A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如下业务:(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,卖给B公司。(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。(3)为本单位浴池生产安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,

题目

A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如下业务:

(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,卖给B公司。

(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。

(3)为本单位浴池生产安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。

(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,增值税进项税额340万元未作进项税额转出,其他费用1万元,未从在建工程转出。月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2002年2月10日申报并缴纳一月份增值税100万元。

根据上述资料回答下列问题:

A公司和B公司的关系为( )。

A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务

B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市

C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系

D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系


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    玮平公司是一家从事家具贸易的有限责任公司,注册地在北京,股东为张某、刘某、姜某、方某四人。公司成立两年后,拟设立分公司或子公司以开拓市场。对此,下列哪一表述是正确的?

    A:在北京市设立分公司,不必申领分公司营业执照
    B:在北京市以外设立分公司,须经登记并领取营业执照,且须独立承担民事责任
    C:在北京市以外设立分公司,其负责人只能由张某、刘某、姜某、方某中的一人担任
    D:在北京市以外设立子公司,即使是全资子公司,亦须独立承担民事责任

    答案:D
    解析:
    依据《公司法》第14条第1款的规定,无论是在北京还是在外地设立分公司,都必须进行工商登记,领取营业执照,故A项错误。分公司不具备法人资格,不能独立承担民事责任,故B项错误。C项,关于分公司的负责人,现行法律并无特别的规制。无论在北京还是外地设立分公司,其负责人均可以是股东之外的人,故C项错误。《公司法》第14条第2款规定,子公司均具备独立法人资格,独立承担责任,故D项正确。

  • 第2题:

    (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

    A.14.68
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第3题:

    2018年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

    A.14.55
    B.21.82
    C.27.27
    D.18.18

    答案:A
    解析:
    跨县市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税=(1000-200)÷(1+10%)×2%=14.55(万元)。

  • 第4题:

    2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。

    A.14.55
    B.14.68
    C.15.53
    D.16

    答案:B
    解析:
    跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

  • 第5题:

    2020年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税是( )万元。

    A.14.55
    B.14.68
    C.15.53
    D.16

    答案:B
    解析:
    跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。
      应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

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    答案:A,D
    解析:
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