学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的

题目

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的


相似考题
更多“学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、 ”相关问题
  • 第1题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布.情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第l小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
    若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,是孙,且分数比较:孙>钱;又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位不是钱.是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。故答案选B。

  • 第2题:

    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”:丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

    A.甲说的是真话,是丙捐的
    B.丁说的是真话,是甲捐的
    C.乙说的是真话,是丁捐的
    D.丁说的是假话,是丁捐的

    答案:B
    解析:
    本题考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由甲说的话为假可推出是甲捐的,进而可知丁说的真话,所以选B。

  • 第3题:

    山区学校献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )


    A.甲说的是真话,是丙捐的

    B.丁说的是真话,是甲捐的

    C.乙说的是真话,是丁捐的

    D.丁说的是假话,是丁捐的

    答案:B
    解析:
    本题考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由甲说的话为假可推出是甲捐的,进而可知丁说的真话。

  • 第4题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款。经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()


    A.赵说的是真话,是孙捐的

    B.李说的是真话,是赵捐的

    C.钱说的是真话,是李捐的

    D.李说的是假话,是李捐的

    答案:B
    解析:
    从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假.那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话。

  • 第5题:

    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款.经过多方查找.可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真 ( )

    A.甲说的是真话,是丙捐的
    B.丁说的是真话,是甲捐的
    C.乙说的是真话,是丁捐的
    D.丁说的是假话,是丁捐的

    答案:B
    解析:
    本题考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话。由甲说的话为假可推出是甲捐的,进而可知丁说的真话。