甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。 A.借:应付职工薪酬5 000 贷:以前年度损益调整5 000B.借:应付职工薪酬850 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)850C.借:应付职工薪酬5 850 贷:以前年度损益调整5 850D.借:应付职工薪酬170 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)170

题目

甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。 A.借:应付职工薪酬5 000 贷:以前年度损益调整5 000B.借:应付职工薪酬850 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)850C.借:应付职工薪酬5 850 贷:以前年度损益调整5 850D.借:应付职工薪酬170 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)170


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  • 第1题:

    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为( )。

    A.借:财务费用30000 贷:银行存款30000
    B.借:应付职工薪酬30000 贷:银行存款30000
    C.借:应付职工薪酬30000 贷:财务费用30000
    D.借:财务费用30000 贷:应付工资30000

    答案:C
    解析:
    本题考查账务调整的基本方法。此笔账务处理的会计科目用错,账务调整为:
    借:应付职工薪酬 30000
    贷:财务费用 30000

  • 第2题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2011年8月尚未完工),账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000

    甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为()。
    A:借:应付职工薪酬5000贷:以前年度损益调整5000
    B:借:应付职工薪酬850贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850
    C:借:应付职工薪酬5850贷:以前年度损益调整5850
    D:借:应付职工薪酬170贷:应交税费——应交增值税(销项税额)170

    答案:B
    解析:
    选项C、D,甲企业销售给A企业产品,在销售实现时,按对外售价计算主营业务收入,并计算增值税销项税额。同时,结转相应的成本,按增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
    在货物销售同时收取的包装物租金,其包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装物适用税率计征增值税。甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额=1000/(1+17%)*17%=145.3(元)。
    销售商品给小规模纳税人,适用税率17%。甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额=2340/(1+17%)*17%=340(元)。
    企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职工个人消费等方面,要视同销售计算缴纳增值税。增值税销项税额=1000*5*17%=850(元)。其会计处理为:借:应付职工薪酬850贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850
    企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设,要视同销售计算缴纳增值税。如果在购进时已经抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。在建工程领用原材料应作的进项税额转出=10000*17%=1700(元)。其会计处理为:借:在建工程1700贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
    (1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
    借:银行存款12700
    贷:责本公积11700
    其他业务收入1000
    (2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
    借:银行存款2340
    贷:其他应付款2340
    (3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
    借:应付职工薪酬1000
    贷:库存商品1000
    (4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2011年8月尚未完工),账务处理为:
    借:在建工程10000
    贷:原材料10000
    根据以上资料,回答下列问题:

    甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为(  ):查看材料

    A.借:应付职工薪酬5000贷:以前年度损益调整5000
    B.借:应付职工薪酬850贷:应交税费一应交增值税(销项税额)850
    C.借:应付职工薪酬5850贷:以前年度损益调整5850
    D.借:应付职工薪酬170贷:应交税费一应交增值税(销项税额)170

    答案:B
    解析:
    企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价X使用数量×税率=1000×5×17%=850(元),所以,应交税费一应交增值税(销项税额)为850元。

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
    (1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
    借:银行存款 12300
    贷:资本公积 11300
    其他业务收入 1000
    (2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
    借:银行存款 2260
    贷:其他应付款 2260
    (3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
    借:应付职工薪酬 1000
    贷:库存商品 1000
    (4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为:
    借:在建工程 10000
    贷:原材料 10000
    甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。

    A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
    B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 650
    C.借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850
    D.借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170

    答案:B
    解析:
    企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价×使用数量×税率:1000×5×13%=650(元),所以,应交税费—应交增值税(销项税额)为650元。

  • 第5题:

    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为()。

    A.借:财务费用 30000 贷:银行存款 30000
    B.借:应付职工薪酬 30000 贷:银行存款 30000
    C.借:应付职工薪酬 30000 贷:财务费用 30000
    D.借:财务费用 30000 贷:应付工资 30000

    答案:C
    解析:
    本题考查账务调整的基本方法。此笔账务处理涉及的会计科目用错,账务调整为: 借:应付职工薪酬 30000
    贷:财务费用 30000