更多“罐中有12颗围棋子,其中8颗白子,4颗黑子。从中任取3颗棋子。则至少有一颗黑子的情况有()”相关问题
  • 第1题:

    老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。则( )是假话。

    A.(1)
    B.(2)
    C.(3)
    D.(4)

    答案:D
    解析:
    本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

  • 第2题:

    有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍,如果从中每次同时取出黑子5个,白子3个,最后白子剩2个,黑子剩15个,取棋子的次数是( )

    A.13
    B.11
    C.10
    D.9

    答案:B
    解析:
    假设取棋子的次数为N次,根据题面条件可知15+5N=2×(2+3N),解出N=11。故正确答案为B。

  • 第3题:

    围棋中黑子有181颗,白子182颗。


    正确答案:错误

  • 第4题:

    围棋标准棋盘纵横各有15条线,棋子分黑白两色,黑子先,白子后,轮流下子。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    问答题
    围棋棋子分黑白两色其中黑色181个白子几个?

    正确答案: 白子180个
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    填空题
    黑子()个子赢,白子()个子赢。

    正确答案: 186,177
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    黑白两个盒子中共有棋子193颗。若从白盒子中取出15颗棋子放入黑盒子中,则黑盒子中的棋子数是白盒子中棋子数的m(m为正整数)倍还多6颗。那么,黑盒子中原来的棋子至少有( )

    A.121颗 B.140颗 C.161颗 D.167颗

    答案:C
    解析:
    由题意可以得出,193-6=187=11×17,根据11、17均为质数这一特性,要使得黑盒子中的棋子数最少,令白盒子中的棋子数最大=17,则放入后黑盒子中的棋子数=193-17=176,放入前黑盒子中的棋子数=176-15=161。

  • 第8题:

    一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:

    A.5枚
    B.6枚
    C.7枚
    D.8枚

    答案:C
    解析:
    棋子总数减1是9+7和7+5的倍数,因此设棋子总数为48n+1,48为16和12的最小公倍数。根据黑子数量得等式27n+1=28n,解得n=1。因此黑子有28枚,白子有21枚,黑子比白子多7枚。

  • 第9题:

    黑子()个子赢,白子()个子赢。


    正确答案:186;177

  • 第10题:

    围棋棋子分黑白两色其中黑色181个白子几个?


    正确答案:白子180个

  • 第11题:

    判断题
    围棋中黑子有181颗,白子182颗。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    10.罐中有12粒围棋子,其中8粒白子4粒黑子,从中任取3粒,求:    (1)取到的都是白子的概率;    (2)取到两粒白子、一粒黑子的概率;    (3)至少取到一粒黑子的概率;    (4)取到的3粒棋子颜色相同的概率.

    正确答案:
    解析: