A、B、C 三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A 去了富村,B 去了穷村。乙:A 去了穷村,C 去了富村。丙:A 去了不富不穷的村,B 去了富村。后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。A.A 去了富村,B 去了穷村,C 去了不富不穷的村 B.A 去了穷村,B 去了富村,C 去了不富不穷的村 C.A 去了不富不穷的村,B 去了富村,C 去了穷村 D.A 去了不富不穷的村,B 去了穷

题目
A、B、C 三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A 去了富村,B 去了穷村。乙:A 去了穷村,C 去了富村。丙:A 去了不富不穷的村,B 去了富村。后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。

A.A 去了富村,B 去了穷村,C 去了不富不穷的村
B.A 去了穷村,B 去了富村,C 去了不富不穷的村
C.A 去了不富不穷的村,B 去了富村,C 去了穷村
D.A 去了不富不穷的村,B 去了穷村,C 去了富村

相似考题
更多“A、B、C 三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A 去了富村,B 去了穷村。乙:A 去了穷村,C 去了富村。丙:A 去了不富不穷的村,B 去了富村。后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。”相关问题
  • 第1题:

    资产管理团队分派贾佳、孟雪、严东到各分支机构进行期货资管定向托管业务指导。三人将被分配至一级分行、二级分行、支行,究竟谁被分配到哪里,他们并不清楚,于是做出了以下猜测:
    (1)贾佳去了一级分行,孟雪去了支行;
    (2)贾佳去了支行,;严东去了一级分行;
    (3)贾佳去了二级分行,孟雪去了一级分行。
    后来证实,这三种猜测都只对了一半,由此可以推出( )。

    A.贾佳去了支行,孟雪去了一级分行,严东去了二级分行
    B.贾佳去了一级分行,孟雪去了支行,严东去了二级分行
    C.贾佳去了二级分行,孟雪去了支行,严东去了一级分行
    D.贾佳去了二级分行,孟雪去了一级分行,严东去了支行

    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁和戊5人到赵村、李村、陈村、王村4村驻村考察,每人只去一个村,每个村至少去1人。已知:
    (1)若甲或乙至少有1人去赵村,则丁去王村且戊不去王村;
    (2)若乙去赵村或丁去王村,则戊去王村而甲不去陈村;
    (3)若丁、戊并非都去王村,则甲去赵村。
    根据以上陈述,可以得出下列______项。

    A.甲去李村,乙去赵村
    B.乙去陈村,丙去赵村
    C.丙去赵村,丁去李村
    D.丁去赵村,戊去王村
    第三部分数理能力

    答案:B
    解析:
    已知:
    ( 1) 甲赵或乙赵 丁王且 戊王
    ( 2) 乙赵或丁王 戊王且 甲陈
    ( 3) ( 丁王且戊王) 甲赵因题干都为推出信息, 无确定信息, 故用假设法, 从最简单的假设, 即条件( 3) 后件“ 甲赵” , 又因肯后无必然, 所以假设甲没去赵村, 否后必否前, 得到: 丁去王村且戊去王村, 且每人只去一个村, 故丁和戊不再去其他村, 以及五个人四个村, 王村已经去了两人, 所以其他人也不会去王村, 填入表格:



    又因戊去王村, 所以对条件( 1) 否后, 得到否前甲和乙都不去赵村;
    同时又因丁去王村, 所以对条件( 2) 肯前, 得到肯后, 戊去王村且甲不去陈村填入:



    此时丙只能去赵村, 且不去其他村, 填入:



    此时乙只能去陈村, 且不去其他村, 填入:



    最后甲去李村。

  • 第3题:

    甲村与乙村相邻。1989年,为保证甲村经济作物的生长,甲村与乙村商量,由甲村每年支付乙村3000元,乙村则同意在20年内,在与甲村接壤的30米范围内不建烧砖厂,双方签订书面协议。2004年,乙村将与甲村接壤的一块土地承包给村民张某,期限20年。张某建烧砖厂烧砖,遭甲村的强烈反对。乙村的村委会也出面干涉,张某遂将烧砖厂闲置。2009年,张某考虑甲村与乙村的承诺期限已满,于是又开始建烧砖厂。这时,甲村与乙村又达成书面协议,决定将先前的约定再延续20年。张某遂与两村的村委会发生纠纷,下列说法正确的是(  )。

    A.张某随时有权在自已承包的土地上开设砖窑
    B.张某应自2004年至2009年间承受不在承包土地上开设砖窑的义务
    C.张某应自2004年至2024年间承受不在承包土地上开设砖窑的义务
    D.张某应自2009年至2024年间承受不在承包土地上开设砖窑的义务

    答案:B
    解析:
    根据《物权法》第一百六十二条的规定,土地所有权人享有地役权或者负担地役权的,设立土地承包经营权、宅基地使用权时,该土地承包经营权人、宅基地使用权人继续享有或者负担已设立的地役权。《物权法》第一百六十三条规定,土地上已设立土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权等权利的,未经用益物权人同意,土地所有权人不得设立地役权。甲村与乙村之间1989-2009年间的地役权成立于土地承包经营权之前,对土地承包经营权有一定的限制,但是2009年以后续期的地役权成立于土地承包经营权之后,不能对抗土地承包经营权人,即张某只负有不在2004年至2009年间开设砖窑的义务。

  • 第4题:

    甲村与乙村约定甲村从水库向乙村供水1万立方米。供水时,水渠流经丙村,丙村将水全部截流灌溉本村农田。下列有关论述正确的有哪些?()

    • A、水一流出水库,水的所有权已从甲村转移给乙村
    • B、水到达乙村,乙村才取得水的所有权
    • C、乙村可依供水合同向甲村索赔
    • D、乙村可向丙村提起侵权之诉

    正确答案:A,D

  • 第5题:

    民国14年2月,大富村(今流水镇西楼村)渔民不满税吏压榨,群起抗捐,税吏蒋启修向海军官员行贿,请兵镇压。3月15日,海军两个连进驻大富村镇压,持续10多天,到处扰民。民国17年,燕京大学学生高诚学还乡组织大富村再度抗捐,将税吏蒋启修押到()、县城游街示众。

    • A、流水
    • B、北厝
    • C、江水口
    • D、平原

    正确答案:A

  • 第6题:

    《寒山拾得》是谁的作品?()

    • A、春上村树
    • B、森鸥外
    • C、夏目漱石
    • D、德富芦花

    正确答案:B

  • 第7题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测: 甲:A到了富村,B到了穷村 乙:A到了穷村,C到了富村 丙:A到了不富不穷的村,B到了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。

    • A、A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村
    • B、A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村
    • C、A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村
    • D、A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村

    正确答案:D

  • 第8题:

    一个做了48年村党支部书记,打造出了天下第一村——华西村。他一生追求“一村富了不算富,全国富了才算富”。从2001年起,华西村和周边16个村一起组成了大华西,人口由原来的2000多人增加到3万多人,走上了共同致富的道路。他就是一辈子甩不掉泥巴的农民老书记()。

    • A、孙守年
    • B、刘银昌
    • C、吴仁宝

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测: 甲:A到了富村,B到了穷村 乙:A到了穷村,C到了富村 丙:A到了不富不穷的村,B到了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。
    A

    A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村

    B

    A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村

    C

    A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村

    D

    A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村


    正确答案: D
    解析: 用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的.那么丙的说法全都正确,与题干不符。故正确答案为D。

  • 第10题:

    多选题
    甲村为了灌溉A土地,与乙村签订了书面合同,约定甲村每年支付乙村1万元,甲村在乙村的B水库取水1千吨,合同期限为10年。双方办理了地役权登记手续。一年后,甲村将A地承包给丙,乙村将B水库承包给丁。后来,丙经过甲村的允许,将部分土地转包给戊,转包的土地需要灌溉。下列表述正确的是()。
    A

    丁无权禁止丙继续在B水库取水

    B

    丁有权禁止丙继续在B水库取水

    C

    丁有权禁止戊在B水库取水

    D

    丁无权禁止戊在B水库取水


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    甲村与乙村约定甲村从水库向乙村供水1万立方米。供水时,水渠流经丙村,丙村将水全部截流灌溉本村农田。下列有关论述正确的有哪些?()
    A

    水一流出水库,水的所有权已从甲村转移给乙村

    B

    水到达乙村,乙村才取得水的所有权

    C

    乙村可依供水合同向甲村索赔

    D

    乙村可向丙村提起侵权之诉


    正确答案: C,A
    解析: 本题涉及所有权转移时间、侵权责任、违约责任等问题。依《民法通则》第72条和第106条的规定,按照合同取得财产所有权的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外;由于过错侵害他人财产的,应当承担民事责任。本题中,甲、乙两村约定从水库供应1万立方米水,水从水库流出,其所有权即依约转移给乙村。丙村故意截留水,构成侵权责任。因此,本题正确选项为AD。

  • 第12题:

    单选题
    《寒山拾得》是谁的作品?()
    A

    春上村树

    B

    森鸥外

    C

    夏目漱石

    D

    德富芦花


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲乙两村共有9600头牛,如果两村分别卖出自己村40%的牛,甲村再赠送120头牛给乙村,这时两村的牛数量相等,问甲村原有多少牛:
    A5200
    B5400
    C5600
    D5000


    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
    ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
    ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
    ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
    后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
    由此可以推出:

    A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
    B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
    C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
    D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
    代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
    代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
    代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
    代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
    因此,选择D选项。

  • 第15题:

    己知有6个村子,相互之间道路的距离如下图所示。现拟合建一所小学。己知甲村有小学生50人,乙村40人,丙村60人,丁村20人,戊村70人,己村90人。从甲村到乙村的最短路程是( ) 。

    A.10
    B.11
    C.12
    D.14

    答案:B
    解析:
    方法一:先算出到各个村子的最短路径,再用学生人数乘一下看哪个的总路程最短就好了 ,先求出任意两点间的最短路程如下表所示:

    按列相加,其总和最小的列为丁,即小学应建立在丁村。 方法二:设在甲村和己村的不能性不大,除非甲、己村人数非常多,而另一些村人数非常少。丙:假设设在丙村,则50*6+40*4+60*0+20*1+70*2+90*5=1070丁:假设设在丁村,则50*7+40*5+60*1+20*0+70*1+90*4=990同理,也可以求出甲2130和己1500。

  • 第16题:

    “曾经富甲一方,今日名动天下”,称为“岭南第一村”的是()。

    • A、德庆金林村
    • B、高要回龙八卦村
    • C、封开杨池古村
    • D、四会邓村

    正确答案:C

  • 第17题:

    有效整合各种社会帮扶资源,根据帮扶单位的行业特征和能力大小及贫困村的致贫原因,按照()的原则,有针对性的结成帮扶对子,确定帮扶数量,建立包干扶贫责任制。

    • A、党群单位帮弱村
    • B、经济单位帮穷村
    • C、政法单位帮乱村
    • D、科技单位帮产业村

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    已知ABC三命题中,有两个是假的,问能否断定甲村与乙村有些人家没有彩电?为什么? A:只有甲村有些人家没有彩电,乙村所有人家才有彩电。 B:甲村所有人家有彩电并且乙村所有人家有彩电。 C://或者甲村所有人家有彩电或者乙村所有人家有彩电。


    正确答案:(1)A与B矛盾,故AB必是一真一假;
    (2)题设ABC中有两假,则C必假;
    (3)C假,则“甲村有些人家没有彩电且乙村有些人家没有彩电”。

  • 第19题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A到了富村,B到了穷村乙:A到了穷村,C到了富村丙:A到了不富不穷的村,B到了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。

    • A、A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村
    • B、A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村
    • C、A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村
    • D、A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村

    正确答案:D

  • 第20题:

    填空题
    自1973年担任村党支部书记以来,他带领群众治“穷根”、铺“富路”,把蒋巷村从贫困村发展成为老百姓的幸福家园。他的名字是()。

    正确答案: 常德盛
    解析: 常德盛,常熟市支塘镇蒋巷村党支部书记。2018年被江苏省公示为“改革开放40年先进个人”,曾获全国优秀共产党员、全国劳动模范、全国道德模范等荣誉称号。

  • 第21题:

    单选题
    某块河滩地曾属甲村所有,因洪水将该地的表层浮土卷走,只剩下裸露的石头而被甲村撂荒。乙村经多年培土,使该块地变成良田。现甲村和乙村均主张对该块地的所有权。应如何处理?()
    A

    应支持甲村对该块地的所有权,但甲村应给乙村相应的补偿

    B

    应支持乙村对该块地的所有权,但乙村应给甲村相应的补偿

    C

    由甲村和乙村按份共有

    D

    由甲村和乙村共同共有


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    稻香河流经甲村,临近的乙村居民为生产需要一直从河流取水,为了争夺水源,两村经常发生争执,甚至械斗。那么河流所有权属于()。
    A

    甲村和乙村

    B

    甲村

    C

    乙村

    D

    国家


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A到了富村,B到了穷村乙:A到了穷村,C到了富村丙:A到了不富不穷的村,B到了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。
    A

    A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村

    B

    A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村

    C

    A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村

    D

    A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村


    正确答案: D
    解析: 用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符;假设D项是正确的,符合题意。故正确答案为D。