学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真:A赵说的是真话,是孙捐的 B李说的是真话,是赵捐的 C钱说的是真话,是李捐的 D李说的是假话,是李捐的

题目
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真:

A赵说的是真话,是孙捐的
B李说的是真话,是赵捐的
C钱说的是真话,是李捐的
D李说的是假话,是李捐的


相似考题
更多“学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 ”相关问题
  • 第1题:

    向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    A
    [解析]该题可利用直言命题的矛盾规律快速解题。题干中乙和丁的话构成一对矛盾命题,必然一真一假。根据题意只有一个人说了真话,则说真话的必然在乙和丁之间,可以判断出甲和丙说的话是假的,甲说的话是假的,则这10 000元就是甲捐的。故选A。

  • 第2题:

    单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
    张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
    张说:“不是我捐的。”
    李说:“是王捐的。”
    陈说:“是李捐的。”
    王说:“我肯定没有捐。”
    最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
    根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

    A.是李和王捐的
    B.是张和陈捐的
    C.是陈和王捐的
    D.是张和李捐的

    答案:B
    解析:
    由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

  • 第3题:

    某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
    如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    A.林川说真话,是吴飞捐的
    B.林川说假话,是林川捐的
    C.吴飞说真话,是郭博捐的
    D.郑傅说假话,是郑傅捐的

    答案:B
    解析:
    吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

  • 第4题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件’可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的
    E.王说的是真话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
    ##niutk

  • 第5题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的。
    B.周说的是假话,是周捐的。
    C.吴说的是真话,是王捐的。
    D.郑说的是假话,是郑捐的。

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第7题:

    某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    • A、林川说真话,是吴飞捐的 
    • B、林川说假话,是林川捐的 
    • C、吴飞说真话,是郭博捐的 
    • D、郑傅说假话,是郑傅捐的

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 采用假设法,因为只有一个选手猜错,那么假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除。此题选C。

  • 第9题:

    单选题
    学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。””最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(  )
    A

    是吴和王捐的

    B

    是周和王捐的

    C

    是郑和王捐的

    D

    是郑和吴捐的


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
    周:不是我捐的
    吴:是王捐的
    郑:是吴捐的
    王:我肯定没有捐
    最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
    A是吴和王捐的
    B是周和王捐的
    C是郑和王捐的
    D是郑和吴捐的


    答案:C
    解析:
    解析:
    使用代入法,吴和王的话矛盾。
    代入A则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,三人说真话,与题干矛盾;
    代入B则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,三假与题干矛盾;
    代入C则周吴说真话,郑王说假话,正确。
    故正确答案为C。

  • 第11题:

    赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
    A 赵
    B 钱
    C 孙
    D 李


    答案:B
    解析:
    第一步:找到逻辑关系。
    发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
    那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
    故正确答案为B。

  • 第12题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
    最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )

    A.周说的是真话,是吴捐的
    B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的
    D.郑说的是假话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    吴和王的话相互矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。

  • 第13题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,可以退出( )项是真的。

    A、周说的是真话,是吴捐的
    B、周说的是假话,是周捐的

    C、吴说的是真话,是王捐的
    D、郑说的是假话,是郑捐的

    E、王说的是真话,是郑捐的


    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第15题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第16题:

    单选题
    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(   )
    A

    甲说的是真话,是丙捐的

    B

    丁说的是真话,是甲捐的

    C

    乙说的是真话,是丁捐的

    D

    丁说的是假话,是丁捐的


    正确答案: A
    解析:

  • 第17题:

    单选题
    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(    )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: C
    解析: