王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说法正确的是()。A、王先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元D、王先生无须缴纳增值税

题目
王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说法正确的是()。

A、王先生应于2019年1月缴纳增值税

5,400元,2月-12月不再缴纳

B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元

C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元

D、王先生无须缴纳增值税


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  • 第1题:

    甲为个体工商户且为小规模纳税人,2019年8月取得出租住房收入12万元(含税),则就该业务下列关于甲的说法中正确的是()。

    A、应缴纳增值税1,714.28元

    B、应缴纳增值税5,714.29元

    C、应向主管税务机关申报缴纳增值税

    D、应向不动产所在地主管地税机关申报缴纳增值税


    答案:BC

  • 第2题:

    杭州市市民王先生和杜先生换房,王先生家的住房计价65万,杜先生家的住房计价100万元,如果契税税率为3%,则契税缴纳情况应为______。

    A.王先生和杜先生应分别缴纳契税28500元、39000元

    B.王先生和杜先生应分别缴纳契税39000元、28500元

    C.应由王先生缴纳契税10500元

    D.应由杜先生缴纳契税10500元


    正确答案:C

  • 第3题:

    王先生位于市中心有一商铺,2005年1月王先生将商铺出租,扣除有关税费后,全年取得租金净收入36000元。2005年5月,因下水道堵塞,浸坏了地板和墙面,共花费了4800元的修缮费(有合法证明),修缮费由王先生承担。王先生2005年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )。

    A.2160元

    B.4320元

    C.4520元

    D.2760元


    正确答案:B
    财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在 4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。参见教材370页的(八);(36000÷12-800)×20%×6 +(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)。 

  • 第4题:

    2011年王先生境外所得应在境内缴纳个人所得税( )元。

    A.0

    B.140

    C.240

    D.860


    正确答案:A
    境外所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1—20%)×20%=18240(元)
    在境外已纳税额=2100+17000=19100(元)所以无须补税。

  • 第5题:

    中国公民王先生2009年受赠一栋房屋,市场价值200万元;由于其工作业绩突出,单位奖励其住宅一套,市场价值100万元。当地规定的契税税率为3%。
    王先生受赠房屋应( )。

    A.缴纳契税6万元
    B.缴纳契税3万元
    C.缴纳契税2. 4万元
    D.不缴纳契税

    答案:A
    解析:
    房屋赠与即指房屋产权所有人将房屋无偿转让给他人所有,房屋的受赠人要按规定缴纳契税。王先生受赠房屋应缴纳契税=200 x3% =6 (万元)。

  • 第6题:

    2007年,王先生与某房地产开发商签订《商品房买卖合同》时,一次性缴纳80万元现款,问王先生需要缴纳()元印花税。

    • A、400
    • B、40
    • C、800
    • D、80

    正确答案:A

  • 第7题:

    王先生出租自住房屋,2010年1月租金为4000元,需要缴纳税费(不包括个人所得税)226元,王先生支付修缮费用200元,王先生应当缴纳个人所得税()元。

    • A、554.8
    • B、640
    • C、320
    • D、277.4

    正确答案:D

  • 第8题:

    王先生出租一间商铺给某公司,月租金3000元,王先生到办税服务厅申请按月代开增值税普通发票,需要缴纳的税(费)种有()。

    • A、个人所得税
    • B、印花税
    • C、房产税
    • D、增值税

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    不定项题
    过户到王先生名下的住房应()。
    A

    缴纳契税12万元

    B

    缴纳契税3万元

    C

    缴纳契税1.2万元

    D

    不缴纳契税


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    不定项题
    2019年6月王先生与李女士交换住房,王先生应缴纳契税为(  )万元。
    A

    0

    B

    2.50

    C

    3.75

    D

    7.50


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    王先生2017年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4 000元(不考虑其他税费)。2017年7月王先生取得的租赁所得应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    680

    B

    640

    C

    648

    D

    840


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    王先生是某企业债权人,2010年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。下列税务处理,正确的有(  )。[2011年真题]
    A

    甲企业应缴纳契税3.6万元

    B

    王先生应缴纳契税0.08万元

    C

    破产企业应缴纳契税2.4万元

    D

    王先生将门面投资需缴纳契税

    E

    王先生承受破产企业的门面房免征契税


    正确答案: B,D
    解析:
    根据税法规定,以房产作投资的业务,应视同房屋买卖,由产权承受方计算缴纳契税;企业依照有关法律、法规的规定破产后,债权人承受破产企业房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业房屋权属的,按照不同情形减半征收或者免征契税。依据上述税法规定和题意,王先生将门面房投资于甲企业,应由甲企业缴纳契税;王先生作为该企业债权人,获得抵债的门面免征契税;而甲企业购买的破产企业60万元的房产应按规定计税,因此,甲企业应缴纳契税=30×4%+60×4%=3.6(万元);破产企业无需缴纳契税。

  • 第13题:

    王先生有一住房,假设2009年1月将住房出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2009年7月,王先生对出租住房维修花费了4800元。王先生2009年12月应缴纳个人所得税( )元。

    A.140

    B.280

    C.420

    D.240


    正确答案:A
    解析:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生7月份发生的维修费4800元,分别在7月、8月、9月、10月、11月、12月平均扣除。
      王先生12月份应缴纳的个人所得税=(36000÷12-800-800)×10%=140(元)

  • 第14题:

    王先生全年应缴纳的个人所得税( )元。

    A.33750

    B.34550

    C.34790

    D.37040


    正确答案:B

  • 第15题:

    王先生是某企业债权人,2010年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。下列税务处理,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳契税3.6万元

    B.王先生应缴纳契税0.08万元

    C.破产企业应缴纳契税2.4万元

    D.王先生将门面投资需缴纳契税

    E.王先生承受破产企业的门面房免征契税


    正确答案:AE
    [答案]:A, E
    [解析]:
    企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。王某取得破产企业抵债的门面房免征契税;将门面房投资,王某不缴纳契税,被投资方甲企业应当缴纳契税。甲企业应缴纳契税=(30+60)×4%=3.6(万元),王某应缴纳契税为0,破产企业不缴纳契税。

  • 第16题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是(  )。

    A.应计算缴纳增值税17万元
    B.应计算缴纳增值税6万元
    C.应计算缴纳增值税2万元
    D.应计算缴纳营业税5万元

    答案:D
    解析:
    本题考查营业税检查。转让不动产按5%税率缴纳营业税,应纳税额=100×5%=5(万元)。

  • 第17题:

    中国公民王先生2009年受赠一栋房屋,市场价值200万元;由于其工作业绩突出,单位奖励其住宅一套,市场价值100万元。当地规定的契税税率为3%。
    王先生接受奖励房屋应( )。

    A.缴纳契税12万元
    B.缴纳契税3万元
    C.缴纳契税1.2万元
    D.不缴纳契税

    答案:B
    解析:
    以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。 王先生接受奖励房屋应缴纳契税= 100x3% =3 (万元)。

  • 第18题:

    李先生与王先生换房,李先生的房产价值为100万元,王先生的房产价值为120万元,李先生要向王先生支付换房差价款20万元,如果契税税率为3%,则李先生同王先生换房要缴纳()元契税。

    • A、5000
    • B、4000
    • C、6000
    • D、3000

    正确答案:C

  • 第19题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是()。

    • A、应计算缴纳增值税17万元
    • B、应计算缴纳增值税6万元
    • C、应计算缴纳增值税2万元
    • D、应计算缴纳营业税5万元

    正确答案:D

  • 第20题:

    问答题
    王先生看中的一款排气量为1.5升的汽车,总价为17.55万元,包含了增值税税款,计算王先生就这次购买行为应缴纳的消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    不定项题
    王先生受赠房屋应()。
    A

    缴纳契税4.5万元

    B

    缴纳契税6万元

    C

    缴纳契税2.4万元

    D

    不缴纳契税


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    位于甲省的某油气田企业为增值税一般纳税人,2013年5月到乙省为一油气田企业提供生产性劳务,取得不含税销售收入150万元。下列说法正确的是()。
    A

    该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税4.5万元

    B

    该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税4.5万元

    C

    该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税25.5万元

    D

    该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税25.5万元


    正确答案: A
    解析: 油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。该油气田企业应在乙省缴纳增值税=150×3%=4.5(万元)。

  • 第23题:

    不定项题
    王先生继承住房应( )。
    A

    缴纳契税12万元

    B

    缴纳契税3万元

    C

    缴纳契税1.2万元

    D

    不缴纳契税


    正确答案: B
    解析: