A企业2008年在册职工人数为800人,当地政府规定的月人均计税工资标准为600元。当年A企业发放工资400万元,奖金120万元,津贴补贴80万元。A企业在计算2008年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为( )万元。A.600B.520C.480D.576

题目

A企业2008年在册职工人数为800人,当地政府规定的月人均计税工资标准为600元。当年A企业发放工资400万元,奖金120万元,津贴补贴80万元。A企业在计算2008年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为( )万元。

A.600

B.520

C.480

D.576


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  • 第1题:

    某公司2004年度自行申报应纳税所得额为10万元。经某注册税务师审核,企业

    在申报应纳税所得额前已扣除了工资、薪金费用总额300万元,职II会经费、

    职工福利费、职工教育经费52.5万元。企业全年平均在册职1 300人,当地政府

    确定的人均月计税工资标准为800元。除工资和提取的工资附加“三费”外,其

    他项目不予考虑。该公司2004年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A. 7.95

    B. 9.90

    C. 10.22

    D. 11.32


    正确答案:A

  • 第2题:

    某企业当年有生产职工为200人,当地政府确定人均月计税工作标准是800元,该企业当年发放的工资总额是210万元,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费共( )。

    A.36.75万元

    B.33.6万元

    C.32.55万元

    D.30.72万元


    正确答案:B
    解析:三项经费按照计税工资2%+14%+5%=17.5%扣除,即800×12×200×(2%+14%+5%)=33.6(万元)。

  • 第3题:

    某企业在册职工为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )万元。

    A.15.75

    B.15.05

    C.14.4

    D.13.76


    正确答案:B
    解析:纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育费,分别按计税工资的2%、14%、 1.5%计算扣除。

  • 第4题:

    某企业的房产原值1000万元,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。计算该企业当年应缴纳的房产税。


    答案:1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。

  • 第5题:

    某企业在册职工为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )。

    A.15.75万元

    B.15.05万元

    C.14.4万元

    D.13.76万元


    正确答案:B

  • 第6题:

    某机床厂有职工100人,当地政府规定人均每月计税工资标准为1600元。计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费共计( )。

    A.16.86万

    B.18.45万

    C.35.52万

    D.35.25万


    正确答案:C

  • 第7题:

    某电信企业年平均职工人数为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为900元,该企业当年实发工资总额为186万元,计算企业应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )万元。

    A.28.35

    B.29.97

    C.32.55

    D.30.45


    正确答案:D
    186×2%+0.09×150×12×(14%+2.5%)=30.45(万元) 

  • 第8题:

    1997年经批准成立的某软件开发企业(国家高新技术产业开发区内),当年获利15万元。经税务机关检查审核,该企业2003年生产经营情况如下:

    ⑴取得销售收入950万元。

    ⑵销售成本250万元。

    ⑶发生销售费用70万元(其中广告费25万元,业务宣传费5万元);管理费用80万元(其中:新技术研发费6万元,比上年增长15%);财务费用50万元。

    ⑷销售税金130万元。

    ⑸营业外收入20万元,营业外支出30万元。

    ⑹成本、费用中实发工资总额90万元,并相应按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费。该企业年均在册职工80人。(当地政府规定的计税工资标准为人均月800元)。

    请计算该企业2003年度实际应纳企业所得税多少?


    正确答案:
    ⑴企业实现利润  
    =950-250-70-80-50-130+20-30=360(万元)  
    ⑵允许扣除的广告费、业务宣传费  
    广告宣传费=950×8%>25广告费据实扣除;  
    业务宣传费=950×5‰=4.75(万元)  
    应调增所得额=5-4.75=0.25(万元)  
    ⑶允许扣除的业务招待费  
    =950×5‰=4.75(万元)  
    应调增所得额=6-4.75=1.25(万元)  
    ⑷新技术研发费附加扣除6×50%=3(万元)  
    ⑸当年实际应纳企业所得税  
    =(360+0.25+1.25-3)×15%  
    =358.5×15%=53.775(万元)  

  • 第9题:

    某企业2013年生产职工人数达1000人,当地政府人均月计税工资标准为2000元,该企业在计算应税所得额时,该年准予抵扣的工资费用额是()元。

    A:24000000
    B:2000000
    C:2400
    D:2000

    答案:C
    解析:
    该企业2012年准予抵扣的工资费用额是1000*2000*12=24000000(元)。

  • 第10题:

    某企业2010年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税,计算该企业当年应缴纳的房产税。


    正确答案:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征。
    自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3 =19.2+2.4=21.6(万元)
    出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元)
    企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)

  • 第11题:

    某企业全年的人工成本总额为4088万元,企业增加值为4295万元,企业销售收入为18248万元,企业成本费用总额为17724万元。计算企业的人工成本时,需要掌握该企业()的数据。

    • A、人均人工成本
    • B、人工成本总额
    • C、期初职工人数
    • D、期末职工人数
    • E、平均职工人数

    正确答案:A,E

  • 第12题:

    多选题
    某企业全年的人工成本总额为4088万元,企业增加值为4295万元,企业销售收入为18248万元,企业成本费用总额为17724万元。计算企业的人工成本时,需要掌握该企业()的数据。
    A

    人均人工成本

    B

    人工成本总额

    C

    期初职工人数

    D

    期末职工人数

    E

    平均职工人数


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某民营企业2003年度平均职工人数300人,计税工资标准960元,实际在税前列支工资330万元,则纳税人可在税前扣除的职工教育经费为( )。

    A、51840元 B、49500元

    C、69120元 D、66000元


    正确答案:B

  • 第14题:

    A企业2004年在册职工人数为800人,当地政府规定的月人均计税工资标准为600元。当年A企业发放工资400万元,奖金120万元,,津贴补贴80万元。A企业在计算2004年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为( )万元。

    A.600

    B.520

    C.480

    D.576


    正确答案:D
    解析:可扣除的工资费用:0.06×800×12=576(万元)。

  • 第15题:

    某企业2008年实现利润546万元,适用企业所得税率为25%。且当年计税工资标准为725万元,实际发生工资费用705万元;当年符合税法规定标准的业务招待费为28.8万元,实际发生业务招待费32.8万元;当年取得国债利息收入10万元。假定该企业当年无其他纳税调整事项,则企业2008年应交企业所得税为( )万元。

    A.135

    B.130

    C.120

    D.108


    正确答案:A
    解析:企业2008年应纳税所得额=546+(32.8-28.8)-10=540(万元)企业2008年应交所得税=540×25%=135(万元)

  • 第16题:

    建海企业在册职工为2000人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )万元。

    A.15.75

    B.15.05

    C.14.4

    D.13.76万元


    正确答案:B
    解析:纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按计税工资总额的2%、14%和1.5%计算扣除。企业实际发放的工资大于计税工资标准的,应按计税工资标准分别计算扣除;企业实际发放的工资总额低于其计税工资标准的,应按实际发放的工资总额分别计算扣除。

  • 第17题:

    某企业2000年度雇用职工平均人数为78人,其中:固定职工 40人,合同工30人,临时工8人,当地政府规定人均月计税工资标准为960元。该企业当年实发工资总额为1000000元。工会组织开具了专用缴拨款收据,收取了企业实际计提的工会经费,该企业计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )。

    A.141120元

    B.157248元

    C.17752元

    D.33880元


    正确答案:B
    测试考生对税前应扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的规定是否清楚。本题在考核中要求考生首先要掌握计税工资在税前扣除的有关规定,只有在确认扣除工资费用的前提下,才能准确确定职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除金额。

  • 第18题:

    某企业当年有生产职工为200人,当地政府确定人均月计税工资标准是800元,该企业当年发放的工资总额是210万元,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费共( )。

    A.36.75万元

    B.33.6万元

    C.32.55万元

    D.30.72万元


    正确答案:B

  • 第19题:

    A企业2004年在册职工人数为800人,当地政府规定的月人均计税工资标准为600元,当年A企业发放工资400万元,奖金120万,津贴补贴80万元。A企业在计算2004年度应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的工资费用额为( )

    A.600

    B.520

    C.480

    D.576


    正确答案:D

    600×800×12=576

  • 第20题:

    某厂有职工100人,当地政府规定人均每月计税工资标准为2000元。计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工工会经费、职工教育费共计()万元。

    A:16.86
    B:35.25
    C:44.4
    D:52.7

    答案:C
    解析:
    该厂在计算所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育费不超过工资薪金总额14%、2%、2.5%的部分,准予扣除。则:准予扣除的职工福利费、职工工会经费、职工教育费=100*2000*12*(14%+2%+2.5%)=444000(元)=44.4(万元)。

  • 第21题:

    某企业职工人数资料如下:

    该企业3月至6月平均职工人数为()人。

    A.1410
    B.1445
    C.1457
    D.1420

    答案:C
    解析:
    此题考查平均发展水平。题目属于间断时点指标,每次登记的间隔期相等,所以采用“两次平均”均为算术平均值。第一次平均:(1400+1500)÷2=1450;(1500+1460)÷2=1480;(1460+1420)÷2=1440。第二次平均:(1450+1480+1440)÷3=1457。

  • 第22题:

    某物业管理企业职工人数为250人,按1000元/人扣税工资标准计算。某年度实际发放工资总额为5000000元,会计税前利润为800000元,所得税税率33﹪。要求:应纳所得税为多少?


    正确答案:应纳所得税为:[800000+(5000000-3000000)]×33%=924000元

  • 第23题:

    问答题
    某物业管理企业职工人数为250人,按1000元/人扣税工资标准计算。某年度实际发放工资总额为5000000元,会计税前利润为800000元,所得税税率33﹪。要求:应纳所得税为多少?

    正确答案: 应纳所得税为:[800000+(5000000-3000000)]×33%=924000元
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某企业2010年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税,计算该企业当年应缴纳的房产税。

    正确答案: 自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征。
    自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3 =19.2+2.4=21.6(万元)
    出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元)
    企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)
    解析: 暂无解析