按新企业所得税税法规定,某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,该部在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。A.25万元B.20万元C.30万元D.36万元

题目

按新企业所得税税法规定,某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,该部在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

A.25万元

B.20万元

C.30万元

D.36万元


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参考答案和解析
正确答案:A
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  • 第1题:

    新的企业所得税法规定,企业实际发生的与经营活动有关的业务招待费,按实际发生额的()在税前扣除,但最高不得超过当年销售收入的()。

    A.60%,3‰

    B.60%,5‰

    C.50%,3‰

    D.50%,5‰


    答案:B

  • 第2题:

    某国有商业企业2001年度的销售收入为5000万元,全年发生业务招待费50万元。根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业2001年度准予在税前扣除的业务招待费为( )万元。

    A.40

    B.60

    C.18

    D.50


    正确答案:C
    业务招待费的扣除标准=1500×5‰+3500×3‰=18(万元)

  • 第3题:

    某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,业务招待费准予税前扣除( )万元。

    A.9
    B.25
    C.36
    D.60

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36万元>25万元。因此准予扣除25万元。

  • 第4题:

    某企业2010年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()。

    A:18万元
    B:24万元
    C:25万元
    D:30万元

    答案:C
    解析:
    本题考查业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%为60*60%=36(万),当年销售(营业)收入的5‰为5000*0.5%=25(万),所以计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是25万。

  • 第5题:

    (2019年)2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.45
    B.70
    C.42
    D.40

    答案:D
    解析:
    业务招待费扣除限额1=70×60%=42(万元),扣除限额2=8000×5‰=40(万元),税前准予扣除的业务招待费为40万元。

  • 第6题:

    某企业2015年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为()元。

    A.1360
    B.3000
    C.3808
    D.5000

    答案:A
    解析:
    发生业务招待费的60%为5000×60%=3000(元),当年销售收入的5‰为272000×5‰=1360(元),所以当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。

  • 第7题:

    某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。

    • A、18
    • B、24
    • C、25
    • D、30

    正确答案:B

  • 第8题:

    某企业2012年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。

    • A、43800
    • B、38080
    • C、42160
    • D、55000

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某境内居民企业2013年销售收入3000万元,固定资产处置净收益30万元,业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元。
    A

    30

    B

    15

    C

    15.15

    D

    18


    正确答案: A
    解析: (1)在计算业务招待费的扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括营业外收入(固定资产处置净收益30万元);(2)业务招待费×60%=30×60%=18(万元)>销售收入×5‰=3000×5‰=15(万元),业务招待费的扣除限额为15万元,该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。

  • 第10题:

    单选题
    某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
    A

    10.8

    B

    15

    C

    16

    D

    18


    正确答案: B
    解析: 扣除限额1=18×60%=10.8(万元),扣除限额2=(3000+200)×5‰=16(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。(或者,纳税调增额=18-10.8=7.2万元)

  • 第11题:

    单选题
    某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的销售收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为()万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    30

    D

    50


    正确答案: C
    解析: 根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0;由于50×60%=30(万元);10000×5‰=50(万元),所以取低者30万元。

  • 第12题:

    单选题
    某企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。
    A

    18万元

    B

    24万元

    C

    25万元

    D

    30万元


    正确答案: A
    解析: 本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%为60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰为5000×0.5%=25(万元),所以计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是25万元。

  • 第13题:

    某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。

    A、18

    B、24

    C、25

    D、30


    【正确答案】B

    【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。

  • 第14题:

    某企业2011年的销售收入为1000万元,实际支出的业务招待费为10万元,在计算当年应纳企业所得税额时允许扣除的业务招待费是()万元。

    A:6
    B:5
    C:3
    D:10

    答案:B
    解析:
    本题考查业务招待费的税前扣除。企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在税前扣除。但最高不得超过当年销售收入的5%。

  • 第15题:

    某企业2018年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。

    A.9
    B.60
    C.25
    D.36

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36>25,因此准予扣除25万元。

  • 第16题:

    (2017年)甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.11
    B.60
    C.36
    D.50

    答案:A
    解析:
    业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),扣除限额2=2200×5‰=11(万元),税前准予扣除的业务招待费为11万元。

  • 第17题:

    某个人独资企业2018年的销售收入为5 000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

    A.18万元
    B.24万元
    C.25万元
    D.30万元

    答案:B
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除即40×60%=24(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即5 000×5‰=25(万元),业务招待费可以扣除的金额是24万元。

  • 第18题:

    某公司本年实际发生的业务招待费为100万元,本年实现的销售收入为10000万元,根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为()万元。

    A.10
    B.20
    C.50
    D.60

    答案:C
    解析:
    根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。100×60%=60(万元);10000×5‰=50(万元),所以可以在税前抵扣的业务招待费为50万元。

  • 第19题:

    某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的营业收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为()万元。

    • A、5
    • B、10
    • C、30
    • D、50

    正确答案:C

  • 第20题:

    某企业2014年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。

    • A、9
    • B、60
    • C、25
    • D、36

    正确答案:C

  • 第21题:

    问答题
    某企业2011年利润表上反映的税前会计利润为100万元,所得税税率为25%。按税法规定全年应列支业务招待费100万元,该企业实际发生的业务招待费为110万元;营业外支出中含有税收滞纳金2万元;投资收益中含有国债利息收入4万元。假定不考虑其他因素,不存在暂时性性差异。 计算该企业2011年应交所得税。

    正确答案: 该企业应纳税所得额=1000000+(1100000-1000000)+20000-40000=1080000(元)
    应交所得税=1080000×25%=270000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某制造企业2018年取得商品销售收入3000万元,转让设备收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(    )万元。
    A

    10.8

    B

    15

    C

    16

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某境内居民企业2018年产品销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是( )万元
    A

    30

    B

    15

    C

    15.15

    D

    18


    正确答案: B
    解析: