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  • 第1题:

    李先生2006年以100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2018年10月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的是( )。

    A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元
    B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元
    C.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税37.5万元
    D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

    答案:A
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。选项D:依照规定企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

  • 第2题:

    根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有( )。

    A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
    B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
    D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
    E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税

    答案:B,C,D,E
    解析:
    选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第3题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第4题:

    下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有( )。

    A.企业转让代个人持有的限售股,所得税的纳税人为个人而非企业
    B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
    C.依据法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
    D.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

    答案:B,D
    解析:
    选项A,转让限售股取得收入的企业,为企业所得税的纳税人;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第5题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第6题:

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    单选题
    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的是(    )。
    A

    企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得

    C

    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费

    D

    依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    判断题
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    企业将其因股权分置改革造成原由个人出资而由企业带持有的限售股转让,应按限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。
    A

    10%

    B

    15%

    C

    20%

    D

    25%


    正确答案: A
    解析: 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第10题:

    单选题
    2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    21.25

    C

    25

    D

    50


    正确答案: D
    解析: 应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

  • 第11题:

    单选题
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是(  )。
    A

    限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

    C

    限售股转让收入扣除限售股转让收入的15%

    D

    限售股转让收入扣除后的余额


    正确答案: D
    解析:
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时按以下规定处理:①企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额,为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费;依照本条规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税;②依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第12题:

    单选题
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是(  )。
    A

    限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

    C

    限售股转让收入扣除限售股转让收人的15%

    D

    限售股转让收入扣除后的余额


    正确答案: C
    解析:
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时按以下规定处理:①企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额,为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费;依照本条规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税;②依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第13题:

    下列关于企业转让上市公司限售股有关所得税处理规定表述错误的是( )。

    A.企业转让上市公司限售股,不论限售股的所有权是否属于企业,均应作为纳税义务人,依法缴纳企业所得税
    B.企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费
    D.依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,依法缴纳企业所得税

    答案:D
    解析:
    选项D,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股,无需纳税。

  • 第14题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第15题:

    乙企业代个人李某持有甲公司限售股,2018年12月乙企业将已解禁的该限售股转让,取得转让收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该业务李某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.85
    C.191.25
    D.106.25

    答案:D
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)。

  • 第16题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第17题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。

    • A、12.75万元
    • B、13.6万元
    • C、14.45万元
    • D、15.3万元

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    2014年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()。
    A

    98万元

    B

    119万元

    C

    126万元

    D

    140万元


    正确答案: A
    解析: 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=560×(1-15%)×25%=119(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是(  )万元。[2016年真题]
    A

    13.6

    B

    14.45

    C

    15.3

    D

    12.75


    正确答案: B
    解析:
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。题中,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第20题:

    多选题
    下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有()
    A

    依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得

    B

    企业将其代持的个人限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得

    C

    企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税

    D

    企业将其代持的个人限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税


    正确答案: B,A
    解析: 选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第21题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。
    A

    12.75万元

    B

    13.6万元

    C

    14.45万元

    D

    15.3万元


    正确答案: B
    解析: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股10000股,取得收入100万元,该企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售原值,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    20

    C

    21.25

    D

    25.25


    正确答案: A
    解析: 企业所得税额=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

  • 第23题:

    多选题
    王女士2010年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2016年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有(  )。
    A

    A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

    B

    A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

    C

    A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给王女士时,王女士无需缴纳个人所得税

    D

    A公司将完成纳税义务后的限售股转让收人余额转付给王女士时,王女士应缴纳个人所得税157.5万元


    正确答案: B,D
    解析: