某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。A.1009.71 B.1514 C.7172 D.4727

题目
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

A.1009.71
B.1514
C.7172
D.4727

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  • 第1题:

    某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为___________万元。


    正确答案:
    【答案】0.24【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额?征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。

  • 第2题:

    某企业为增值税小规模纳税人。2014年8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

    A:0.25
    B:0.33
    C:0.36
    D:0.48

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人适用统一的3%的征收率。则该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]*3%=0.25(万元)。

  • 第3题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税( )元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)

    A.6333.71
    B.5012.17
    C.4865.38
    D.5733.71

    答案:C
    解析:
    考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物的应纳增值税计算。应纳增值税=(9200+34000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=838.83+4026.55=4865.38(元)。

  • 第4题:

    某生产企业属增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

    A.0.42
    B.0.48
    C.0.54
    D.0.34

    答案:D
    解析:
    该企业上述业务应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

  • 第5题:

    税务师事务所属增值税一般纳税人,2017年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税为()元。

    • A、46283
    • B、46843
    • C、49515
    • D、46292.73

    正确答案:D

  • 第6题:

    单选题
    某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为(  )元。
    A

    1800.00

    B

    2541.6

    C

    3400

    D

    4200.00


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
    A

    32.56

    B

    30.17

    C

    33.45

    D

    35.58


    正确答案: C
    解析: 关税完税价格=40+15=55(万元);
    应纳关税=55×20%=11(万元)。
    进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
    该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2010年购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()
    A

    销售边角废料应缴纳增值税1584.62元

    B

    销售小汽车应缴纳增值税1386.54元

    C

    销售生产设备应缴纳增值税2307.69元

    D

    企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元


    正确答案: A
    解析: (1)销售边角废料应纳增值税销项税额=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);
    (2)一般纳税人销售自己使用过的小汽车按照4%征收率减半征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+4%)×4%×50%=1386.54(元);
    (3)销售生产设备应纳增值税销项税额=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);
    (4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+1386.54+17435.90=30795.09(元)。所以,本题的正确答案为B选项。

  • 第9题:

    单选题
    某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元,销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车的原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
    A

    5800.00 

    B

    4800.25 

    C

    4200.00 

    D

    3409.71


    正确答案: D
    解析: 考点: 增值税的税率

  • 第10题:

    单选题
    某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。
    A

    1000

    B

    2040

    C

    3800

    D

    990.29


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。
    A

    0.32万元

    B

    0.21万元

    C

    0.27万元

    D

    0.16万元


    正确答案: A
    解析: 小规模纳税人的征收率为3%。销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税=4.5×3%+6.8÷(1+3%)×2%=0.27(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税(  )万元。
    A

    0.42

    B

    0.48

    C

    0.40

    D

    0.34


    正确答案: D
    解析:
    小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%;所以该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税小规模纳税人。该企业8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

    A:0.25
    B:0.33
    C:0.36
    D:0.48

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人适用统一的3%的征收率。该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]*3%=0.25(万元)。

  • 第14题:

    某生产企业属于增值税小规模纳税人,2019年5月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

    A.5800.00
    B.4800.25
    C.4200.00
    D.3409.71

    答案:D
    解析:
    小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80000元,则应缴纳增值税为:80000×3%=2400(元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,应缴纳增值税,减按2%征税率计算,即:[52000÷(1+3%)]×2%≈1009.71(元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额为:2400+1009.71=3409.71(元)。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。

    A.1.93
    B.0.41
    C.0.27
    D.2.03


    答案:A
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一-般计算方法缴纳增值税。应纳增值税=14/ ( 1+16%) x 16%=1.93 (万元)。

  • 第16题:

    某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元:销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

    • A、2400
    • B、2970.87
    • C、3000
    • D、4500

    正确答案:B

  • 第17题:

    某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。

    • A、1000
    • B、2040
    • C、3800
    • D、990.29

    正确答案:D

  • 第18题:

    单选题
    某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )
    A

    3410元

    B

    3420元

    C

    3400元

    D

    5800元


    正确答案: C
    解析: 小规模纳税人销售自己使用过固定资产,减按2%征收率征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是(    )。
    A

    销售边角废料应缴纳增值税11365.52元

    B

    销售小汽车应缴纳增值税12257.00元

    C

    销售生产设备应缴纳增值税2307.69元

    D

    企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2018年10月向乙企业(增值税一般纳税人)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收人8万元。销售自己使用过的1辆小汽车,取得含税收人5.2万元。当月购进3万元的货物,并取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
    A

    0.42

    B

    0.48

    C

    0.40

    D

    0.34


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某生产企业属于增值税小规模纳税人,2020年5月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税(  )元。
    A

    3409.71

    B

    4200.00

    C

    4800.25

    D

    5800.00


    正确答案: D
    解析:
    小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80000元,则应缴纳增值税税额=80000×3%=2400(元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,依照3%征收率减按2%征税率计算,应缴纳增值税税额:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额=2400+1009.71=3409.71(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元,取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
    A

    0.42

    B

    0.48

    C

    0.40

    D

    0.34


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
    A

    0.32

    B

    0.33

    C

    0.34

    D

    0.35


    正确答案: A
    解析: 本题考核增值税的计算。小规模纳税人销售普通货物适用3%的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
    应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。