

    1760

    D

    1920


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    周某于2018年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2019年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是(  )元。
    A

    0

    B

    2000

    C

    22000

    D

    24000


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2013年取得的收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。 (2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。 (3)2012年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2013年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。 (4)2013年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入l00000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某2013年取得的稿酬所得和小说手稿复印件拍卖所得应缴纳的个人所得税合计为()元。
    A

    20480

    B

    20384

    C

    22944

    D

    25184


    正确答案: A
    解析: 稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。出版小说取得稿酬所得应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);个人的同一作品在报刊上连载,应将其因连载而取得的所得合并为一次。连载小说取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元);小说手稿复印件拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。拍卖所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);合计应缴纳的个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)。

  • 第11题:

    单选题
    中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2013年取得的收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。 (2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。 (3)2012年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2013年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。 (4)2013年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入l00000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某12月取得的工资及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。(包含M公司代付的税款)
    A

    30

    B

    3495

    C

    3525

    D

    3913.33


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲上市公司于2017年2月1日开始筹划重大资产重组,甲上市公司实际控制人王某因涉嫌本次重大资产重组的相关的内幕交易,于2017年12月26日被中国证监会作出行政处罚决定,下列关于王某不得参与上市公司重大资产重组的说法,正确的是(  )。[2018年12月真题]
    A

    王某自2017年2月1日起,至少60个月内不得参与任何上市公司的重大资产重组

    B

    王某自2017年2月1日起,至少24个月内不得参与甲上市公司的重大资产重组

    C

    王某自2017年12月26日起,至少12个月内不得参与甲上市公司的重大资产重组

    D

    王某自2017年12月26日起,至少36个月内不得参与任何上市公司的重大资产重组


    正确答案: C
    解析:
    《关于加强与上市公司重大资产重组相关股票异常交易监管的暂行规定》(2016年修订)第13条规定,本规定第7条所列主体因涉嫌本次重大资产重组相关的内幕交易被立案调查或者立案侦查的,自立案之日起至责任认定前不得参与任何上市公司的重大资产重组。中国证监会作出行政处罚或者司法机关依法追究刑事责任的,上述主体自中国证监会作出行政处罚决定或者司法机关作出相关裁判生效之日至少36个月内不得参与任何上市公司的重大资产重组。

  • 第13题:

    某有限责任公司于2018年9月30日成立,王某是该公司的发起人股东,据我国公司法,王某的股份在( ) 后才能转让

    A.2018年10月29日
    B.2019年9月29日
    C.2018年12月31日
    D.2019年1月1日

    答案:B
    解析:
    为加大发起人责任,防止发起人利用公司设立损害公司、股东、第三方利益, 《公司法》对发起人转让股份的行为作了限制,规定发起人持有的本公司股份自公司成立之日起一年内不得转让。

  • 第14题:

    王某于2019 年初购买某上市公司的股票10000 股,该上市公司2019 年度上半年的利润分配方案为每10 股送3 股,并于2019 年12 月份实施,随后王某转让了上述股票,该股票的面值为每股1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

    A.300
    B.600
    C.1500
    D.3000

    答案:A
    解析:
    个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1 个月以上至1 年(含1 年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1 年的,暂免征收个人所得税。适 用20%的税率计征个人所得税。 个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

  • 第15题:

    中国公民王某于 2018 年 9 月起以 6 万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票 10 000 股。2019 年 2 月,该上市公司宣布实施每股 0.8 元的分红决定,王某在 3月将上述股票以 7 万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )。

    A. 0 元
    B. 800 元
    C. 2 700 元
    D. 2 800 元

    答案:B
    解析:
    王某转让上市公司股票的行为免纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得, 持股期限在 1 个月以上至 1 年的,暂减按 50%计入个人应纳税所得额。 王某股息、红利所得应纳个人所得税=10 000×0.8×50%×20%=800(元)。

  • 第16题:

    王某2019年6月1日进入甲公司工作,2019年12月31日,该公司仍未与王某签订书面劳动合同。下列关于甲公司与王某劳动关系的表述中,正确的有( )。

    A.甲公司应与王某补订书面劳动合同,并支付经济补偿
    B.甲公司与王某之间不存在劳动关系
    C.甲公司与王某之间视为已订立无固定期限劳动合同
    D.王某可与甲公司终止劳动关系,甲公司应支付经济补偿

    答案:A,D
    解析:
    选项ACD,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。选项B,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

  • 第17题:

    中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2013年取得的收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。 (2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。 (3)2012年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2013年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。 (4)2013年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入l00000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 王某取得股票期权的行权所得应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、3795
    • B、5340
    • C、10345
    • D、15440

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    王某于2018年5月购入某上市公司股票,2019年2月从该上市公司分得红利4000元,2019年3月将股票转让,则王某分得红利应纳个人所得税(  )。
    A

    800元

    B

    640元

    C

    400元

    D

    320元


    正确答案: B
    解析:
    个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。

  • 第19题:

    单选题
    中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的股票期权4000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.86元。2019年2月1日,张某对上述4000份股票期权实施行权,当日公司股票收盘价为9.6元。则张某行权应缴纳个人所得税()元。
    A

    432

    B

    208.8

    C

    223.2

    D

    2595


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    中国证监会接到举报,称某上市公司存在证券违法行为。证监会遂派工作人员王某前往该上市公司进行调查,王某向上市公司出示了证件及调查通知书,但上市公司以证监会只派王某一人调查为由,拒绝接受调查。后证监会又加派工作人员刘某,与王某一起前往上市公司进行调查,由于刘某在半个月前不慎将工作证遗失,同时怕单位领导批评,没有向单位说明工作证遗失一事,也未及补办。因此刘某不能向上市公司出示自己的工作证件,上市公司以此为由再次拒绝接受调查。刘某只好回单位说明此事,拿到单位的工作证明后,才同王某进入上市公司,展开对该上市公司证券违法行为的调查,但受到单位领导因对遗失工作证后隐瞒不报一事的严厉批评。  在王某、刘某经过调查后,查明该上市公司存在内幕交易行为。证监会遂根据调查结果对上市公司作出了处罚决定。上市公司虽然不服处罚决定,但为了不影响其股票价格,向证监会申请不要对外公布该处罚决定,证监会便没有对外公布。后与该上市公司存在行业竞争关系的A公司得知王某、刘某调查上市公司一事,并打听到刘某因工作证遗失未报受到单位批评,知道刘某对上市公司存在不满情绪,于是多次请王某、刘某吃饭,并通过利益诱惑试图打听二人在调查过程中所知道的上市公司商业秘密,王某、刘某为贪图便宜,再加上刘某本身对上市公司拒绝接受调查一事存在不满情绪,便向A公司透露了上市公司的许多客户信息。 王某、刘某的行为违反了证券法的哪些规定?应当承担什么样的法律责任?

    正确答案: 根据《证券法》第182条的规定,证监会工作人员负有忠于职守、保守有关单位和个人商业秘密的义务。王某、刘某为牟取不正当利益,向A公司透露了上市公司客户信息的行为,侵犯了上市公司的商业秘密。《证券法》第228条规定:“证券监督管理机构的工作人员和发行审核委员会的组成人员,不履行本法规定的职责,滥用职权、玩忽职守,利用职务便利牟取不正当利益,或者泄露所知悉的有关单位和个人的商业秘密的,依法追究法律责任。”第231条规定:“违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。”因此,王某、刘某应当依法承担侵犯上市公司商业秘密的侵权责任,如果构成犯罪,还应当承担相应的刑事责任。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    中国公民王某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:  (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生问漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。  (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。  (3)3月因持有国内8上市公司股票3个月而取得红利18000元。  (4)4月取得上年度奖金36000元,王某当月的工资为4500元。  (5)5月赴国外进行技术交流期问,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利权转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。  (6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。当即通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款28000元,均取得了相关捐赠证明。  (7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。  (8)7月转让国内上市公司股票,取得转让净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。  (9)8月开始被A上市公司派遣到所属的境内某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。  (10)A上市公司于2012年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。  要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。  (1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。  (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。  (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。  (4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。  (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。  (6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。  (7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。  (8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。  (9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。  (10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。  (11)计算公司11月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

    正确答案:
    (1)王某1~2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费):(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=220+260=480(元)
    (2)王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税:35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
    (3)王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税:18000×50%×20%=1800(元)
    (4)王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税:36000/12=3000(元);
    适用10%的税率;速算扣除数105元。
    应缴纳的个人所得税=36000×10%-105=3495(元)
    (5)王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税:
    甲国抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补税120元。
    乙国抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),不必补税。
    (6)某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税:[40000×(1-20%)-28000]×20%=4000×20%=800(元)
    通过政府部门向农村义务教育捐赠可从应纳税所得额中全额扣除。
    (7)培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税:1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
    (8)王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税:
    转让境内上市公司股票净所得暂免征收个人所得税;转让境外上市公司股票所得按照财产转让所得缴纳个人所得税。
    应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)
    (9)王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)
    (10)王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税=4500×10%-105=345(元)
    (11)公司11月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税:
    免税补偿金=25000×3=75000(元)115000-75000=40000(元)
    应缴纳个人所得税=(40000/8-3500)×3%×8=360(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    王某于2014年3月购入某上市公司股票,2015年2月从该上市公司分得红利4000元,则王某分得红利应纳个人所得税()。
    A

    800元

    B

    640元

    C

    400元

    D

    320元


    正确答案: C
    解析: 2013年1月1日以后,个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某股份有限公司甲于2017年1月成立,公司股票于2018年3月上市交易,该公司关于股份转让的做法不符合《公司法》规定的是(  )。
    A

    公司经理张某于2019年3月离职,并于2019年10月将其持有的甲公司股份转让

    B

    董事王某于2019年4~12月期间转让的公司股份是其所持有甲公司股份总数的百分之二十

    C

    发起人李某于2019年4月将持有的公司股份转让给其他人

    D

    股东孙某于2017年10月认购了甲公司增发的股份,并于2019年2月将其转让


    正确答案: A
    解析:
    《公司法》第一百四十一条第一款规定,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。第二款规定,公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。