刘先生是某公司特聘的一个高级工程师,2011年1月的工资类收入为65000元。现在有两种可能:①刘先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系;②刘先生和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系。则两种可能中,节税的是______,且可节税______元。( )A.①;1875B.①;1975C.②;1875D.②;1975

题目

刘先生是某公司特聘的一个高级工程师,2011年1月的工资类收入为65000元。现在有两种可能:①刘先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系;②刘先生和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系。则两种可能中,节税的是______,且可节税______元。( )

A.①;1875

B.①;1975

C.②;1875

D.②;1975


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  • 第1题:

    某单位高级工程师刘先生于2008年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1160

    B.1200

    C.1340

    D.1500


    正确答案:A
    本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)X20%+4500 X(1—20%)×20%=1160(元)。

  • 第2题:

    刘先生打算开饭店,预计每月房租7万元,人工工资6万元,其他杂费2万元,毛利率为50%,则刘先生的收入至少为( )万元才能不亏本。

    A.22

    B.23

    C.24

    D.30


    参考答案:D
    解析:损益平衡营业额=固定成本/毛利率=(7+6+2)/50%=30(万元)。

  • 第3题:

    刘先生为某公司的业务代表,2015年12月公司根据业绩提成发给刘先生全年一次性奖金8万元,刘先生12月的工资为4500元,则刘先生8万元的年终奖金应缴纳的个人所得税为()元。

    A:15445
    B:29625
    C:9625
    D:9265

    答案:A
    解析:
    纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。即商数=80000/12=6666.67(元),应纳税额=80000*20%-555=15445(元)。

  • 第4题:

    刘先生2008年5月工资收入5000元,国债利息500元,教育储蓄利息收入200元,普通银行存款利息150元,稿酬4500元。另外,刘先生将工资中的1000元捐献给贫困地区。那么,刘先生2008年5月应纳个人所得税共计( )元。

    A.596.5

    B.606.5

    C.619.5

    D.629.5


    参考答案:A
    解析:工资收入5000元,减除生计费用2000元,应纳所得为3000元。捐赠扣除限额=3000×30%=900(元),工资、薪金所得应纳税额=(5000-3000-900)×10%-25=85(元)。国债利息和教育储蓄利息收入免税。普通银行存款利息适用5%的税率,应纳税额=150×5%=7.5(元)。稿酬4500元,应纳税额=4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。本月应纳税额合计=85+7.5+504=596.5(元)。

  • 第5题:

    某单位高级工程师刘先生于2007年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1160

    B.1200

    C.1340

    D.1500


    正确答案:A
    本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。
    特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%十4500×(1-20%)×20%=1160(元)。