有三位男生张强、赵林、王刚和三位女生李华、秦珊、刘玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青岛和大连。条件是:①每人只能去一个地方;②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去;④李华去上海或者杭州,赵林去大连。 如果上述断定都为真,则去杭州的人中不可能同时包含( )。 A.张强和王刚 B.王刚和刘玉 C.秦珊和刘玉 D.张强和秦珊

题目
有三位男生张强、赵林、王刚和三位女生李华、秦珊、刘玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青岛和大连。条件是:①每人只能去一个地方;②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去;④李华去上海或者杭州,赵林去大连。
如果上述断定都为真,则去杭州的人中不可能同时包含( )。

A.张强和王刚
B.王刚和刘玉
C.秦珊和刘玉
D.张强和秦珊

相似考题
更多“有三位男生张强、赵林、王刚和三位女生李华、秦珊、刘玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青岛和大连。条件是:①每人只能去一个地方;②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去;④李华去上海或者杭州,赵林去大连。 ”相关问题
  • 第1题:

    某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.10


    正确答案:A
    假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

  • 第2题:

    生态学谬论:根据整体的分析结果去推断个体,认为个体具有整体的特征与属性。根据这个定义,下列不属于生态学谬论的是( )。

    A.小明刚到上海,见到了五六个上海女生,都很漂亮,所以他认为所有的上海女生都很漂亮

    B.一般女生的数理化成绩不如男生好,所以某女生希敏的数理化成绩肯定不好

    C.西藏、贵州整体经济落后,所以西藏人、贵州人都很穷

    D.调查发现越是经济发达的地方,其生育水平越低,因此认为,某个收入很高的家庭,其生育的孩子肯定少


    正确答案:A
    A
    [解析]本题属于不符合型单定义判断。题干的关键在于生态学谬论出现在根据整体的分析结果去推断个体的过程中。选项A与题干定义相反,它反映的是由个体特征去推断整体特征的过程。

  • 第3题:

    基于以下题干:

    三个中国学生张林、赵强、李珊和三位外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:

    (1)每人只能去一个地方。

    (2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。

    (3)凡是有外国留学生去的地方,就必须有中国学生去。

    (4)约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。

    如果杰西去大连,则以下哪项一定为真?

    A.安娜去张家界。

    B.张林去大连。

    C.李珊去西安。

    D.约翰去杭州。


    正确答案:A
    解析:每人只能去一个地方,所以约翰不去张家界。凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去,赵强去张家界,约翰不去张家界,所以必须有杰西或安娜去张家界,现在杰西去大连,那么安娜必须去张家界,A正确。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁和戊5人到赵村、李村、陈村、王村4村驻村考察,每人只去一个村,每个村至少去1人。已知:
    (1)若甲或乙至少有1人去赵村,则丁去王村且戊不去王村;
    (2)若乙去赵村或丁去王村,则戊去王村而甲不去陈村;
    (3)若丁、戊并非都去王村,则甲去赵村。
    根据以上陈述,可以得出下列______项。

    A.甲去李村,乙去赵村
    B.乙去陈村,丙去赵村
    C.丙去赵村,丁去李村
    D.丁去赵村,戊去王村
    第三部分数理能力

    答案:B
    解析:
    已知:
    ( 1) 甲赵或乙赵 丁王且 戊王
    ( 2) 乙赵或丁王 戊王且 甲陈
    ( 3) ( 丁王且戊王) 甲赵因题干都为推出信息, 无确定信息, 故用假设法, 从最简单的假设, 即条件( 3) 后件“ 甲赵” , 又因肯后无必然, 所以假设甲没去赵村, 否后必否前, 得到: 丁去王村且戊去王村, 且每人只去一个村, 故丁和戊不再去其他村, 以及五个人四个村, 王村已经去了两人, 所以其他人也不会去王村, 填入表格:



    又因戊去王村, 所以对条件( 1) 否后, 得到否前甲和乙都不去赵村;
    同时又因丁去王村, 所以对条件( 2) 肯前, 得到肯后, 戊去王村且甲不去陈村填入:



    此时丙只能去赵村, 且不去其他村, 填入:



    此时乙只能去陈村, 且不去其他村, 填入:



    最后甲去李村。

  • 第5题:

    男生和女生吵架,女生扔了书,你去劝导,女生说男生先惹她的,让他自己捡,你该怎么办?


    答案:
    解析:
    遇到这种情况我会做如下处理:
    第一,我会找两个当事人和目击者对事情发生经过做详细了解,并有一个相对客观的判断。
    第二,如果事情确实如女生所说,我会先找男生,劝导他要尊重同学,让他认识到自己的错误,并向女生道歉。
    第三,同时我也要对女生进行教育,发生口角并不是扔书的合理原因,让她捡回自己的书并向男生为扔书的事道歉。
    第四,我会在班级开展正确处理同学关系的班会,在班级营造一个良好的互助互敬的氛围。

  • 第6题:

    小学生身体发育的基本特点是()

    A男生身高高于女生,体重重于女生

    B男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C男生身高矮于女生,体重重于女生

    D男生身高、体重与女生无明显差异


    D

  • 第7题:

    某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

    • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
    • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
    • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
    • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

    正确答案:D

  • 第8题:

    国庆黄金周,小白和朋友们商量去外地旅游的事,小米说:如果不去绍兴,就去杭州把。小黄说:如果不去杭州,就不去绍兴了。小刘说:咱们只去其中一处吧。小白据此提出的大家的都能接受的意见是()

    • A、另去地处
    • B、两处都去
    • C、只去绍兴
    • D、只去杭州

    正确答案:D

  • 第9题:

    军人不得参加地方组织的超级女生、超级男生等选秀。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    单选题
    我国推进供给侧结构性改革的“三去一补一降”是指()。
    A

    去产能去库存去杠杆补短板降成本

    B

    去产能去库存去杠杆补短板降需求

    C

    去产能去库存去杠杆补需求降成本

    D

    去产能去库存去需求补短板降杠杆


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?

    正确答案: 男生和女生的速度之比为10比9。当男生跑110m,女生跑90米时,两人所用的时间比为(110/100)比(100/90),也就是99比100。所以,两个人不会同时到达终点线,男生用的时间少一些,比女生先到。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    小学生身体发育的基本特点是()
    A

    男生身高高于女生,体重重于女生

    B

    男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C

    男生身高矮于女生,体重重于女生

    D

    男生身高、体重与女生无明显差异


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第14题:

    基于以下题干:

    三个中国学生张林、赵强、李珊和三个外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:

    (1)每人只能去一个地方。

    (2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。

    (3)凡是外国留学生去的地方,就必须有中国学生去。

    (4)约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。

    如果杰西去大连,则以下哪项一定为真?( )

    A.安娜去张家界。

    B.张林去大连。

    C.李珊去西安。

    D.约翰去杭州。


    正确答案:A
    解析:根据条件(4)已知,约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。由于赵强去张家界,根据条件(2)的要求,必须有一个外国留学生去张家界。由于约翰去西安或者杭州,根据条件(1)可推出约翰不能去张家界。而如果杰西去大连,则根据条件(1)可推出杰西也不能去张家界。所以,只能是安娜去张家界。

  • 第15题:

    三个大学生赵衡、宋今、许云和三个中学生黄良、邓军、杨静寒假外出旅游,他们想要去的旅游地有云南、杭州、海南和九寨沟。已经知道:
    (1)每个人只能去一个地方。
    (2)凡是有大学生去的地方,就必须有中学生去。
    (3)凡是有中学生去的地方,就必须有大学生去。
    (4)黄良去云南或者杭州,宋今去九寨沟。
    如果邓军去海南,则以下哪项一定为真?( )

    A.杨静去九寨沟
    B.赵衡去海南
    C.许云去云南
    D.黄良去杭州

    答案:A
    解析:
    根据(4),黄良去云南或者杭州,再根据(1)“每个人只能去一个地方”,则黄良不能去九寨沟和海南。根据(4),宋今去九寨沟,黄良不去九寨沟,再根据(2)“凡是有大学生去的地方,就必须有中学生去”可知,中学生邓军和杨静二人中必有一人去九寨沟,现在邓军去海南,则杨静必须去九寨沟。故A项正确。

  • 第16题:

    甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

    A. 甲或乙
    B. 乙或丙
    C. 丙或丁
    D. 丁或甲

    答案:B
    解析:
    本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  • 第17题:

    某公司在五一长假期间组织员工集体旅行,可供选择的旅游地点有:青岛、昆明、陕西、黑龙江、上海和西安。但由于经费和时间的限制,对旅游的地点,有一定的要求: (1)陕西和西安至少去一个地方;
    (2)如果不去青岛或者不去昆明,则不能去陕西;
    (3)如果不去青岛,也不能去黑龙江;
    (4)只有去过上海,才能到达西安。
    由于天气的原因,该公司决定不去上海,则以下哪项一定为真( )

    A. 该公司去青岛和西安
    B. 该公司去青岛而不去昆明
    C. 该公司去陕西和黑龙江
    D. 该公司去昆明和陕西


    答案:D
    解析:
    由(4)可知,如果该公司不去上海,则该公司不去西安,又由(1)可知,如果该公司不去西安,那么该公司去陕西,又由(2)可知,如果该公司去陕西,那么该公司去青岛和昆明。因此,本题答案为D选项。

  • 第18题:

    5个男生和3个女生去电影院看电影坐成一排,3个女生必须坐一起,两头必须坐男生,一共多少种坐法()

    • A、4320
    • B、4308
    • C、2880
    • D、1240

    正确答案:C

  • 第19题:

    男生和女生,谁的大脑比较重?()

    • A、女生
    • B、男生
    • C、一样重

    正确答案:B

  • 第20题:

    我国推进供给侧结构性改革的“三去一补一降”是指()。

    • A、去产能去库存去杠杆补短板降成本
    • B、去产能去库存去杠杆补短板降需求
    • C、去产能去库存去杠杆补需求降成本
    • D、去产能去库存去需求补短板降杠杆

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    男:假期你有什么安排吗?女:我打算陪父母去旅游。男:准备去哪儿玩儿?女:可能去上海、南京,还有杭州,总之,想去南方几个城市转转。问:女的假期打算去哪儿玩儿?
    A

    国外

    B

    郊区

    C

    西部

    D

    南方


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    国庆黄金周,小白和朋友们商量去外地旅游的事,小米说:如果不去绍兴,就去杭州把。小黄说:如果不去杭州,就不去绍兴了。小刘说:咱们只去其中一处吧。小白据此提出的大家的都能接受的意见是()
    A

    另去地处

    B

    两处都去

    C

    只去绍兴

    D

    只去杭州


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    女:下周放假咱们去哪儿玩啊?男:4号我要去单位值班。女:那咱们就不能去远的地方了,去郊区玩儿吧。男:好,其实北京附近好玩儿的地方不少,你看看想去哪儿吧。问:他们放假准备怎么过?
    A

    加班

    B

    短途旅行

    C

    去上海玩

    D

    在家休息


    正确答案: D
    解析: 暂无解析