某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业(增值税一般纳税人)对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业对外销售每吨含增值税价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。 A.0 B.66000 C.66600 D.67200

题目
某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业(增值税一般纳税人)对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业对外销售每吨含增值税价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

A.0
B.66000
C.66600
D.67200

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6328×200÷(1+13%)×6%=67200(元)。
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  • 第1题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    要求:回答业务(2)应纳资源税( )万元。

    A.720
    B.7920
    C.7944
    D.744

    答案:B
    解析:
    应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)

  • 第2题:

    小高油田企业2019年8月开采原油500吨,将200吨销售给小吉企业,不含税销售单价为8500元/吨。将200吨销售给乙企业,不含税销售单价为8000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售。不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源稅稅率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万先


    A.14.65
    B.15.15
    C.15.4
    D.25.5

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该油田当月应缴纳资源税=(200×8500+200×8000+100×9500)/10000×6%=25.5(万元)。

  • 第3题:

    某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。

    A.60
    B.90
    C.90.06
    D.480

    答案:B
    解析:
    资源税应纳税额=0.5×(2000+1000)×6%=90(万元)。

  • 第4题:

    某油田为增值税一般纳税人,2018年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2018年7月应缴纳资源税()万元。(资源税税率10%)

    A.18156.00
    B.18120.00
    C.1 8036.00
    D.18000.00

    答案:B
    解析:
    加热修井的原油免税,该油田2018年7月应缴纳资源税= ( 300+2) x 600x 10%=18120 (万元)

  • 第5题:

    (2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

    A.182.56
    B.213.83
    C.213.85
    D.213.60

    答案:B
    解析:
    开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。

  • 第6题:

    (2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
    (2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
    (3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第7题:

    某油田2020年3月生产原油6400吨,当月销售6100吨,对外赠送5吨,另有2吨在运输原油过程中用于加热,每吨原油的不含增值税销售价格为5000元,增值税650元。当地规定原油的资源税税率为6%,该油田当月应缴纳资源税( )元。

    A.1830000
    B.1831500
    C.1832100
    D.2857140

    答案:B
    解析:
    油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。当月应缴纳资源税=(6100+5)×5000×6%=1831500(元)。

  • 第8题:

    某企业(增值税一般纳税人,下同)2018年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6380元,关联企业对外每吨含增值税销售额6496元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

    A.0
    B.66000
    C.66600
    D.67200

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6496×200÷(1+16%)×6%=67200(元)。

  • 第9题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口50000吨原油,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
    (2)开采10000吨原油,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)将开采的1000吨原油通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (其他相关资料:原油的资源税税率为10%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的应税产品开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。
    (2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额。延期付款利息和包装费均属于价外费用。
    应缴纳的资源税额=(2260+2.26+1.13)/(1+13%)×10%=200.3(万元)。
    (3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+13%)×10%=34.51(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业(增值税一般纳税人)对外每吨含增值税销售价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(    )元。
    A

    0

    B

    66000

    C

    66600

    D

    67200


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月应纳资源税()万元。(2018年)
    A

    182.56

    B

    213.60

    C

    213.83

    D

    213.85


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业2015年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税()元。
    A

    0

    B

    66000

    C

    66600        

    D

    67200


    正确答案: A
    解析: 纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
    应纳资源税=6552×200÷(1+17%)×6%=67200(元)

  • 第13题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    (3)关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
    B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
    C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
    D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
    E.销售三次采油的原油免征资源税

    答案:B,D
    解析:
    选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。

  • 第14题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税(  )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    本题考查资源税的计算。(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
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  • 第15题:

    2018年3月,某原油开采企业( 增值税一般纳人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一~辆汽车, 原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月缴纳资源税()万元

    A.182.56
    B.213.60
    C.213.83
    D.213.85

    答案:C
    解析:
    开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应缴纳资源税=(3560+0.38* 10)*6%=213.83

  • 第16题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第17题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第18题:

    某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税(  )。(资源税税率10%)

    A.18156.00
    B.18120.00
    C.18036.00
    D.18000.00

    答案:B
    解析:
    本题考查资源税的计算。开采原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

  • 第19题:

    华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油气田企业12月份应纳资源税税额为(  )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油气田企业12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第20题:

    (2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元、包装费1.16万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
    (其他相关资料:原油的资源税税率为10%;该企业原油的平均含税售价为0.39万元/吨)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。
    (4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则
    (2)注意延期付款利息和包装费均属于价外费用。
    应缴纳的资源税额=(2320+2.32+1.16)/(1+16%)×10%=200.3(万元)
    (3)应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+16%)×10%=33.62(万元)
    (4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×0.39/(1+16%)×10%=67.24(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某原油开采企业,2018年12月开采原油3600万吨,销售2000万吨,开具增值税专用发票注明不含税售价为3200万元;开采稠油300万吨,全部销售,取得不含税销售额1200万元。原油的资源税税率为6%。该开采企业应缴纳的资源税为()万元。
    A

    235.2

    B

    264

    C

    253.5

    D

    233.5


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2015年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本*企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)
    A

    14.25

    B

    14.85

    C

    12

    D

    12.6


    正确答案: A
    解析: 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于职工食堂属于视同销售行为,应按规定计算缴纳资源税。
    则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)(2015年)
    A

    1440

    B

    2400

    C

    2160

    D

    1000


    正确答案: B
    解析: