艾坚公司采用资产负债表债务法核算所得税,2014年年初“递延所得税资产”账户余额660万元,所得税税率33%,2014年年初所得税率由原来的33%改为24%,本期转回可抵扣暂时性差异300万元,艾坚公司2014年递延所得税资产的本期发生额是()万元。A、借记300B、贷记252C、借记390D、贷记360

题目
艾坚公司采用资产负债表债务法核算所得税,2014年年初“递延所得税资产”账户余额660万元,所得税税率33%,2014年年初所得税率由原来的33%改为24%,本期转回可抵扣暂时性差异300万元,艾坚公司2014年递延所得税资产的本期发生额是()万元。

A、借记300

B、贷记252

C、借记390

D、贷记360


相似考题
参考答案和解析
参考答案:B
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  • 第1题:

    企业所得税采用资产负债表债务法核算,下列选项中产生递延所得税资产发生额的有()。

    A、递延所得税负债期初余额在贷方,因本期所得税税率上升调整的递延所得税负债金额

    B、本期发生可抵扣暂时性差异

    C、本期转回应纳税暂时性差异

    D、本期转回存货跌价准备

    E、递延所得税资产期初余额在借方,因本期所得税税率上升调整的递延所得税资产金额


    参考答案:ABCD

  • 第2题:

    某企业采用债务法,本年所得税税率为33%,本年发生应纳税时间性差异5000元,企业已经知道本期发生的时间性差异在今后转回时所得税税率将变为40%。在这种情况下,企业本年应( )。

    A.借记“递延税款”2000元

    B.借记“递延税款”1650元

    C.贷记“递延税款”2000元

    D.贷记“递延税款”1650元


    正确答案:C

  • 第3题:

    下列关于广告费与业务宣传费的会计处理说法正确的是()

    A.税法规定超过比例允许结转到以后年度扣除的部分形成暂时性差异,借记“递延所得税资产”科目,贷记”所得税费用”科目

    B.税法规定超过比例允许结转到以后年度扣除的部分形成暂时性差异,借记“所得税费用”科目,贷记”递延所得税资产”科目

    C.结转到以后年度扣除的部分形成的暂时性差异在以后期间实际扣除时,借记“所得税费用”科目,贷记“递延所得税资产”科目

    D.结转到以后年度扣除的部分形成的暂时性差异在以后期间实际扣除时,,借记“递延所得税资产”科目,贷记“所得税费用”科目


    答案:AB

  • 第4题:

    采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,使当期所得税费用增加的有( )。

    A.本期应交的所得税

    B.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税负债

    C.本期转回原确认的递延所得税资产

    D.本期转回原确认的递延所得税负债

    E.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税资产


    正确答案:ABC
    本期应交所得税、本期递延所得税负债的贷方发生额和本期递延所得税资产的贷方发生额会增加所得税费用。 

  • 第5题:

    某企业采用资产负债表债务法核算所得税.上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%。本期计提无形资产减值准备3 720万元。上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。

    A.贷方1 530

    B.借方1 638

    C.借方2 178

    D.贷方4 500


    正确答案:B

  • 第6题:

    根据企业涉税会计核算的有关规定,下列关于“递延所得税资产”的涉税处理,表述不正确的有()。

    A.企业在确认相关资产、负债时,根据企业会计准则应予确认的递延所得税资产,借记“递延所得税资产”科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目
    B.资产负债表日,企业根据会计准则应予确认的递延所得税资产大于“递延所得税资产”科目余额的,不作会计处理;小于“递延所得税资产”科目余额的,借记“所得税费用——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目,贷记“递延所得税资产”科目
    C.资产负债表日,企业根据会计准则应予确认的递延所得税资产大于“递延所得税资产”科目余额的,借记“递延所得税资产”科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目
    D.资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税费用——当期所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”科目,贷记“递延所得税资产”科目
    E.期末,应将“递延所得税资产”科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额

    答案:B,E
    解析:
    选项B:资产负债表日,企业根据会计准则应予确认的递延所得税资产大于“递延所得税资产”科目余额的,借记“递延所得税资产”科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目;应予确认的递延所得税资产小于“递延所得税资产”科目余额的,作相反的会计分录。选项E:期末,“递延所得税资产”科目可以有余额,不需要转入“本年利润”科目中。

  • 第7题:

    乙公司采用资产负债表债务法核算所得税,20×5年初“递延所得税负债”账户的贷方余额为330万元,适用的所得税税率为33%。20×5年初所得税率由原来的33%改为24%,本期新增应纳税暂时性差异35万元,乙公司20×5年“递延所得税负债”的本期发生额为()

    • A、借记9万
    • B、贷记6万
    • C、借记6万
    • D、贷记3万

    正确答案:C

  • 第8题:

    某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为()万元。

    • A、30
    • B、46.2
    • C、33
    • D、32.5

    正确答案:D

  • 第9题:

    多选题
    下列关于“递延所得税负债”的表述中,正确的说法是()。
    A

    本科目核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债

    B

    企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予以确认增加的递延所得税负债,借记“所得税费用-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目,贷记本科目

    C

    资产负债表日,企业根据所得税会计准则应予确认的递延所得税负债大于本科目余额的,借记“所得税费用-递延所得税费用”、“资本公积-其他资本公积”等科目,贷记本科目;应予确认的递延所得税负债小于本科目的余额,做相反的会计分录

    D

    本科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额

    E

    本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额


    正确答案: C,E
    解析: 选项A,本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债;选项D,本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额。

  • 第10题:

    单选题
    假设该设备投入使用的最后一年,该企业的税前会计利润仍为1200000元,且无其他纳税调整事项,则应(  )万元。
    A

    借记“递延所得税资产”50000

    B

    贷记“递延所得税资产”50000

    C

    借记“递延所得税负债”50000

    D

    贷记“递延所得税负债”50000


    正确答案: B
    解析:
    在固定资产使用的最后一年,会计上应计提的折旧额=(156-6)/15=10(万元),税法上允许抵扣的折旧额为30万元,所以会计与税法间折旧的差异为:30-10=20(万元),即应转销的递延所得税资产为:20×25%=5(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    下列关于“递延所得税资产”的表述中,正确的说法是(  )。
    A

    本科目核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产,根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,不在本科目核算

    B

    企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,借记本科目,贷记“所得税—递延所得税费用”、“资本公积—其他资本公积”等科目

    C

    资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记“所得税—递延所得税费用”、“资本公积—其他资本公积”等科目,应予确认的递延所得税资产小于本科目的余额,做相反的会计分录

    D

    资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳所得税额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记“所得税—当期所得税费用”、“资本公积—其他资本公积”科目,贷记本科目

    E

    本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额


    正确答案: D,C
    解析:
    A项,“递延所得税资产”科目核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产,根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,也在本科目核算;E项,“递延所得税资产”科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额。

  • 第12题:

    多选题
    递延所得税资产的主要账务处理正确的是()。
    A

    会计期末,按照当期产生的可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产,借记“递延所得税资产”,贷记“递延所得税费用”

    B

    直接计入所有者权益交易或事项相关的递延所得税资产,借记“递延所得税资产”,贷记“其他资本公积”

    C

    会计期末,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按原已确认的递延所得税资产中应减记的金额,借记“递延所得税费用”、“其他资本公积”等科目,贷记“递延所得税资产”

    D

    因可抵扣暂时性差异产生或税率变动应确认的递延所得税资产应有余额大于其账面余额的,按其差额,借记“递延所得税资产”,贷记“递延所得税费用”、“其他资本公积”等科目;


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司采用债务法核算所得税,上期期末“递延所得税负债”账户的贷方余额为330万元;本期发生的可抵减暂时性差异为100万元,适用的所得税率为33%。则甲公司本期期末“递延所得税负债”账户的贷方余额为( )万元。

    A.430

    B.297

    C.141.9

    D.363


    正确答案:B
    解析:甲公司本期“递延所得税负债”账户的贷方余额=330-100×33%=297(万元)

  • 第14题:

    某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税率为25%。本年年初递延所得税负债账面余额为100万元,本年发生应纳税暂时性差异50万元、转回应纳税暂时性差异150万元,计算本年末递延所得税负债账面余额。


    参考答案:解:本年末递延所得税负债账面余额=75万元因为:本年递延所得税负债发生额=(50-150)×25%=-25所以:本年末递延所得税负债账面余额=100-25=75万元

  • 第15题:

    S股份有限公司2008年度实现利润总额3 200万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备278万元,冲销某项资产减值准备35万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%,丽以前为33%。假定上述资产减值准备均不允许税前扣除,除上述事项外无其他纳税调整事项,可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额熠以利用递延所得税资产的利益,S公司在2007年末按照33%的税率计算递延所得税。则该公司2008年度发生的所得税费用为 ( )万元。

    A.800

    B.860.75

    C.864.8

    D.925.55


    正确答案:C
    应交所得税=(3 200+278—35)×25%=860.75(万元);至2008年初累计产生可抵扣暂时性差:异因税率降低而调减的递延所得税资产=810×(33%一25%)=64.8(万元)(贷方);2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(278—35)×25%=60.75(万元)(借方);因此,2008年度发生的所得税费用=860.75+64.8—60.75=864.8(万元)。

  • 第16题:

    采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,影响当期所得税费用的因素有( )。

    A.本期应交的所得税

    B.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税负债

    C.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税资产

    D.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税资产


    正确答案:ABCD
    本期应交所得税影响本期所得税费用;暂时性差异对所得税费用的影响反映在递延所得税资产或递延所得税负债科目中,因此,选项ABCD均影响当期所得税费用。

  • 第17题:

    2006年,某企业经税务机关确认的亏损为100万元,则下列会计分录中正确的是( )。(假设企业的所得税税率为33%)

    A.借:递延所得税资产 33万

    贷:所得税费用——递延所得税费用 33万

    B.借:递延所得税资产 33万

    贷:资本公积——其他资本公积 33万

    C.借:所得税费用——递延所得税费用33万

    贷:递延所得税负债 33万

    D.借:资本公积——其他资本公积 33万

    贷:递延所得税负债 33万


    正确答案:A
    在确认相关递延所得税资产时,应该根据所得税准则予以确认递延所得税资产,借记“递延所得税资产”,贷记“所得税费用(递延所得税费用)”或“资本公积-其他资本公积”科目。企业发生税法中准予弥补的亏损,属于是递延所得税资产,在会计核算中,应该借记“递延所得税资产”,贷记“所得税费用(递延所得税费用)”。参看《财务与会计》教材学习。 

  • 第18题:

    某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。

    A.30
    B.46.2
    C.33
    D.32.5

    答案:D
    解析:
    “递延所得税资产”科目借方余额=(33/33%+30)×25%=32.5(万元)。

  • 第19题:

    在所得税会计中,与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣的暂时性差异的纳税影响,应借记“递延所得税资产”账户,贷记()

    • A、“所得税费用”账户
    • B、“资本公积”账户
    • C、“利润分配”账户
    • D、“盈余公积”账户

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑除减值准备以外的其他暂时性差异,预计未来可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,则本期“递延所得税资产”科目的发生额为()万元。
    A

    贷方1530

    B

    借方1638

    C

    借方1110

    D

    贷方4500


    正确答案: A
    解析: 方法一:递延所得税资产科目的发生额=(3720一720)×25%=750(万元),以前各期累计发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3600(万元),本期由于所得税税率变动调增递延所得税资产的金额=3600×(25%-l5%)=360(万元),故本期“递延所得税资产”科目借方发生额=750+360=1110(万元)。
    方法二:递延所得税资产科目发生额=(540/15%+3720-720)×25%-540=1110(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    在所得税会计中,与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣的暂时性差异的纳税影响,应借记“递延所得税资产”账户,贷记()
    A

    “所得税费用”账户

    B

    “资本公积”账户

    C

    “利润分配”账户

    D

    “盈余公积”账户


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,影响所得税费用的因素有()
    A

    本期应交的所得税

    B

    本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税负债

    C

    本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税资产

    D

    本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税资产

    E

    本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税负债


    正确答案: D,B
    解析: 本期应交所得税影响本期所得税费用;暂时性差异对所得税费用的影响反映在递延所得税资产或递延所得税负债科目中,因此,选项ABCDE均影响所得税费用。
    【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】

  • 第23题:

    多选题
    W公司2018年应交所得税150万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为30万元和40万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为40万元和30万元。则W公司2018年会计处理正确的有(  )。
    A

    借:所得税费用         170  贷:应交税费——应交所得税   150    递延所得税资产        10    递延所得税负债        10

    B

    借:应交税费——应交所得税  150  贷:应交税费——应交所得税  130    递延所得税资产        10    递延所得税负债        10

    C

    借:所得税费用           130   递延所得税资产         10   递延所得税负债         10  贷:应交税费——应交所得税    150

    D

    借:应交税费——应交所得税     150  贷:银行存款            150


    正确答案: C,B
    解析: