某一般纳税企业,适用城建税税率为7%,2009年2月该企业应交增值税、应交消费税、应交营业税和应交企业所得税金额分别为324000元、36000元、30000元和108000元,则当月企业应交城建税税额为( )元。A.348600B.31650C.29860D.27300

题目

某一般纳税企业,适用城建税税率为7%,2009年2月该企业应交增值税、应交消费税、应交营业税和应交企业所得税金额分别为324000元、36000元、30000元和108000元,则当月企业应交城建税税额为( )元。

A.348600

B.31650

C.29860

D.27300


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
解析:当月应交城建税=(324000+36000+30000)×7%=27300(元)。
更多“某一般纳税企业,适用城建税税率为7%,2009年2月该企业应交增值税、应交消费税、应交营业税和应交企 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业编制应交税金及附加预算,预算期的应交增值税为l0万元,应交消费税为6万元,应交资源税为4万元,应交营业税2万元,城建税税率及教育费附加的征收率分别为7%和3%,预交所得税15万元,计入管理费用的印花税0.5万元,则预计发生的应交税金及附加为( )万元。

    A.39.3

    B.38.8

    C.13.8

    D.23.8


    正确答案:D
    某期预计发生的应交税金及附加=该期预计应交增值税+该期预计发生的营业税金及附加=该期预计应交增值税+该期预计应交营业税+该期预计应交消费税+该期预计应交资源税+该期预计应交城市维护建设税+该期预计应交教育费附加=该期预计应交增值税+该期预计应交营业税+该期预计应交消费税+该期预计应交资源税+(该期预计应交增值税+该期预计应交营业税+该期预计应交消费税)×(城建税税率+教育费附加的征收率)=10+2+6+4+(10+2+6)×10%=23.8(万元)。注意:“应交税金及附加预算”中不包括预交所得税和计入管理费用的印花税,但是包括预计应交增值税。

  • 第2题:

    应交城市维护建设税是根据下列税金之和乘以适用的税率计算的( )。

    A.应交增值税

    B.应交所得税

    C.应交消费税

    D.应交营业税


    正确答案:ACD
    【解析】城市维护建设税是附加在增值税、消费税与营业税之上的,因此它是根据这三种税之和乘以适用的税率计算的。

  • 第3题:

    3、该企业A、B产品都是应税消费品,按规定计算出本期应交纳的消费税8 400元,城市维护建设税798元,教育费附加342元。会计分录正确的为()。

    A.借:财务费用 9 540 贷:应交税费——应交消费税 8 400 ——应交城建税 798 ——应交教育费附加 342

    B.借:应交税费——应交增值税 9 540 贷:应交税费——应交消费税 8 400 ——应交城建税 798 ——应交教育费附加 342

    C.借:应交税费 9 540 贷:税金及附加 9 540

    D.借:税金及附加 9 540 贷:应交税费——应交消费税 8 400 ——应交城建税 798 ——应交教育费附加 342


    (1)发出原材料时: 借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50 (2)应付加工费、代收代缴的消费税: 应缴纳增值税额=70×17%-11.90(万元) 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) 代收代缴的消费税=655×10%=65.50(万元) 借:委托加工物资 70 应交税费一应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费一应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40 (3)支付往返运杂费: 借:委托加工物资 1.50 贷:银行存款 1.50 (4)收回加工物资验收入库: 借:原材料 591 贷:委托加工物资 591 (5)甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 591 贷:原材料 591 (6)甲产品发生其他费用: 借:生产成本409 贷:应付职工薪酬 228 制造费用 181 (7)甲产品完工验收入库: 借:库存商品 1000 贷:生产成本 1000 (8)销售甲产品: 借:应收账款 2340 贷:主营业务收入 2000 应交税费一应交增值税(销项税额)340 借:营业税金及附加 (2000×10%)200 贷应交税费一应交消费税 200 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000 (9)计算应交消费税: 借:应交税费一应交消费税 (200-65.50)134.50 贷:银行存款 134.50

  • 第4题:

    某企业销售应税消费品一批,该产品售价100 000元,增值税税率17%,消费税税率10%。款项已经收存银行,关于此业务,下列账务处理正确的有()。

    A.借:银行存款117 000

    贷:主营业务收入100 000

    应交税费——应交增值税(销项税额)17 000

    B.借:银行存款127 000

    贷:主营业务收入100 000

    应交税费——应交增值税(销项税额)17 000

    ——应交消费税10 000

    C.借:营业税金及附加10 000

    贷:应交税费——应交消费税10 000

    D.借:主营业务成本10 000

    贷:应交税费——应交消费税10 000


    正确答案:AC
    [答案] AC
    【解析】本题的考点为销售业务的核算。
    账务处理为:
    借:银行存款117 000
    贷:主营业务收入100 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)17 000
    借:营业税金及附加10 000
    贷:应交税费——应交消费税10 000

  • 第5题:

    该企业A、B产品都是应税消费品,按规定计算出本期应交纳的消费税8 400元,城市维护建设税798元,教育费附加342元。会计分录正确的为()。

    A.借:财务费用 9 540 贷:应交税费——应交消费税 8 400 ——应交城建税 798 ——应交教育费附加 342

    B.借:应交税费——应交增值税 9 540 贷:应交税费——应交消费税 8 400 ——应交城建税 798 ——应交教育费附加 342

    C.借:应交税费 9 540 贷:税金及附加 9 540

    D.借:税金及附加 9 540 贷:应交税费——应交消费税 8 400 ——应交城建税 798 ——应交教育费附加 342


    (1)发出原材料时: 借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50 (2)应付加工费、代收代缴的消费税: 应缴纳增值税额=70×17%-11.90(万元) 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) 代收代缴的消费税=655×10%=65.50(万元) 借:委托加工物资 70 应交税费一应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费一应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40 (3)支付往返运杂费: 借:委托加工物资 1.50 贷:银行存款 1.50 (4)收回加工物资验收入库: 借:原材料 591 贷:委托加工物资 591 (5)甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 591 贷:原材料 591 (6)甲产品发生其他费用: 借:生产成本409 贷:应付职工薪酬 228 制造费用 181 (7)甲产品完工验收入库: 借:库存商品 1000 贷:生产成本 1000 (8)销售甲产品: 借:应收账款 2340 贷:主营业务收入 2000 应交税费一应交增值税(销项税额)340 借:营业税金及附加 (2000×10%)200 贷应交税费一应交消费税 200 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000 (9)计算应交消费税: 借:应交税费一应交消费税 (200-65.50)134.50 贷:银行存款 134.50