某小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.9 B.13 C.18 D.36

题目
某小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.9
B.13
C.18
D.36

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  • 第1题:

    某小型微利企业2019年度应纳税所得额80万元,则该企业应纳企业所得税( )万元。

    A.20
    B.4
    C.16
    D.8

    答案:B
    解析:
    自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,该企业应纳企业所得税=80×25%×20%=4(万元)。

  • 第2题:

    某小型微利企业2012年~2018年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、88万元,则该企业2018年应纳企业所得税为(  )万元。

    A.15.6
    B.19.5
    C.9.75
    D.7.8

    答案:D
    解析:
    2012年的亏损100万元,需要用2013年~2017年的盈利来弥补,截至2017年弥补亏损后,2012年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2015年的亏损10万元,可以用2016年~2020年的盈利来弥补。2018年弥补完2015年的亏损10万元后还剩78万元所得,应缴纳企业所得税=78×50%×20%=7.8(万元)。
    【提示】自2019年1月1日起至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  • 第3题:

    甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.1.25
    B.1.56
    C.2.5
    D.5

    答案:A
    解析:
    对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税=25×25%×20%=1.25(万元)。

  • 第4题:

    假定某企业从业人数为200人、资产总额为4000万元。2019年的应纳税所得额为280万元,则该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.11.2
    B.23
    C.56
    D.70

    答案:B
    解析:
    2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;
    对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
    该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)。
    【知识点】小型微利企业优惠

  • 第5题:

    以下关于小型微利企业减免企业所得税的说法正确的是()。

    • A、从事国家非限制和禁止行业的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
    • B、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • C、自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • D、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    正确答案:A,B,C

  • 第6题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第7题:

    甲企业为符合条件的小型微利企业。2017年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。

    • A、2.5
    • B、5
    • C、6.25
    • D、3.75

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2017年全年实现应缴纳税所得额15万元,该公司2017年应缴纳企业所得税(  )万元
    A

    0.75

    B

    1.50

    C

    3.00

    D

    3.75


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    根据企业所得税法律制度的规定,下列关于小型微利企业的说法中,正确的有()。
    A

    小型微利企业优惠政策只适用于采取查账征收的居民企业

    B

    小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业

    C

    对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额

    D

    对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额

    E

    小型微利企业减按20%的税率缴纳企业所得税


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某符合条件的小型微利企业,2014年度应纳税所得额为8万元,则该企业2014年度企业所得税应纳税额是 ( )
    A

    0.4万元

    B

    0.8万元

    C

    1.6万元

    D

    2万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    假定某符合规定的小型微利企业2019年应纳税所得额为150万元,则其2019年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    7.5

    B

    10

    C

    15

    D

    30


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某公司为符合条件的小型微利企业,假设2019年全年实现应纳税所得额20万元,该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    0.7

    B

    2.0

    C

    3.0

    D

    3.7


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    江苏某生产辣条的企业,2019年总资产200万元,雇佣工人10人,由于国家开展食品行业规范大整治,虽然企业卫生达标、产品合格,但受新闻媒体的影响,当年效益明显下滑,经税务师事务所审计调整后全年的应纳税所得额为150万元(无可抵扣的亏损)。下列关于该企业缴纳企业所得税的说法中正确的有( )。

    A.该企业符合小型微利企业的条件
    B.核定征收企业所得税的企业不能享受小型微利企业的所得税优惠政策
    C.小型微利企业适用的所得税税率为20%
    D.该企业当年应缴纳的企业所得税为12.5万元
    E.该企业当年应缴纳的企业所得税为10万元

    答案:A,C,E
    解析:
    选项B,小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业的所得税优惠政策;选项D、E,该企业当年应缴纳的企业所得税=100×25%×20%+(150-100)×50%×20%=10(万元)。

  • 第14题:

    某小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.9
    B.13
    C.18
    D.36

    答案:B
    解析:
    自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(180-100)×50%×20%=13(万元)。

  • 第15题:

    某小型微利企业(增值税一般纳税人)2018年购买国产环保设备一台,取得的普通发票,价税合计11.7万元。已知该企业2013年尚未弥补的亏损80万元,2018年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为85万元,2019年经审核的应纳税所得额为200万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.19.17
    B.14.33
    C.19.5
    D.19.83

    答案:B
    解析:
    2013年的亏损,到2018年弥补期满。所以,2018年弥补亏损后的所得为85-80=5(万元)。国产设备投资抵免额=11.7×10%=1.17(万元)。
    2018年应纳税额=5×50%×20%=0.5(万元)<抵免额1.17万元,国产设备投资可以在2018年部分抵免0.5万元,剩余0.67万元留抵到2019年。
    2019年企业应纳税额=100×25%×20%+100×50%×20%=15(万元);抵免后实际应缴纳企业所得税=15-0.67=14.33(万元)。

  • 第16题:

    某符合条件的小型微利企业2019年度应纳税所得额为45万元,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.11.25
    B.4.5
    C.2.25
    D.5.625

    答案:C
    解析:
    对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业当年应纳企业所得税=45×25%×20%=2.25(万元)。

  • 第17题:

    某私营企业(被认定为小型微利企业)2012年度经税务机关确认实现应纳税所得额5万元,其应缴企业所得税为()。

    • A、1万元
    • B、0.5万元
    • C、1.25万元
    • D、1.65万元

    正确答案:B

  • 第18题:

    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()

    • A、42.5万元
    • B、12.5万元
    • C、10万元
    • D、40万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    下列关于小型微利企业的说法正确的有()。

    • A、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • C、自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额20万元到30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税
    • D、自2015年1月1日至2015年9月30日,对年应纳税所得额20万元到30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    正确答案:B

  • 第20题:

    多选题
    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。
    A

    企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    B

    该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率

    C

    该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票

    D

    该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为符合条件的小型微利企业。假设2019年甲企业的应纳税所得额为300万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为(    )万元。
    A

    15

    B

    20

    C

    25

    D

    30


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲企业属于小型微利企业,其2019年经纳税调整后的所得额为36万元,该企业2019年应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    1.8

    B

    4.5

    C

    7.2

    D

    9


    正确答案: A
    解析:
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由100万元提高至300万元,对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率征收企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元(含300万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业2019年应纳企业所得税税额=36×25%×20%=1.8(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    0.75

    B

    1.50

    C

    3.00

    D

    3.75


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    (本题根据2019年教材进行了修改)甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为80万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    4

    B

    8

    C

    10

    D

    20


    正确答案: A
    解析: