甲公司2009年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比税法允许扣除的工资超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2009年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2009年的净利润为( )万元。A.750B.786.5C.819.5D.753.5

题目

甲公司2009年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比税法允许扣除的工资超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2009年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2009年的净利润为( )万元。

A.750

B.786.5

C.819.5

D.753.5


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  • 第1题:

    A公司2003年度实现利润总额1 000万元,所得税税率为33%,A公司当年因发生违法经营被罚款20万元,因违反合同支付违约金50万元.当期业务招待费超支10万元,取得国债利息收入30万元,工资超过计税标准100万元,A公司2003年应交所得税为( )万元。

    A.363

    B.300

    C.379.5

    D.320


    正确答案:A
    A公司本期应税所得=1 000+20+10—30+100=1 100万元,应交所得税=1 100×33%=363万元

  • 第2题:

    甲公司2008年实现利润总额为2 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同.当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元(由固定资产引起);年末该固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

    A.1 485

    B.1 460

    C.1 410

    D.1 510

  • 第3题:

    甲公司2018年实现利润总额为1 000万元,其中包含有当年发生的违反税法规定的罚款支出50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2018年初递延所得税负债的余额为50万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2018年的净利润为()万元。

    A.687.5

    B.737.5

    C.750

    D.762.5


    通过乡政府捐赠的10万元不得扣除通过县民政局捐赠的可以扣除扣除限额:1000*12%=120万元可以扣除的捐赠为120万元

  • 第4题:

    甲公司2008年实现利润总额为1000 万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2007年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

    A.670

    B.686.5

    C.719.5

    D.753.5


    正确答案:D
    当期所得税费用=(1 000+50—100)×25%=237.5(万元),递延所得税费用=(5 000—4 700)×25%一66=9(万元),所得税费用总额=237.5+9=246.5(万元),净利润=1 000—246.5=753.5(万元)。

  • 第5题:

    (2017年)甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为( )万元。

    A.50
    B.30
    C.45
    D.36

    答案:D
    解析:
    公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生额(50万元)超过了税前扣除限额,2016年只能在税前扣除36万元。