来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道: ① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈 ② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈 ③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通 ④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译 可见()。 A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英 C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法 D. 甲日法、乙英

题目
来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:
① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈
② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈
③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通
④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译
可见()。

A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法
D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

相似考题
更多“来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道: ”相关问题
  • 第1题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,懂,现知道: ①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译。 ②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。 ③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言。 ④四个人中,没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。可见

    A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

    B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法

    C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

    D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德


    正确答案:A
     A 【解析】排除找,乙不会说英语,排除 D; 丁不会说日语,排除C; 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。排除 B

  • 第2题:

    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌旁,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。 请问如何安排?(   ) 

    A. 甲丙戊乙丁     B. 甲丁丙乙戊    C. 甲乙丙丁戊      D. 甲丙丁戊乙

     


     D  

    [详细解答本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错。故正确答案为D

     

  • 第3题:

    :某工作组有12名外国人,其中6人会说英语,5人会说法语,5人会说西班牙语;有3人既会说英语又会说法语,有2人既会说法语又会说西班牙语,有2人既会说西班牙语又会说英语;有1人这三种语言都会说。则只会说一种语言的人比一种语言都不会说的人多( )。

    A.1人

    B.2人

    C.3人

    D.5人


    正确答案:C

     由题目数据可知,只懂英语、法语和西班牙语的人数分别为2l2,共5人,而一种语言都不会说的人数为12(2+2+l+l+1+1+2)=252=3,故本题选C

  • 第4题:

    甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种。没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会。另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译。乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流。没有一种语言甲乙丙三人都会。没有人既懂德语又懂汉语。据此可以推知,三个人都会的语言是:

    A. 英语
    B. 法语
    C. 德语
    D. 汉语

    答案:A
    解析:
    遇到类似的题目的时候,我们可以用表格的方法来做。甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译,说明乙和丙没有共同都会的语言,甲会乙和丙各自所会的两种语言中的一种。乙会汉语,丁不懂汉语,但能跟乙交流,说明乙和丁有一种共同的语言。没有人既懂德语又懂汉语,所以乙不懂德语。现在能确定的是红色的部分,然后剩下的就需要用假设了。因为乙和丙两个没有共同的语言,所以我们假设乙会法语,然后根据条件,在上面写“Y”或“N”,最后得出的结果就是英语。故答案为A。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四个人将一份文档翻译为英、日、德、俄四种文字,每人只能翻译一种语言。其翻译文字所需时间如下表所示。

    问应派甲翻译( ),最少的翻译时间为(请作答此空)。

    A. 26
    B.28
    C.30
    D.32

    答案:B
    解析:
    指派问题是那些派完成任务效率最高的人去完成任务的问题。该问题可以抽象为,设有n个工作,由 n个人来承担,每个工作只能一人承担,且每个人只能承担一个工作,求总费用最低的指派方案。题目给出的表可转换为费用矩阵,表示某人完成某工作的费用,该矩阵如下:

    使用匈牙利法步骤如下:第一步:使得费用矩阵各行各列都出现0元素。

    累计所减总数为2+4+9+7+4+2=28。第二步:进行试指派(画○)
    方法:从含0元素最少的行或列开始,圈出一个0元素,用○表示,然后划去该○所在的行和列中的其余0元素,用×表示,依次类推。

    可以知道矩阵(1,4)、(2,2)、(3,1)、(4,3)元素和为0,可以达到最小值。因此,甲、乙、丙、丁分别翻译俄、日、英、德可以达到最优,花费总工时最小为28+1=29。

  • 第6题:

    某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()

    • A、甲没有参加
    • B、乙没有参加
    • C、丙没有参加
    • D、丁没有参加

    正确答案:D

  • 第7题:

    到了十一世纪,()作为征服者来到大不列颠,()成了上流社会的流行语言,会说()成了一种身份象征,英语成了市井小民的语言。


    正确答案:诺曼人;法语;法语

  • 第8题:

    在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知: A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; B.有一种语言4人中有3人都会; C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; D.甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; E.没有人既会日语,又会法语。 请问:甲乙丙丁各会什么语言?


    正确答案:甲:中日
    乙:中法
    丙:英法
    丁:中

  • 第9题:

    单选题
    通过实施一种言外行为的方式去实施另一种言外行为的现象,一般称之为“()”行为。
    A

    间接言语

    B

    直接语言

    C

    肢体语言

    D

    模糊语言


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。座位的安排顺序是(  )。
    A

    甲丙戊乙丁

    B

    甲丁丙乙戊

    C

    甲乙丙丁戊

    D

    甲丙丁戊乙


    正确答案: D
    解析:
    首先题干上说五个人安排坐在一张圆桌,则每个人都有两个邻座。甲会说英语也会说汉语,所以必须得和一个懂英语或者懂汉语的人座位相邻,只能是丙、乙。

  • 第11题:

    单选题
    在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中.他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说.这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们翻译(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈(4)在四个人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( ).
    A

    日语

    B

    德语

    C

    英语

    D

    意大利语


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    宴会桌旁

    在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知:

    A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;

    B.有一种语言4人中有3人都会;

    C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;

    D. 甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;

    E. 没有人既会日语,又会法语。

    请问:甲乙丙丁各会什么语言?


    正确答案:
                    

  • 第13题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

    A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

    B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

    C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

    D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

     


    B  

    [详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

     

  • 第14题:

    某外国的考察组来到我公司进行考察访问。这个考察组由28人组成,他们之中,14人会说英语、12人会说韩语、10人会说日语。既会说英语又会说韩语的有8人。既会说英语又会说日语的有6人,既会说韩语又会说日语的有4人,而且这个考察组中还有2人能同时说出这三种语言。这个考察组中,对这三种语言而言,只会说一种语言的人比一种语言都不会说的人少(  )人。

    A.2
    B.4
    C.6
    D.8

    答案:A
    解析:
    会至少一种语言的为14+12+10-(8+6+4)+2=20人,则一种语言都不会的有28-20=8(人)。只会英语的有14-(8+6-2)=2(人);只会韩语的有12-(8+4-2)=2(人);只会目语的有10-(6+4-2)=2(人),则只会一种语言的有2+2+2:6(人),比一种语言都不会的少2人。

  • 第15题:

    某大学举办国际会议,在其中一场圆桌会议中,有多个国家的五位相关领域的专家参加,为了使他们能够顺利沟通,组委会事先了解的情况如下:甲是德国人,还会说法语;乙是中国人,还会说英语;丙是英国人,还会说法语;丁是法国人,还会说日语;戊是中国人,还会说德语。
    那么组委会应按照----------安排座位。

    A. 甲丙戊乙丁
    B. 甲丁丙乙戊
    C. 甲乙丙丁戊
    D. 甲丙丁戊乙

    答案:B
    解析:
    排列组合。甲是德国人,会说法语,那么甲应该和法国人丁或会说法语的人丙、会说德语的人戊相邻,所以排除C、D。乙是中国人,会说英语,那么乙应该和英国人丙和中国人戊相邻,排除A,所以选B。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四个人将一份文档翻译为英、日、德、俄四种文字,每人只能翻译一种语言。其翻译文字所需时间如下表所示。

    应派甲翻译(请作答此空),最少的翻译时间为( )。

    A. 英
    B.日
    C.德
    D.俄

    答案:D
    解析:
    指派问题是那些派完成任务效率最高的人去完成任务的问题。该问题可以抽象为,设有n个工作,由 n个人来承担,每个工作只能一人承担,且每个人只能承担一个工作,求总费用最低的指派方案。题目给出的表可转换为费用矩阵,表示某人完成某工作的费用,该矩阵如下:

    使用匈牙利法步骤如下:第一步:使得费用矩阵各行各列都出现0元素。

    累计所减总数为2+4+9+7+4+2=28。第二步:进行试指派(画○)
    方法:从含0元素最少的行或列开始,圈出一个0元素,用○表示,然后划去该○所在的行和列中的其余0元素,用×表示,依次类推。

    可以知道矩阵(1,4)、(2,2)、(3,1)、(4,3)元素和为0,可以达到最小值。因此,甲、乙、丙、丁分别翻译俄、日、英、德可以达到最优,花费总工时最小为28。

  • 第17题:

    语言融合是指:()

    • A、几种语言交融在一起,成为一种语言。
    • B、几种语言在一个社会中共存
    • C、一种语言排挤和替代其他语言成为不同民族的共同交际工具
    • D、社会中的每一个成员都是操双语者

    正确答案:C

  • 第18题:

    在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语。正确的座位安排顺序是()。

    • A、甲丙戊乙丁
    • B、甲丁丙乙戊
    • C、甲乙丙丁戊
    • D、甲丙丁戊乙

    正确答案:A

  • 第19题:

    口头语言是一种有声的语言,旨在让客人感觉到语言的美感。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    单选题
    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英巨人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。座位的安排顺序是(  )。
    A

    甲丙戊乙丁

    B

    甲丁丙乙戊

    C

    甲乙丙丁戊

    D

    甲丙丁戊乙


    正确答案: B
    解析:
    首先题干上说五个人安排坐在一张圆桌,则每个人都有两个邻座。甲会说英语也会说汉语,所以必须得和一个懂英语或者懂汉语的人座位相邻,只能是丙、乙。

  • 第21题:

    单选题
    甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”  据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言,则可知甲说(  )。
    A

    英语

    B

    法语

    C

    西班牙语

    D

    无法确定


    正确答案: A
    解析:
    由“只有丁一个人说英语”可知,甲、乙、丙不说英语;由“每个人只会说一种语言”可知,丁不说法语和西班牙语;由“丙不说西班牙语”可知,丙说法语;进而由“乙不能和甲交流”和“甲和某人说同一种语言”,可知甲和丙说同一种语言,即甲说法语。因此B项正确。