本月A产品销售收入为48000元,A产品为应纳消费税产品(税率10%),计算本月应交消费税金以及应交城市维护建设税(税率7%)和应交教育费附加(税率3%)正确的是( )。A.应交消费税金4800+应交城市维护建设税336+应交教育费附加1440=6576B.应交消费税金4800+应交城市维护建设税336+应交教育费附加144=5280C.应交消费税金4800+应交城市维护建设税3360+应交教育费附加1440=9600D.应交消费税金4800+应交城市维护建设税3360+应交教育费附加144=8304

题目

本月A产品销售收入为48000元,A产品为应纳消费税产品(税率10%),计算本月应交消费税金以及应交城市维护建设税(税率7%)和应交教育费附加(税率3%)正确的是( )。

A.应交消费税金4800+应交城市维护建设税336+应交教育费附加1440=6576

B.应交消费税金4800+应交城市维护建设税336+应交教育费附加144=5280

C.应交消费税金4800+应交城市维护建设税3360+应交教育费附加1440=9600

D.应交消费税金4800+应交城市维护建设税3360+应交教育费附加144=8304


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参考答案和解析
正确答案:B
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  • 第1题:

    该企业产品适用于5%的消费税,该企业本月应交消费税为()元。

    A.5000

    B.25000

    C.30000

    D.31000


    正确答案:C

  • 第2题:

    根据“免、抵、退”办法及《消费税暂行条例》的规定。 N公司产成品出口涉及的增值税、消费税应作的会计分录有( )。

    A.借:产品销售成本 3969.60 贷:应交税金 ——应交增值税(进项税额转出) 3969.60

    B.借:原材料 3960 贷:应交税金 ——应交增值税(进项税额转出) 3960

    C.借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 18524.80 贷:应交税金 ——应交增值税(出口退税)18524.80

    D.借:产品销售税金及附加13232 贷:应交税金——应交消费税 13232


    正确答案:AC

  • 第3题:

    31日,本企业A产品适用于5%消费税,为从价税,计提本月销售A产品应交消费税。以下正确的是( )

    A、借:管理费用 4 500

    B、借:营业税金及附加 2 500

    C、借:应价税费——应交消费税 4 500

    D、贷:应交税费——应交消费税 4 500


    正确答案:D

  • 第4题:

    某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。该材料的消费税税率为200/0;本月领用20000元用于生产A产品。生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。则该企业当月应缴纳的消费税税额为( )元。

    A.6000

    B.6600

    C.8600

    D.12600


    正确答案:C
    [答案lC
    【解析】本题考核消费税的计算。纳税人外购或委托加工收回的已缴纳消费税的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在对连续生产出的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税税款。该企业当月应缴纳的消费税=42000×30%-20000×20%=8600(元)。

  • 第5题:

    该企业以下账户中本月末无余额的是( )。

    A.应交税金——应交增值税

    B.应交税金——未交增值税

    C.应交税金——应交消费税

    D.应交税金——应交所得税


    正确答案:A
    期末应交税金中的应交增值税要转出去,最后应交增值税二级明细科目是无余额。

  • 第6题:

    本月A产品销售收入为48000元,B产品销售收人为200000元,A、B产品均为应纳消费税产品,计算本月应交消费税金24800元。会计分录为()。

    A.借:营业税金24800贷:应交税费——应交消费税24800
    B.借:税金及附加24800贷:应交税费——应交消费税24800
    C.借:应交税费——应交消费税24800贷:税金及附加24800
    D.借:应交税费——应交消费税24800贷:营业税金24800

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂该业务计提消费税时正确的会计处理是()

    • A、借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税
    • B、借:应付福利费 贷:应交税费—应交消费税
    • C、借:应付职工薪酬 贷:应交税费—应交消费税
    • D、借:管理费用 贷:应交税费—应交消费税

    正确答案:C

  • 第8题:

    本月A产品销售收入为48000元,B产品销售收入为200000元,A、B产品均为应纳消费税产品,计算本月应交消费税金24800元。会计分录为()。

    • A、借:营业税金24800
    • B、借:营业税金及附加24800
    • C、借:应交税费——应交消费税24800
    • D、借:应交税费——应交消费税24800

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂该业务计提消费税时正确的会计处理是()
    A

    借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税

    B

    借:应付福利费 贷:应交税费—应交消费税

    C

    借:应付职工薪酬 贷:应交税费—应交消费税

    D

    借:管理费用 贷:应交税费—应交消费税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    计算本月销售产品的消费税6000元。该项经济业务会计分录为()
    A

    借主营业务税金及附加6000贷应交税金——应交消费税6000

    B

    借应交税金——应交消费税6000贷主营业务税金及附加6000

    C

    借管理费用6000贷应交税金——应交消费税6000

    D

    借应交税金——应交消费税6000贷管理费用6000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    本月A产品销售收入为48000元,B产品销售收入为200000元,A、B产品均为应纳销售税产品,计算本月应交消费税金24800元。会计分录为()。
    A

    借:营业税金24800;贷:应交税费——应交消费税24800

    B

    借:营业税金及附加24800;贷:应交税费——应交消费税24800

    C

    借:应交税费——应交消费税24800;贷:营业税金及附加24800

    D

    借:应交税费——应交消费税24800;贷:营业税金24800


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交未交的增值税1 2万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额占(2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税会计分录。(3)编制交纳税费的会计分录。(“应交税费”科目必须列出明细科目)

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    N公司向W公司出售委托加工的半成品时,就应纳消费税所作的会计分录为( )。

    A.借:其他业务支出 15650 贷:应交税金——应交消费税15650

    B.借:其他业务支出 16900 贷:应交税金——应交消费税 16900

    C.借:产品销售税金及附加 15650 贷:应交税金——应交消费税 15650

    D.借:产品销售税金及附加 16900 货:应交税金——应交消费税 16900


    正确答案:A

  • 第14题:

    某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,预计交纳所得税100万元。

    要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:

    (1)应交消费税;

    (2)应交增值税(按照简捷法计算);

    (3)应交城市维护建设税;

    (4)应交教育费附加;

    (5)应交销售税金及附加。


    正确答案:
    (1)不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元)  
    应交消费税=5000×5%=250(万元)  
    (2)应交增值税=5000×6.5%=325(万元)  
    (3)应交城市维护建设税=(250+325)×7%=40.25(万元)  
    (4)应交教育费附加=(250+325)×3%=17.25(万元)  
    (5)应交销售税金及附加=250+40.25+17.25=307.5(万元) 

  • 第15题:

    委托加工应纳消费税产品收回后,如用于继续加工生产应纳消费税产品的,其由受托方代扣代缴的消费税应计入( )。

    A.生产成本

    B.“应交税金”科目的借方

    C.主营业务成本

    D.委托加工产品的成本


    正确答案:B
    委托加工应纳消费税产品收回后,如用于继续加工生产应纳消费税产品的,其由受托方代扣代缴的消费税应计入“应交税金——应交消费税”科目的借方;如用于直接销售,则计入委托加工产品的成本,计入“委托加工物资”、“生产成本”等科目。

  • 第16题:

    该企业产品适用5%的消费税,该企业本月应交消费税为( )元。

    A.5 000

    B.25 000

    C.30000

    D.31 000


    正确答案:C
    收入(500 000 100 000)?5%=30000(元)

  • 第17题:

    本月A产品销售收入为48000元,B产品销售收入为200000元,A、B产品均 为应纳消费税产品,计算本月应交消费税金24800元。会计分录为( )

    A.借:营业税金 24800 贷:应交税费——应交消费税 24800

    B.借:营业税金及附加 24800 贷:应交税费——应交消费税 24800

    C.借:应交税费——应交消费税 24800 贷:营业税金及附加 24800

    D.借:应交税费——应交消费税 24800 贷:营业税金 24800


    正确答案:B

  • 第18题:

    本月A产品销售收入为48000元,B产品销售收入为200000元,A、B产品均为应纳消费税产品,计算本月应交消费税金24800元。会计分录为( )。

    A
    借:营业税金 24800
    贷:应交税费——应交消费税 24800

    B
    借:税金及附加 24800
    贷:应交税费——应交消费税 24800

    C
    借:应交税费——应交消费税 24800
    贷:税金及附加 24800

    D
    借:应交税费——应交消费税 24800
    贷:营业税金 24800


    答案:B
    解析:
    消费税的计提记入税金及附加的借方,消费税记入应交税费的贷方。

  • 第19题:

    某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。


    正确答案:本月应纳增值税额=800000×17%-(100000+300000)×17%-4000=64000(元)

  • 第20题:

    单选题
    本月A产品销售收入为48000元,B产品销售收入为200000元,A、B产品均为应纳消费税产品,计算本月应交消费税金24800元。会计分录为()。
    A

    借:营业税金24800

    B

    借:营业税金及附加24800

    C

    借:应交税费——应交消费税24800

    D

    借:应交税费——应交消费税24800


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:  (1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。  (2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税率为17%,货款已经收到。  (3)该食业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。  (4)企业以银行存款交纳税金,假设包括上月应交未交的增值税12万元。  要求:  (1)计算本月的应交增值税额。  (2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税的会计分录。  (3)编制交纳税金的会计分录。  (“应交税金”科目必须列出明细科目)

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某企业(增值税小规模纳税人)生产销售应税消费品。该企业某年3月1日“应交税金——应交增值税”账户有借方余额816元,“应交税金——应交消费税”账户有贷方余额5920元,其他应交税、费账户无余额。3月,该企业发生的有关业务如下: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为30000元,增值税额为5100元,全部款项已通过银行支付,所购材料已验收入库,计划成本为32000元(该企业对原材料采用计划成本计价核算)。 (2)销售产品,全部货款120416元(含增值税)己存入银行,适用的增值税征收率为6%;该批产品销售成本为84000元(该企业分批结转销售成本)。 (3)上述所售产品为应税消费品,适用的消费税税率为30%,计提本月应交消费税税额。 (4)按应交增值税和消费税的7%计提本月应交城市维护建设税税额,按应交增值税和消费税的3%计提本月应交教育费附加数额。 (5)企业以银行存款交纳累计欠交的增值税、消费税、城市维护建设税和教育附加。 要求: 根据上述资料编制会计分录(对于“应交税金”账户,须列出明绍账)。

    正确答案: (1)①借:材料采购35100
    贷:银行存款35100
    ②借:原材料32000
    贷:材料采购32000
    借:材料成本差异3100
    贷:材料采购3100
    (2)计税销售额=120416÷(1+6%)=113600(元)
    应交增值税=113600×6%=6816(元)
    ①借:银行存款120416
    贷:主营业务收入113600
    应交税金——应交增值税6816
    ②借:主营业务成本84000
    贷:库存商品84000
    (3)应交消费税=113600×30%=34080(元)
    借:营业务税金及附加34080
    贷:应交税金——应交消费税34080
    (4)应交城市维护建设税=(6816+34080)×7%=2862.72(元)
    应交教育费及附加=(6816+34080)×3%=1226.88(元)
    借:营业务税金及附加4089.60
    贷:应交税金——应交城市维护建设税2862.72
    其他应交款1226.88
    (5)①借:应交税金
    ——应交增值税6000
    ——应交消费税40000
    ——应交城市维护建设税2862.72
    贷:银行存款48862.72
    ②借:其他应交款1226.88
    贷:银行存款1226.88
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    本月A产品销售收入为48000元,A产品为应纳消费税产品(税率为10%),计算本月应交消费税金以及应交城市维护建设税(税率7%)和应交教育费附加(税率3%)正确的是(  )。[2012年真题]
    A

    应交消费税金4800+应交城市维护建设税336+应交教育费附加1400=6576

    B

    应交消费税金4800+应交城市维护建设税336+应交教育费附加144=5280

    C

    应交消费税金4800+应交城市维护建设税3360+应交教育费附加1440=9600

    D

    应交消费税金4800+应交城市维护建设税3360+应交教育费附加144=8304


    正确答案: A
    解析:
    营业税金及附加项目,反映企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,但不包括增值税。应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。题中应交消费税金4800(=48000×10%)+应交城市维护建设税336(=48000×10%×7%)+应交教育费附加144(=48000×10%×3%)=5280(元)。