甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。A.360000元 B.320000元 C.400000元 D.288000元

题目
甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。

A.360000元
B.320000元
C.400000元
D.288000元

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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
     B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。

    A.21580
    B.19422
    C.26560
    D.31619.05

    答案:B
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。

  • 第3题:

    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )元。

    A.20800
    B.26000
    C.23008.85
    D.18407.08

    答案:A
    解析:
    甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×13%=20800(元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
    B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第5题:

    甲厂为增值税一般纳税人。2019年9月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )

    A.500×113×13%=7345(元)
    B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
    C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
    D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)

    答案:D
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票的金额栏”上分别注明,可以按“不含增值税”的“折扣后”的销售额征收增值税。

  • 第6题:

    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。

    • A、8136.75
    • B、9520
    • C、11623.94
    • D、13600

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量大,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10、N/20的销售折扣。乙公司于10日内付清了款项。则甲企业此项业务的销项税额为(  )元。
    A

    37440

    B

    41600

    C

    46800

    D

    52000


    正确答案: B
    解析:
    在同一张发票上注明的销售折扣可以扣减销售额,现金折扣不得扣减销售额。甲企业此项业务的销项税额=2000×80%×200×13%=41600(元)。

  • 第8题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。
    A

    (90000-9000)÷(1+13%)×13%

    B

    90000×13%

    C

    90000÷(1+13%)×13%

    D

    (90000-9000)×13%


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
    A

    8136.75

    B

    9520

    C

    11623.94

    D

    13600


    正确答案: A
    解析: 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
    A

    24990

    B

    35700

    C

    36890

    D

    47600


    正确答案: A
    解析: 折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额是(  )元。
    A

    16110

    B

    1530

    C

    1790

    D

    105


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售冰箱200台,每台不含税价格为3000元,适用增值税税率13%。由于乙商场购买量大,甲企业按原价九折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )万元。
    A

    7.8

    B

    10.2

    C

    9.18

    D

    7.02


    正确答案: A
    解析:
    如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。因此甲企业销项税额=200×0.3×90%×13%=7.02(万元)。

  • 第13题:

    某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。

    A.14300
    B.15840
    C.18700
    D.12870

    答案:B
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×16%=15840(元)。

  • 第14题:

    甲公司2019年10月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,已知增值税税率为13%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )万元。

    A.36
    B.40
    C.40.68
    D.45.2

    答案:A
    解析:
    (1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。

  • 第15题:

    2019年8月10日,甲冰箱生产企业(一般纳税人)销售100台冰箱给乙商贸公司,不含税售价3000元/台。为促使乙商贸公司尽早结款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司在2019年8月28日支付货款,享受了1%的现金折扣,甲公司实际收到不含税销售额297000元,则甲公司8月应确认销项税额( )元。

    A.47520
    B.50490
    C.39000
    D.51000

    答案:C
    解析:
    销售折扣(也称现金折扣)发生在销货之后,折扣额不得从销售额中减除,而是计入“财务费用”。甲公司应确认销项税额=3000×100×13%=39000(元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人, 2020年 1月销售给乙企业 100台电脑,不含税价格为 2000元 /台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业 7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出 100台电脑, 2000元 /台,在金额栏中也打了 7折,甲公司当月的销项税额为( )元。

    A.43500
    B.43600
    C.44200
    D.41000

    答案:C
    解析:
    甲公司当月的销项税额 =2000× 100× 13%+2000× 100× 13%× 0.7=26000+18200=44200(元)。

  • 第17题:

    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

    A.10400
    B.7280
    C.11623.94
    D.13600

    答案:B
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

  • 第18题:

    单选题
    甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件(增值税税率为13%),每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )元。[2013年真题改编]
    A

    6442.48

    B

    7280

    C

    9203.54

    D

    10400


    正确答案: D
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物:①销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;②将折扣额另开发票,无论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,属于第①种情况,应纳增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(  )。
    A

    382500元

    B

    340000元

    C

    425000元

    D

    306000元


    正确答案: B
    解析:
    甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×17%=340000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(  )元。[2013年真题]
    A

    24990

    B

    35700

    C

    36890

    D

    47600


    正确答案: B
    解析:
    未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。题中,当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(  )。
    A

    20800元

    B

    27200元

    C

    33660元

    D

    34000元


    正确答案: B
    解析:
    折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠,在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此,销售折扣不得从销售额中减除。甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。
    A

    14300

    B

    12870

    C

    18700

    D

    12870


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    甲服装生产企业为增值税一般纳税人,乙批发商一次购进200件羽绒服,每件不含税售价为550元,由于购买数量多,甲企业给予了统一不含税售价10%的优惠,销售额与折扣额分别在两张发票金额栏上注明。针对该业务,以下说法正确的是()。
    A

    销售额和折扣额在分别两张发票金额栏上注明,可按折扣后的销售额征收增值税

    B

    铛售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

    C

    该企业应纳增值税16830元

    D

    该企业应纳增值税18700元


    正确答案: A,B
    解析: