对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产晶、矿产品等)增值税适用税率执行不一敛的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口完税凭证上注明的增值税额抵扣进项税额。 ( )A.正确B.错误

题目

对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产晶、矿产品等)增值税适用税率执行不一敛的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口完税凭证上注明的增值税额抵扣进项税额。 ( )

A.正确

B.错误


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  • 第1题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
      (1)计算关税的组成计税价格。
      (2)计算进口环节应纳的进口关税。
      (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
      (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
      (5)计算国内销售环节的销项税额。
      (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
      (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
      (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第2题:

    某公司为增值税一般纳税人。2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,运抵我国海关前发生的运、保、佣等共计20万元。
      货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。
      要求:计算进口环节,国内销售环节应纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=40+20=60(万元)。
      (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)。
      (3)进口环节增值税组成计税价格=60+9=69(万元)。
      (4)进口环节应纳增值税税额=69×13%=8.97(万元)。
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)。
      (6)国内销售环节应纳增值税=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第3题:

    小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能适用()

    A.3%的征收率

    B.6%的税率

    C.9%的税率

    D.13%的税率


    13%的税率;9%的税率

  • 第4题:

    某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
    已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
    ( 1)该批货物的关税完税价格;
    ( 2)进口环节应纳的进口关税;
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
    ( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
    ( 5)国内销售环节的销项税额;
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
    ( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
    ( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
    ( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

  • 第5题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。(货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%)


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格:40+20=60(万元)
      (2)应缴纳进口关税:60×15%=9(万元)
      (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额:80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额:10.4-8.97=1.43(万元)