六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人:A6 B12 C8 D10

题目
六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人:

A6
B12
C8
D10


相似考题
更多“六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人: ”相关问题
  • 第1题:

    二、数学运算(共10题,每题0.5分。共5分。你可以在草稿纸上运算。要求你充分利用所给条件。寻找解决问题的捷径。)请开始答题:

    第 31 题 某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,语文有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?( )

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5


    正确答案:B
    (1)全班共40人。(2)设语文和外语都不及格的为x人。由于有4人语文和数学都不及格,减去2个都不及格的,有2个仅语文和数学不及格而外语及格,由于语文和外语都不及格的为。人,减去2个都不及格的为(x一2)个仅语文和外语不及格而数学及格的,即40=35+2+(x一2)+2,解得X=3,故选B。

  • 第2题:

    某班有40人,在期末考试中,语文有35人及格,数学有32人及格,外语有33人及格,不及格的人中没有只有一门不及格的,其中有2人全都不及格,有4人语文和数学都不及格,有6人数学和外语都不及格,有多少人语文和外语都不及格?( )

    A.2

    B.3

    C.4

    D.5


    正确答案:B
    (1)全班共40人。(2)设语文和外语都不及格的为X人。由于有4人语文和数学都不及格的减去2个都不及格的,有2个仅语文和数学不及格而外语及格,由于语文和外语都不及格的为%人,减去2个都不及格的为(x-2)个仅语文和外语不及格而数学及格的,全班共40人,即40=35+2+(x-2)+2,解得x=3,故选B。

  • 第3题:

    一个班48 个人参加考试,语文及格的有36 人,数学及格的有38 人,英语及格的有40 人,只有4位同学三科都不及格,至多有多少人三门科目都及格?( )。

    A.26 人
    B.30 人
    C.35 人
    D.36 人

    答案:C
    解析:
    要使三科及格的人数尽可能的多,则应使两科及格的人数为0。设三科及格的人数为工,则36+38+40-2x=48-4,解得x=35 人。

  • 第4题:

    下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。

    • A、这次考试可能不会及格
    • B、这次考试必然不及格
    • C、这次考试不必然会及格
    • D、这次考试不可能不及格

    正确答案:B

  • 第5题:

    特殊培训考试分理论考试和实际操作考试。理论考试和实际操作考试()视为考试合格。

    • A、理论考试及格
    • B、任一项考试及格
    • C、两项考试均及格

    正确答案:C

  • 第6题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格
    • E、班上同学考试不都不及格

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,D

  • 第8题:

    有70名学生参加数学、语文考试,数学考试得60分以上的有56人,语文考试得60分以上的有62人,都不及格的有4人,则两门考试都得60分以上的有多少人()

    • A、50
    • B、51
    • C、52
    • D、53

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。
    A

    这次考试可能不会及格

    B

    这次考试必然不及格

    C

    这次考试不必然会及格

    D

    这次考试不可能不及格


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了( )

    A.小张考试及格而大田考试不及格

    B.小张与小娜考试都不及格

    C.小张与小娜考试都及格了

    D.小张考试不及格而小娜考试及格


    正确答案:C
     题干是以一个充分条件假言命题“如果p并且非q,那么非r”作前提得出结论“q”,需要补充前提。观察题干可以发现,结论“q”是充分条件的前件中的一部分内容。充分条件假言推理通过否定后件可以得到关于前件内容的否定,因此,首先应该否定后件“非r”,即非非r,也即r,“小娜考试及格了”,可以得到,并非“p并且非q”,即“非p或者q”,“小张没有及格或者大田及格了”,这是一个选言命题,它的有效推理式是否定肯定式,即通过否定一个选言支(即非非p)来肯定另一个选言支(即q),要想肯定“大田及格了”必须否定“小张没有及格”,即“小张及格了”;所以,要想得到“大田及格了”的结论,需要补充“小娜及格了”和“小张及格了”,即选项C。

  • 第13题:

    :某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。

    A.22 B.18

    C.28 D.26


    正确答案:A

    由题意知第一次不及格的有6人,第二次不及格的有8人,又已知两次都不及格的人有4人,则两次考试刚好及格一次的人数为6+8-4=10(人),则两次都及格的人数为32-(6+8-4)=22(人),故答案为A。

  • 第14题:

    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上有的同学考试不及格
    • C、班上同学并没都及格
    • D、班上同学都不及格
    • E、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,C,D,E

  • 第15题:

    一个班48个人参加考试,语文及格的有36人,数学及格的有38人,英语及格的有40人,至少有多少人三门科目都及格()

    • A、12人
    • B、14人
    • C、16人
    • D、18人

    正确答案:D

  • 第16题:

    一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格


    正确答案:错误

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    一个班48个人参加考试,语文及格的有36人,数学及格的有38人,英语及格的有40人,至少有多少人三门科目都及格()
    A

    12人

    B

    14人

    C

    16人

    D

    18人


    正确答案: B
    解析: 根据容斥极值公式,三科及格的人数尽可能的少为36+38+40-2×48=18人,选择D。

  • 第20题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格

    E

    班上同学考试不都不及格


    正确答案: B,C
    解析: “班上同学考试都及格”为假即SAP为假。 A、“并非班上同学考试都不及格”等值于SIP而SIP真SAP是可真可假所以错误; B、是一个SEP判断,由于SEP与SAP是不能同真所以SEP真即可断定SAP假所以正确; C、实际上就是一个SAP判断所以错误; D、等值于SEP与B相同所以正确; E、实际上是一个SAP判断所以错误。所以应选BD。

  • 第21题:

    多选题
    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上有的同学考试不及格

    C

    班上同学并没都及格

    D

    班上同学都不及格

    E

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有(  )人。
    A

    4

    B

    5

    C

    13

    D

    17


    正确答案: B
    解析:
    设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5。