某石油公司对自己开采的原油进行炼化,生产各种石化产品,并自行组织这些产品的销售。该公司实施的是( )。A.集中化战略B.前向一体化战略C.调整性战略D.后向一体化战略

题目

某石油公司对自己开采的原油进行炼化,生产各种石化产品,并自行组织这些产品的销售。该公司实施的是( )。

A.集中化战略

B.前向一体化战略

C.调整性战略

D.后向一体化战略


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  • 第1题:

    同心多角化经营战略是指企业以一种主要产品为圆心,充分利用该产品在技术、市场上的优势和特长,不断向外扩散,生产多种产品,充实产品系列结构的战略,它是企业利用原有的生产技术条件,制造与原产品用途不同的新产品。

    根据上述定义,下列企业使用了同心多角化经营战略的是:

    A.某汽车生产企业通过兼并和控股等方式开拓和扩大市场,斥巨资收购了国外知名汽车生产企业,并把自已原来的高端产品并归于该知名品牌下

    B.某石油勘探开发公司对自己开采的石油进行炼化,生产各种石化产品,并自行组织这些产品的销售

    C.某服装生产企业以其独特新颖的设计驰名全国,获得成功后,又投资建筑、商品零售等多个行业,发展成为综合性的集团公司

    D.某企业所生产的电冰箱制冷效果好,销量在国内同类产品中居于领先地位,后来该企业又生产空调,产品也深受消费者喜爱

     


    .【答案】D。解析:同心多角化经营战略的定义要点有:①以一种主要产品为核心;②利用该产品的优势和特长,生产多种产品。A、B、C三项均不符合②,只有D项符合定义,故答案选D

  • 第2题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元,运输费用1.3万元。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)用开采的原油1700吨加工生产汽油1300吨。300吨原油用于赠送给关联方,另外20吨原油用于开采中加热用,10吨用于油田内运输中加热用。
    原油的资源税税率为10%。
    要求:计算该石化公司当月应纳资源税。


    答案:
    解析:
    (1)由于资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此业务(1)中该石化公司进口原油无需缴纳资源税。
    (2)业务(2)应缴纳的资源税=(2340+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=207.39(万元)
    (3)业务(3)应缴纳的资源税=2340÷(1+13%)÷6000×(1700+300)×10%=69.03(万元)
    原油用于开采及油田内运输中加热用,免征资源税。
    (4)该石化公司当月应纳资源税=207.39+69.03=276.42(万元)

  • 第3题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口50000吨原油,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
    (2)开采10000吨原油,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)将开采的1000吨原油通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (其他相关资料:原油的资源税税率为10%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的应税产品开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。
    (2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额。延期付款利息和包装费均属于价外费用。
    应缴纳的资源税额=(2260+2.26+1.13)/(1+13%)×10%=200.3(万元)。
    (3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+13%)×10%=34.51(万元)。

  • 第4题:

    下列生产或开采的资源产品中,免征资源税的有( )。

    A.运输原油过程中用于加热的原油
    B.生产销售的原煤
    C.因安全生产需要抽采的煤层气
    D.与原油同时开采的天然气

    答案:A,C
    解析:
    选项A:免征资源税;选项C:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。

  • 第5题:

    (2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:
      (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
      (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
      (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
      (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
      其他相关资料:原油的资源税税率为6%
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
      问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
      问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
      问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
      (2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)
      (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.13×1000×6%=20.71(万元)
      (4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)
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      通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.13×1000=345.13(万元)
      计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
      业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)
      知识点:纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。