某公司为员工免费提供菊花、绿茶、红茶、咖啡和大麦茶5中饮品。现有甲、乙、丙、丁、戊5位员工,他们每人都只喜欢其中的2中饮品,且每种饮品都只有2人喜欢。已知:(1)甲和乙喜欢菊花,且分别喜欢绿茶和红茶的一种。(2)丙和戊分别喜欢咖啡和大麦茶中的一种。根据上述信息,可以得出以下哪项?A.甲喜欢菊花和绿茶。 B.乙喜欢菊花和红茶。 C.丙喜欢红茶和咖啡。 D.丁喜欢咖啡和大麦茶。 E.戊喜欢绿茶和大麦茶。

题目
某公司为员工免费提供菊花、绿茶、红茶、咖啡和大麦茶5中饮品。现有甲、乙、丙、丁、戊5位员工,他们每人都只喜欢其中的2中饮品,且每种饮品都只有2人喜欢。已知:(1)甲和乙喜欢菊花,且分别喜欢绿茶和红茶的一种。(2)丙和戊分别喜欢咖啡和大麦茶中的一种。根据上述信息,可以得出以下哪项?

A.甲喜欢菊花和绿茶。
B.乙喜欢菊花和红茶。
C.丙喜欢红茶和咖啡。
D.丁喜欢咖啡和大麦茶。
E.戊喜欢绿茶和大麦茶。

相似考题
更多“某公司为员工免费提供菊花、绿茶、红茶、咖啡和大麦茶5中饮品。现有甲、乙、丙、丁、戊5位员工,他们每人都只喜欢其中的2中饮品,且每种饮品都只有2人喜欢。已知:(1)甲和乙喜欢菊花,且分别喜欢绿茶和红茶的一种。(2)丙和戊分别喜欢咖啡和大麦茶中的一种。根据上述信息,可以得出以下哪项?”相关问题
  • 第1题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第2题:

    某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?

    A.甲去了韩国和日本。
    B.乙去了英国和日本。
    C.丙去了韩国和英国。
    D.丁去了日本和法国。
    E.戊去了韩国和日本。

    答案:E
    解析:
    【E】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,排除B和D。根据条件(1)的逆否命题:丁去英国→┐甲韩国,可知甲不去韩国,排除A。根据条件(2)丙和戊结伴出游,如果丙去了英国,那么戊也去,这样英国就有4人(乙、丁、丙、戊)旅游,和题干条件“每个国家只有2-3人去旅游”产生了冲突,排除B。所以选E。

  • 第3题:

    某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。如果5人去欧洲国家旅游的总人数与去亚洲国家的一样多,则可以得出以下哪项?

    A.甲去了日本。
    B.甲去了英国。
    C.甲去了法国。
    D.戊去了英国。
    E.戊去了法国。

    答案:A
    解析:
    【A】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,则丁和乙不去日本和韩国。根据条件(1)的逆否命题丁去英国→┐甲韩国,则甲不去韩国。为了保证韩国有人去,那么丙和戊要去韩国。根据47题的补充题干条件可知,去欧洲和去亚洲的人数一样多。目前,欧洲有丁和乙两人,亚洲有丙和戊两人。如果要满足人数一样多,那么甲就要既去亚洲又去欧洲。亚洲中,有日本和韩国,已知甲不去韩国,那么甲去日本。所以选A。

  • 第4题:

    下面的三角形表示甲、乙、丙、丁、戊五个城市的中学生对X、Y、Z三个电视节目的喜欢情况调查结果。如甲城喜欢X节目的占30%,喜欢Y节目的占70%,无人喜欢Z节目;而丙城20%喜欢X节目,50%喜欢Y节目,30%喜欢Z节目。
    Y节目最受欢迎的城市是(  )。

    A.丁城
    B.甲城
    C.戊城
    D.丙城

    答案:A
    解析:
    通过以上分析容易得知丁城中学生喜欢Y节目的人是100%,比其他城市都高,故正确答案为A。

  • 第5题:

    下面的三角形表示甲、乙、丙、丁、戊五个城市的中学生对X、Y、Z三个电视节目的喜欢情况调查结果。如甲城喜欢X节目的占30%,喜欢Y节目的占70%,无人喜欢Z节目;而丙城20%喜欢X节目,50%喜欢Y节目,30%喜欢Z节目。

    81.戊城中学生最喜欢的节目是(  )。

    A.X
    B.Y
    C.Z
    D.不能判断

    答案:A
    解析:
    通过仔细观察图表对应的坐标可知:戊城中学生约70%喜欢X节目,约20%喜欢Y节目,约10%喜欢Z节目,故喜欢X节目的人最多,答案为A。

  • 第6题:

    甲、乙、丙三人的职业是律师、教师及公务员,三人中有人喜欢喝茶,有人喜欢喝咖啡,每人只喜欢喝一种饮品且各人喜欢喝的饮品都不同。现已知:甲不喜欢喝茶,丙不喜欢喝咖啡,喜欢喝茶的不是教师,喜欢喝咖啡的是律师,乙不是公务员。
    由此可以推出:

    A.甲是律师
    B.甲是教师
    C.丙是律师
    D.丙是公务员

    答案:D
    解析:
    本题属于分析推理题目。
    ①甲不喜欢喝茶;②丙不喜欢喝咖啡;③喜欢喝茶的不是教师;④喜欢喝咖啡的是律师;⑤乙不是公务员。
    根据②④可知,喜欢喝茶的是公务员;
    结合①可知,甲不是公务员,又⑤乙不是公务员,则丙是公务员,且喜欢喝茶。
    因此,选择D选项。

  • 第7题:

    现有甲.乙.丙.丁四个品牌的化妆品和戊.己.庚三家营业面积相近.位置接近的商场,已知甲品牌的价格最高,丙商品价格比较低廉,戊和己的客流之和为庚的1/2,乙商品在戊和己商场有售,甲与丁不在同一商场销售。上述企业中,有竞争关系的是()

    • A、甲与丙
    • B、丙与丁
    • C、甲与乙
    • D、戊与己
    • E、甲与庚

    正确答案:B,C,D

  • 第8题:

    英国人喜欢(),茶艺师应根据茶艺服务规程和宾客特点提供服务,以满足宾客需求。

    • A、甜味牛奶红茶
    • B、甜味薄荷绿茶
    • C、甜味冰红茶
    • D、果味柠檬红茶

    正确答案:A

  • 第9题:

    某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出()

    • A、甲老师年龄最小
    • B、乙老师喜欢排球
    • C、丙老师喜欢足球
    • D、三人年龄大小无法确定

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()
    A

    张珊喜欢喝红茶。

    B

    张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡。

    C

    张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样。

    D

    张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡。

    E

    张珊喜欢喝的饮料,他有一个朋友都喜欢喝。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    设有如下语句,请用相应的谓词公式分别把他们表示出来:  (1)有的人喜欢梅花,有的人喜欢菊花,有的人既喜欢梅花又喜欢菊花。  (2)有人每天下午都去打篮球。  (3)新型计算机速度又快,存储容量又大。  (4)不是每个计算机系的学生都喜欢在计算机上编程序。  (5)凡是喜欢编程序的人都喜欢计算机。

    正确答案:
    (1)定义谓词:
    P(x):x是人;
    L(x,y):x喜欢y;
    其中,y的个体域是{梅花,菊花}。
    将知识用谓词表示为:
    (∃x)(P(x)→L(x,梅花)∨L(x,菊花)∨L(x,梅花)∧L(x,菊花))
    (2)定义谓词:
    P(x):x是人;
    B(x):x打篮球;
    A(y):y是下午;
    将知识用谓词表示为:
    (∃x)(∀y)(A(y)→B(x)∧P(x))
    (3)定义谓词:
    NC(x):x是新型计算机;
    F(x):x速度快 ;
    B(x):x容量大;
    将知识用谓词表示为:
    (∀x)(NC(x)→F(x)∧B(x))
    (4)定义谓词:
    S(x):x是计算机系学生;
    L(x,programming):x喜欢编程序;
    U(x,computer):x使用计算机;
    将知识用谓词表示为:
    ¬(∀x)(S(x)→L(x,programming)∧U(x,computer))
    (5)定义谓词:
    P(x):x是人;
    L(x,y):x喜欢y;
    将知识用谓词表示为:
    (∀x)(P(x)∧L(x,programming)→L(x,computer))
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    茶是我的最爱,花茶、绿茶、红茶,我都喜欢,天冷了或者你工作累了的时候,喝杯热茶,真是舒服极了。★关于他,可以知道:
    A

    口渴了

    B

    没完成工作

    C

    很喜欢喝茶


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲和乙都是财务部员工,他们发现,部门里每一个人或者喜欢唱歌,或者喜欢跳舞,王晶喜欢唱歌,周敏不喜欢跳舞,就此可知,以下命题中正确的是( )。
    (1)周敏喜欢唱歌(2) 王晶晶不喜欢跳舞,(3) 财务部成员中不喜欢跳舞的人喜欢唱歌,
    (4)财务部成员中一半人喜欢唱歌,一半人喜欢跳舞。

    A.只有(1)和(3)
    B.只有(1)和(2)
    C.只有(2)和(3)
    D.只有(1)和(4)

    答案:A
    解析:
    本题考查翻译推理。题干财务部员工或者喜欢唱歌或者喜欢跳舞,翻译为“唱歌或跳舞”,周敏不喜欢跳舞,根据或关系的否定肯定式可以得到周敏喜欢唱歌,所以(1)为真,王晶晶喜欢唱歌,但是或关系一真则真,没办法知道另外一支为真还是假,所以(2)不-定为真,(3)财务部成员不喜欢跳舞根据根据或关系的否定肯定式可以得到喜欢唱歌,(3)为真,(4) 根据题千财务部成员无法知道喜欢唱歌和喜欢跳舞的比例,无法为真。所以本题答案为A.

  • 第14题:

    因业务需要,某公司欲将甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个部门合并到丑、寅、卯3个子公司。已知:(1)一个部门只能合并到一个子公司;(2)若丁和丙中至少有一个未合并到丑公司,则戊和甲均合并到丑公司;(3)若甲、乙、庚中至少有一个未合并到卯公司,则戊合并到寅公司且丙合并到卯公司。根据上述信息,可以得出以下哪项?

    A.甲丁均合并到丑公司。
    B.乙戊均合并到寅公司。
    C.乙丙均合并到寅公司。
    D.丁丙均合并到丑公司。
    E.庚戊均合并到卯公司。

    答案:D
    解析:
    【D】解析:分析推理。设甲-丑,即未到卯,结合条件(3)可知,戊-寅且丙-卯。由“戊-寅”结合条件(2)逆否可得:丁-丑且丙-丑。这种假设推出来的结论“丙-卯”“丙-丑”与条件(1)“一个部门只能合并到一个子公司”不符,假设不成立,所以可得:甲-非丑。再结合条件(2)逆否可得:丁-丑且丙-丑。所以选D。

  • 第15题:

    在编号1,2,3,4的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶四种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装一个盒子。已知:(1)装绿茶和红茶的盒子在1,2,3号范围之内;(2)装红茶和花茶的盒子在2,3,4号范围之内;(3)装白茶的盒子在1,2,3号范围之内根据上述,可以得出以下哪项?

    A.绿茶在3号;
    B.花茶在4号;
    C.白茶在3号;
    D.红茶在2号;
    E.绿茶在1号。

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    下面的三角形表示甲、乙、丙、丁、戊五个城市的中学生对X、Y、Z三个电视节目的喜欢情况调查结果。如甲城喜欢X节目的占30%,喜欢Y节目的占70%,无人喜欢Z节目;而丙城20%喜欢X节目,50%喜欢Y节目,30%喜欢Z节目。
    Z节目在丙城受欢迎的程度要达到X节目在戊城的水平,需增加的百分比例是(  )。

    A.50%
    B.-20%
    C.40%
    D.-30%

    答案:C
    解析:
    通过分析表格中的数据容易得知Z节目在丙城受欢迎程度约为30%,X节目在戊城受欢迎程度约为70%,二者相差40%,故正确答案为C。

  • 第17题:

    下面的三角形表示甲、乙、丙、丁、戊五个城市的中学生对X、Y、Z三个电视节目的喜欢情况调查结果。如甲城喜欢X节目的占30%,喜欢Y节目的占70%,无人喜欢Z节目;而丙城20%喜欢X节目,50%喜欢Y节目,30%喜欢Z节目。
    甲城中学生与丁城中学生共同特点是(  )。

    A.不喜欢X节目
    B.不喜欢Y节目
    C.不喜欢Z节目
    D.没有共同点

    答案:C
    解析:
    通过仔细观察图表对应的坐标可知:丁城中学生无人喜欢X节目和Z节目,喜欢Y节目的人是100%;再将其与甲城中学生相比较,可知他们都不喜欢Z节目,故正确答案为C。

  • 第18题:

    张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真()

    • A、张珊喜欢喝红茶。
    • B、张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡。
    • C、张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样。
    • D、张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡。
    • E、张珊喜欢喝的饮料,他有一个朋友都喜欢喝。

    正确答案:E

  • 第19题:

    某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。还知道:甲老师比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。以下正确的是()。

    • A、甲老师年龄最小
    • B、乙老师喜欢排球
    • C、丙老师喜欢足球
    • D、三位老师年龄大小无法确定

    正确答案:C

  • 第20题:

    假定对于红茶和咖啡,A更喜欢红茶,B更喜欢咖啡,两种饮料的价格对于两人是相同的,在效用最大化时()。

    • A、A的红茶对咖啡的边际替代率比B大
    • B、B将消费比它拥有更多的咖啡
    • C、两人的边际替代率相等
    • D、上述说法都不正确

    正确答案:C

  • 第21题:

    有甲、乙、丙、丁、戊5只猫。其中甲、乙、丙都是短毛猫,丁和戊是长毛猫,甲、乙为雌猫,其余是雄猫。甲和戊的后代全是短毛猫,乙和丁的后代,长毛和短毛小猫均有,欲测定丙猫的基因型,最好选择:()

    • A、甲猫
    • B、乙猫
    • C、丁猫
    • D、戊猫

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?(  )
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于乙

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: B
    解析:
    可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干画图可知,ABD三项都正确,甲和戊是全异关系,所以不能推出C项。

  • 第23题:

    单选题
    对于需求价格弹性分别为1、1.5、0.8、2.0、1.25的甲、乙、丙、丁、戊五种商品,厂商可以通过降低价格增加收入的是(  )。
    A

    甲和乙

    B

    乙、丁、戊

    C

    丙和丁

    D

    甲和戊


    正确答案: C
    解析:
    |Ed|>1,表明价格每提高(或降低)一定比率,则需求量相应减少(或增加)更大的比率,需求曲线比较平坦,此时称需求富有弹性。若某种商品的需求富有弹性,则价格与消费者支出呈反方向变动。当价格上升时,消费者支出减少(或销售者收入减少);当价格下降时,消费者支出增加(或销售者收入增加)。