2019年8月,某一般纳税人发生了道路、桥、闸通行费支出,其进项税额抵扣说法不正确的是( )。 A.纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得通行费增值税电子普通发票,可按通行费纸质发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额 B.纳税人支付的一级、二级公路通行费,如未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,不得抵扣进项税额 C.纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额 D.纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵

题目
2019年8月,某一般纳税人发生了道路、桥、闸通行费支出,其进项税额抵扣说法不正确的是( )。

A.纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得通行费增值税电子普通发票,可按通行费纸质发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额
B.纳税人支付的一级、二级公路通行费,如未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,不得抵扣进项税额
C.纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额
D.纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
选项A,自2018年7月1日起,纳税人支付的高速公路通行费,如未能取得通行费增值税电子普通发票,不可以抵扣进项税额。
更多“2019年8月,某一般纳税人发生了道路、桥、闸通行费支出,其进项税额抵扣说法不正确的是( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是()。

    A.该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
    B.该批货物不计算销项税额,且其进项税额不得抵扣
    C.该批货物不计算销项税额,但进项税额可以抵扣
    D.该批货物视同销售计算销项税额,但进项税额不得抵扣

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的征税范围。增值税纳税人将购买的货物分配给股东或投资者,视同销售,应计算缴纳增值税销项税额,外购货物的进项税额符合条件的可以抵扣。

  • 第2题:

    某建筑公司是增值税一般纳税人,2020年2月发生下列应税销售行为,不能够抵扣进项税额的是( )。

    A.购买了一台办公用商务车,取得税控机动车销售统一发票
    B.从国外进口生产用机器设备,取得海关开具的增值税专用缴款书
    C.邀请业内知名专家到公司讲座,取得注明专家身份信息的火车票
    D.到外地提供检测服务支付道路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票

    答案:C
    解析:
    建筑公司邀请业内知名专家到公司讲座,取得注明专家身份信息的火车票,因为专家不是与建筑公司签订了劳动合同的员工,也不是用工单位的劳务派遣员工,因此不能抵扣进项税额。

  • 第3题:

    某企业系增值税一般纳税人,在2018年11月的经营中,支付一级、二级公路通行费5000元,支付桥、闸通行费6000元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业当月可以抵扣的进项税额为( )元。

    A.0
    B.320.39
    C.523.81
    D.1000

    答案:C
    解析:
    该企业当月可以抵扣的进项税额=5000÷(1+5%)×5%+6000÷(1+5%)×5%=523.81(元)。

  • 第4题:

    一般纳税人与小规模纳税人的基本区别表现在一般纳税人()。

    • A、进项税额不能抵扣
    • B、进项税额可以抵扣
    • C、按征收率征税
    • D、按基本税率征税

    正确答案:B,D

  • 第5题:

    以下有关进项税额说法正确的有()。

    • A、增值税小规模纳税人准予抵扣进项税额
    • B、增值税一般纳税人准予抵扣进项税额
    • C、当期进项税额=当期销项税额-增值税应纳税额
    • D、销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额

    正确答案:B,C,D

  • 第6题:

    某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者。下列税务处理中正确的是()。

    • A、该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额
    • B、该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额
    • C、将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
    • D、将该批货物视同销售计算销项税额,并且下得抵扣其进项税额

    正确答案:C

  • 第7题:

    某增值税一般纳税人购进机床,其进项税额不得申报抵扣。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有()。

    • A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣
    • B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定
    • C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣
    • D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣
    • E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣

    正确答案:A,C,D,E

  • 第9题:

    单选题
    某企业在2019年5月的经营中,支付桥、闸通行费6825元,取得通行费发票(非财政票据);支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额246元,则该企业上述发票可抵扣进项税(  )元。
    A

    325

    B

    444.79

    C

    246

    D

    571


    正确答案: D
    解析:
    增值税一般纳税人支付的道路通行费,按照增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。不能取得通行费增值税电子普通发票的,在一定期限内暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%,进项税=6825÷(1+5%)×5%+246=325+246=571(元)。

  • 第10题:

    单选题
    关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,错误的是()。
    A

    某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣

    B

    某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税一般计税项目,自制固定资产的进项税额可以抵扣

    C

    某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用装饰材料的进项税额准予抵扣

    D

    某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,进项税额准予抵扣


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    判断题
    某增值税一般纳税人购进机床,其进项税额不得申报抵扣。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,说法正确的是()。
    A

    可以结转至新纳税人处继续抵扣

    B

    退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额

    C

    不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额

    D

    由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    下列情形,不应作进项税额转出的是()。

    A、外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失
    B、外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利
    C、因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失
    D、一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额

    答案:C
    解析:
    选项C,因客观原因造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。

  • 第14题:

    下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,正确的是( )。

    A.可以结转至新纳税人处继续抵扣
    B.退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额
    C.不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额
    D.由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣

  • 第15题:

    2016年5月1日至7月31日期间,关于收费公路通行费抵扣的计算,下列表述正确的有()。

    • A、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
    • B、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%
    • C、一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
    • D、一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

    正确答案:B,C

  • 第16题:

    按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是()。

    • A、生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按7%计算进项税额予以抵扣
    • B、增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额
    • C、增值税一般纳税人从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
    • D、专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

    正确答案:C

  • 第17题:

    一般纳税人用于交际应酬的购进货物,其进项税额可以抵扣。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额()

    • A、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×3%
    • B、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%
    • C、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
    • D、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×1.5%

    正确答案:B

  • 第19题:

    关于一般纳税人收取的道路通行费,下列表述正确的是()。

    • A、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
    • B、一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算缴纳增值税
    • C、2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照规定计算可抵扣的进项税额
    • D、一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,不得凭取得的通行费发票计算抵扣进项税额

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是(  )。
    A

    该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣

    B

    该批货物不计算销项税额,不得抵扣其进项税额

    C

    该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额

    D

    该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额


    正确答案: C
    解析:
    单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。题中,该增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,该批货物应视同销售计算销项税额。购进货物分配给投资者,不包含在不得从销项税额中抵扣进项税额的情形内。

  • 第21题:

    单选题
    某企业2018年4月,支付高速公路通行费8646元,支付桥闸通行费6825元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业上述发票可以抵扣进项税额(  )元。
    A

    325

    B

    246

    C

    576.82

    D

    450.61


    正确答案: B
    解析:
    增值税一般纳税人支付的通行费,暂未收到增值税电子普通发票的,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%;一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。则该公司可以抵扣的进项税额=8646÷(1+3%)×3%+6825÷(1+5%)×5%=576.82(元)。

  • 第22题:

    多选题
    2016年5月1日至7月31日期间,关于收费公路通行费抵扣的计算,下列表述正确的有()。
    A

    高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

    B

    高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

    C

    一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

    D

    一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    关于一般纳税人收取的道路通行费,下列表述正确的是()。
    A

    公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

    B

    一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算缴纳增值税

    C

    2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照规定计算可抵扣的进项税额

    D

    一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,不得凭取得的通行费发票计算抵扣进项税额


    正确答案: A
    解析: 暂无解析