第1题:
宴会桌旁
在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知:
A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
B.有一种语言4人中有3人都会;
C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
D. 甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
E. 没有人既会日语,又会法语。
请问:甲乙丙丁各会什么语言?
第2题:
甲、乙、丙、丁4人加工A、B 、C、D四种工件所需工时如下表所示。指派每人加工一种工件,四人加工四种工件其总工时最短的最优方案中,工件B应由( )加工。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
我们假定: (A)甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 (B)甲自述:“我是A型”;乙自述:“我是0型”;丙自述:“我是AB型”;丁自述:“我不是AB型”。 (C)在这四个人的自述中,有三个人的自述是正确的。有一个人是错误的。 请问: (l)如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (2)如果乙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (3)如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (4)如果丁的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?(注:如不能推出请说明理由)
第9题:
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
第10题:
甲、甲、乙、乙
丙、丙、丁、丁
甲、乙、丙、丁
乙、丙、丙、丁
第11题:
35
36
37
39
第12题:
英语
法语
西班牙语
无法确定
第13题:
来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为( )。
A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语
B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语
C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语
D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语
B
[详细解答] 由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除C、D;由条件(2)和(4)就可排除A;B项完全符合条件,故选B
第14题:
甲、乙、丙、丁四个大学生同住一间宿舍,某个周末,他们当中一人在编程序,一人在看电影.一人在玩游戏,一人在打电话。已知: ①乙和丙都不玩游戏; ②如果丙在编程序,那么乙在看电影; ③只有乙在看电影,丁才在玩游戏; ④并非如果丁不在看电影,甲就不在编程序。 则在打电话的人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
甲)楷书、(乙)行书、(丙)篆书、(丁)隶书,以上四种书体的发展顺序是:()
第20题:
肝炎病毒只有甲、乙、丙、丁型四种病毒。
第21题:
在某宾馆的宴会厅里,有4位朋友正围桌而坐,侃侃而谈。他们用了中、英、法、日4种语言。现已知: A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; B.有一种语言4人中有3人都会; C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; D.甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; E.没有人既会日语,又会法语。 请问:甲乙丙丁各会什么语言?
第22题:
甲
乙
丙
丁
第23题:
对
错