江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:(1)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得的税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);(2)收回汽车轮胎后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;(3)本月制造普通小汽车150辆,其中20辆用于赠送给某偏远山区,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业作出特殊贡献的技术人才。(普通小汽车不含税销

题目

江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:

(1)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得的税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);

(2)收回汽车轮胎后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中20辆用于赠送给某偏远山区,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业作出特殊贡献的技术人才。

(普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。)

要求:分别计算加工厂代收代缴的消费税和江南汽车制造厂应缴纳的消费税。


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  • 第1题:

    某汽车制造厂(增值税一般纳税人)接受客户定购小汽车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。该汽车制造厂计征消费税的销售额是( )。

    A.214359元

    B.240000元

    C.250800元

    D.280800元


    正确答案:B
    本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费税向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计征消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。 

  • 第2题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:
      本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。
      (题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,小客车为中轻型商务客车)

    A.8804.24
    B.3425.37
    C.8804.94
    D.8798.84

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)

  • 第3题:

    下列单位中,不属于消费税纳税人的是( )。

    A.小汽车生产企业
    B.委托加工烟丝的卷烟厂
    C.进口红酒的外贸公司
    D.受托加工白酒的加工厂

    答案:D
    解析:
    受托方只是消费税扣缴义务人,委托方是消费税纳税义务人。

  • 第4题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
    请作出上述业务的账务处理。


    答案:
    解析:
    增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元)
    应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元)
    借:银行存款                 2712000
      应付账款                 1000000
     贷:主营业务收入               3200000
       应交税费—应交增值税(销项税额)     416000
       营业外收入                 96000
    借:税金及附加                295200
     贷:应交税费—应交消费税           295200

  • 第5题:

    在下列四种情况中作为最终产品的是()。

    • A、公司用于联系业务的小汽车
    • B、工厂用于运送物品的小汽车
    • C、旅游公司用于载客的小汽车
    • D、汽车制造厂生产出来的小汽车

    正确答案:D

  • 第6题:

    某运输企业接受某汽车制造厂的委托,将该厂生产半成品所需的原材料从甲地运到乙地的半成品加工企业,那么该运输企业的服务对象应是()。

    • A、汽车制造厂
    • B、原材料供应商
    • C、半成品加工企业
    • D、汽车销售企业

    正确答案:A,B,C

  • 第7题:

    下列出口业务中,消费税实行出口免税并退税政策的是()。

    • A、化妆品生产企业出口自产的化妆品
    • B、外贸企业购进后直接出口的实木地板
    • C、汽车制造厂出口自产的小汽车
    • D、汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。
    A

    汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产

    B

    某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用

    C

    某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

    D

    某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售


    正确答案: B
    解析: 选项A、B、D中的汽车轮胎、小货车、普通护发品不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税问题。

  • 第9题:

    单选题
    某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售200辆A型小汽车,约定11月25日向购货方发出A型小汽车150辆;另外将4辆A型小汽车用于抵偿债务,3辆A型小汽车用于奖励企业内部有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回来的小汽车蓄电池200个,开具普通发票,取得含税收入163.8万元,另外收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车成本为16万元/辆。 (说明:A型小汽车市场不含税均价为20万元/辆,不含税最高销售价为23万元/辆。电池消费税税率为4%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。) 根据上述资料回答下列问题: 甲企业本月销售小汽车蓄电池应纳的消费税为()万元。
    A

    5.36

    B

    5.68

    C

    5.8

    D

    5.88


    正确答案: A
    解析: 销售小汽车蓄电池收取品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,需换算为不含税收入计算消费税。委托加工收回部分的计税价格=(50+12)÷(1-4%)×200÷1000=64.58×0.2=12.91(万元) 向汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回部分的售价=(163.8+5.85+2.34)÷(1+17%)×200÷1000=14.7(万元)委托加工收回的售价大于受托方计税价格,纳税人应申报缴纳消费税,且受托方扣缴的消费税准予扣除。甲企业销售小汽车蓄电池应纳的消费税 =(163.8+5.85+2.34)÷(1+17%)×4%-12.91×4%=5.88-0.52=5.36(万元)

  • 第10题:

    单选题
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2016年2月该厂将生产的小汽车交门市部,计价200万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额292.5万元。小汽车的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。
    A

    1.54

    B

    1.8

    C

    12.5

    D

    2.32


    正确答案: A
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 应缴纳的消费税税额=292.5÷1.17×5%=12.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售200辆A型小汽车,约定11月25日向购货方发出A型小汽车150辆;另外将4辆A型小汽车用于抵偿债务,3辆A型小汽车用于奖励企业内部有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回来的小汽车蓄电池200个,开具普通发票,取得含税收入163.8万元,另外收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车成本为16万元/辆。 (说明:A型小汽车市场不含税均价为20万元/辆,不含税最高销售价为23万元/辆。电池消费税税率为4%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。) 根据上述资料回答下列问题: 甲企业本月A型小汽车应缴纳的消费税为()万元。
    A

    157.6

    B

    207.6

    C

    425.13

    D

    328.12


    正确答案: B
    解析: 纳税人采取分期收款方式结算的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,11月25日才发货,所以当期不计算销项;应税消费品用于换取生产资料和生活资料、投资入股、抵偿债务的,以最高售价作为计税依据计算消费税。甲企业本月A型小汽车应纳的消费税=(500×20×40%×5%)+(4×23×5%)+(3×20+5%)=200+4.6+3=207.6(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售200辆A型小汽车,约定11月25日向购货方发出A型小汽车150辆;另外将4辆A型小汽车用于抵偿债务,3辆A型小汽车用于奖励企业内部有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回来的小汽车蓄电池200个,开具普通发票,取得含税收入163.8万元,另外收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车成本为16万元/辆。 (说明:A型小汽车市场不含税均价为20万元/辆,不含税最高销售价为23万元/辆。电池消费税税率为4%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。) 根据上述资料回答下列问题: 乙企业应代收代缴消费税为()万元。
    A

    2.08

    B

    2.38

    C

    2.48

    D

    2.58


    正确答案: B
    解析: 委托加工应税消费品,按照受托方同类消费品价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,则按照组成计税价格计算纳税 乙企业应代收代缴的消费税=(50+12)÷(1-4%)×4%=59.62×4%=2.38(万元)

  • 第13题:

    下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

    A.小汽车生产企业
    B.委托加工烟丝的卷烟厂
    C.进口红酒的外贸公司
    D.受托加工白酒的加工厂

    答案:A,B,C
    解析:
    选项D,受托方只是消费税扣缴义务人,而非纳税义务人。

  • 第14题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和中轻型商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8万元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该汽车厂上述业务应纳消费税(??? )万元。(小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

    A.8804.24
    B.3425.37
    C.8804.94
    D.8798.84

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)。

  • 第15题:

    纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。

    A.酒厂将自产的白酒赠送给客户
    B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
    C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
    D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油

    答案:A,C
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(选项BD),不纳税,用于其他方面的(选项AC),于移送使用时纳税。

  • 第16题:

    下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。

    • A、汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产
    • B、某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用
    • C、某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工
    • D、某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售

    正确答案:C

  • 第17题:

    在下列情况中作为最终产品的是()

    • A、汽车制造厂新生产出来的小汽车
    • B、旅游公司用于载客的小汽车
    • C、工厂用于运送物品的小汽车
    • D、公司用于联系业务的小汽车

    正确答案:A

  • 第18题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2016年2月该厂将生产的小汽车交门市部,计价200万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额292.5万元。小汽车的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

    • A、1.54
    • B、1.8
    • C、12.5
    • D、2.32

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    在下列情况中作为最终产品的是()
    A

    汽车制造厂新生产出来的小汽车

    B

    旅游公司用于载客的小汽车

    C

    工厂用于运送物品的小汽车

    D

    公司用于联系业务的小汽车


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年2月进口一批汽车轮胎,该轮胎成交价格为85万元,支付到达我国境内输入地起卸口岸前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该汽车制造厂将进口的汽车轮胎的80%用于生产小汽车,当月该汽车制造厂销售小汽车取得不含税销售额500万元。已知汽车轮胎适用的关税税率为50%,汽车轮胎适用的消费税税率为3%,小汽车适用的消费税税率为9%。该汽车制造厂当月应向税务机关缴纳消费税()万元。
    A

    45

    B

    41.66

    C

    49.18

    D

    40.82


    正确答案: A
    解析: 汽车制造厂进口汽车轮胎应向海关缴纳进口环节的增值税和消费税,并不是向税务机关缴纳。进口汽车轮胎连续生产小汽车,汽车轮胎的消费税不能抵扣。
    所以汽车制造厂当月应向税务机关缴纳消费税=500×9%=45(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    江南汽车制造厂为一般纳税人。生产和销售小汽车。2012年12月发生如下业务:  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;  (2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。  (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。)  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。  (1)加工厂代收代缴的消费税;  (2)汽车制造厂销售汽车轮胎应纳消费税;  (3)汽车制造厂当月应纳消费税额;  (4)汽车制造厂当月应纳增值税额。

    正确答案:
    (1)加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)
    (2)委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应纳消费税=400×12×3%-216.49÷20×12=14.11(元)
    (3)应纳消费税额的计算:
    销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)
    特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)
    本月应纳消费税=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)
    (4)应纳增值税的计算:当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷2-(1-3%)]×17%=612+3060000+66247.42=3126859.42(元)
    当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)
    当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
    A

    汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产

    B

    某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用

    C

    某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

    D

    某商场委托加工护发品用于直接销售

    E

    某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟


    正确答案: B,C
    解析: 小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  • 第23题:

    单选题
    下列出口业务中,消费税实行出口免税并退税政策的是()。
    A

    化妆品生产企业出口自产的化妆品

    B

    外贸企业购进后直接出口的实木地板

    C

    汽车制造厂出口自产的小汽车

    D

    汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车


    正确答案: C
    解析: 本题考核“消费税——出口退(免)税”。ACD:属于有出口经营权的“生产性企业”,自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数免征消费税,不予办理退还消费税。