某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(每标准箱250条。每条200支),当月未销售。(3)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(4)自产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万

题目

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(每标准箱250条。每条200支),当月未销售。

(3)本月生产领用外购已税烟丝400万元。

(4)自产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

(5)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。

(6)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

已知烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每支0.003元,比例税率为56%。

要求:

(1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额。

(2)计算加工厂代收代缴的消费税

(3)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税。

(4)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税。

(5)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税(不含委托加工环节代收代缴部分)。


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更多“某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月 ”相关问题
  • 第1题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)
      (2)当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)

  • 第2题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝巳缴纳的消费税税额为()万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。

    A.15
    B.18
    C.6
    D.3

    答案:B
    解析:
    当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=(20+50-10)×30%=18(万元)。

  • 第3题:

    【单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为()万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。

    A.15

    B.18

    C.6

    D.3


    B 『正确答案』B『答案解析』当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。

  • 第4题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是( )。

    A.(4407+50)×13%=579.41万元
    B.4407÷(1+13%)×13%+50×13%=513.5万元
    C.(4407+50)÷(1-13%)×13%=665.99万元
    D.(4407+50)÷(1+13%)×13%=512.75万元

    答案:D
    解析:
    增值税普通发票上注明的金额为含税金额,需要换算为不含税金额,销项税额=(4 407+50)÷(1+13%)×13%=512.75(万元)。

  • 第5题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。

    A.156×400÷(80+1200-400)=70.91万元
    B.156+60×6%=159.6万元
    C.156+60×9%=161.4万元
    D.80×13%+156+60×9%=171.8万元

    答案:C
    解析:
    月初库存的外购烟丝80万元增值税进项税额不属于9月份的进项税额,销货运输费用取得增值税专用发票允许抵扣进项税额。外购烟丝取得增值税专用发票,允许全额抵扣进项税额。