2019年1月张某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入120000元。张某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是(??? )元。A.0 B.4840 C.6180 D.7080

题目
2019年1月张某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入120000元。张某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是(??? )元。

A.0
B.4840
C.6180
D.7080

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  • 第1题:

    个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊。()

    此题为判断题(对,错)。


    答案:正确

  • 第2题:

    任职于甲公司的张某,于2019年4月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入150000元。张某取得的一次性补贴收入应纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.500
    C.1800
    D.1200

    答案:A
    解析:
    150000/3年=50000(元)<60000元基本费用扣除标准,该一次性补贴收入应缴纳个人所得税为0。

  • 第3题:

    某大型集团企业2019年涉及两名员工的工作调整情况如下:员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2019年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年,2019年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元。同月因为增效减员已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元。则下列说法正确的是( )。

    A.李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元
    B.张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税
    C.李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税
    D.张先生提前退休取得一次性补贴收入缴纳的个人所得税为900元

    答案:B
    解析:
    (1)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。?
    张先生分摊后每年取得的提前退休补贴=30000÷2=15000(元),小于费用扣除标准60000元/年,无需缴纳个人所得税。?
    (2)李先生取得的收入的个人所得税计算如下:一次性补偿收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分(28000×3=84000元),免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。120000-28000×3=36000(元),适用3%税率。当月应缴纳个人所得税=36000×3%=1080(元)。

  • 第4题:

    2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第5题:

    张教授于2019 年2 月办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有12 个月),一次性取得补贴95000 元。张教授2019 年2 月应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1540
    B.1450
    C.1050
    D.1655

    答案:C
    解析:
    个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 应缴纳的个人所得税=[(95000÷1-60000)×3%]×1=1050(元)

  • 第6题:

    某公司2019年1月与部分员工发生如下业务:
    (1)辞退了在公司工作8年的甲某,辞退时公司给予甲某一次性补偿120000元,已知当地上年职工月平均工资为2200元。
    (2)在住房制度改革期间以外,支付80万元购进一套高级公寓,之后以30万元的低价转让给本公司总经理乙某。
    (3)丙某办理了提前退休手续,距离法定退休年龄还有2年,从该公司取得一次性补贴收入180000元。
    问题:计算上述业务中甲某、乙某、丙某分别应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
    超过3倍数额的部分=120000-2200×12×3=40800(元)
    甲某应纳个人所得税=40800×10%-2520=1560(元)。
    (2)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
    应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数
    (800000-300000)÷12=41666.67(元),确定适用税率为30%,速算扣除数为4410元。
    乙某应纳个人所得税=500000×30%-4410=145590(元)。
    (3)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:
    应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
    丙某应纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。

  • 第7题:

    我国公民刘某为某事业单位的职员,2014年3月距离法定退休年龄尚有1年零4个月的刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元。刘某就该项所得应缴纳个人所得税()元。

    • A、0
    • B、720
    • C、2400
    • D、7120

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    2012年10月王教授办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有6个月,取得一次性补贴收入27000元。王教授就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    180

    B

    190

    C

    300

    D

    12395


    正确答案: B
    解析:
    根据税收政策规定,个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额=[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数]×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数,应缴纳个人所得税=(27000÷6-3500)×3%×6=180(元)。

  • 第9题:

    单选题
    中国公民李某为某事业单位的职员,2019年2月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。李某就该笔收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    18960

    B

    19080

    C

    43080

    D

    58080


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    2019年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有1年,取得一次性补贴收入68000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    200

    B

    240

    C

    150

    D

    300


    正确答案: B
    解析:
    个人提前退休取得的一次性补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数平均分摊计算个人所得税。应缴纳个人所得税={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退体手续至法定退休年龄的实际年度数=(68000÷1-60000)×3%=240(元)。

  • 第11题:

    单选题
    2014年10月赵某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入60000元。赵某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    225

    B

    260

    C

    295

    D

    300


    正确答案: D
    解析: 应缴纳个人所得税=(60000÷15-3500)×3%×15=225(元)

  • 第12题:

    单选题
    某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。
    A

    30元

    B

    270元

    C

    300元

    D

    320元


    正确答案: B
    解析: 张某当月取得的一次性补贴收入与当月取得的工资、薪金或其他收入应分别计算个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额=(72000÷18-3500)×3%×18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。

  • 第13题:

    老张在某企业工作了30年,办理提前退休手续,取得一次性补贴收入15万元,其从办理提前退休手续到年满60周岁的法定退休年龄还有3年,老张取得的一次性补贴收入应当缴纳多少个人所得税?()

    A、2480元

    B、10590元

    C、0元

    D、12245元


    正确答案:C解析:平均到每年的收入额为5万元,费用扣除标准为6万元。扣除费用后,应纳税所得额为0,应纳税额为0。

  • 第14题:

    我国公民刘某为某事业单位的职员,2019年6月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2019年6月刘某应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.1800
    C.3480
    D.12960

    答案:B
    解析:
    个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。刘某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。

  • 第15题:

    2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某月度费用扣除标准为9000元,年度费用扣除标准为108000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第16题:

    中国公民张某为某事业单位的职员,2019年1月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入540000元,张某办理提前退休手续时还有2年到法定退休年龄。张某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税( )元。

    A.25080
    B.50160
    C.37080
    D.74160
    A.0.29
    B.1.47
    C.2.17
    D.3.57

    答案:B
    解析:
    提前退休取得的一次性补贴收入应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(540000÷2-60000)×20%-16920]×2=50160(元)。B(1)该企业应退税额为30万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=50-30=20(万元);(2)对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城建税,且免抵税额作为城建税的计税依据;(3)该企业2019年2月应缴纳城建税=(20+20×5%)×7%=1.47(万元)。

  • 第17题:

    2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用扣除标准为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。

    A.0
    B.2880
    C.6180
    D.7080

    答案:A
    解析:
    (1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

  • 第18题:

    某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。

    • A、30元
    • B、270元
    • C、300元
    • D、320元

    正确答案:C

  • 第19题:

    某企业员工杨某因个人健康原因于2017年6月办理了提前退休手续(距离法定退休年龄尚有1年零3个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴67500元。当月杨某仍按原工资标准从单位领取工资4800元。则张某6月份应缴纳的个人所得税合计为()元。

    • A、450
    • B、489
    • C、6775
    • D、13205

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    某国有企业职工张某,于2019年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有1年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴69000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资6000元。则张某2019年1月应缴纳的个人所得税合计为(  )。(不考虑张某应享受的专项附加扣除和依法确定的其他扣除)[2012年真题改编]
    A

    30元

    B

    270元

    C

    300元

    D

    320元


    正确答案: B
    解析:
    个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额=(69000÷1-60000)×3%=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(6000-5000)×3%=30(元);张某2019年1月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。

  • 第21题:

    问答题
    李某2019年5月取得收入如下:(1)因身体原因,距离法定退休年龄尚有2年的李某办理了提前退休手续,李某取得一次性补贴收入180000元:(2)当月在乙公司兼职做翻译,乙公司支付李某一次性劳务报酬30000元。问题:根据上述资料,分别计算甲公司和乙公司应代扣代缴、预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某月度费用扣除标准为9000元,年度费用扣除标准为108000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是( )元。
    A

    0

    B

    2880

    C

    6180

    D

    7080


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,其个人所得税处理表述正确的有()
    A

    属于免税的离退休工资收入

    B

    应参照“全年一次性奖金”的计税办法征收个人所得税

    C

    其一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税

    D

    其一次性补贴收入应按照纳税人的实际工作年限(超过12年的按照12年算)平均分摊计算个人所得税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析