已知下列三个判断为真:(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差(2)如果甲出差,那么丙就出差(3)丙因工作忙走不开由此推出的是( )。A.甲出差,而乙不出差B.乙出差,而甲不出差C.甲出差,乙也出差D.甲不出差,乙也不出差

题目

已知下列三个判断为真:

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差

(2)如果甲出差,那么丙就出差

(3)丙因工作忙走不开

由此推出的是( )。

A.甲出差,而乙不出差

B.乙出差,而甲不出差

C.甲出差,乙也出差

D.甲不出差,乙也不出差


相似考题
更多“已知下列三个判断为真: (1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差 (2)如果甲出差,那么丙就 ”相关问题
  • 第1题:

    某机关甲、乙、丙、丁4个处室准备深入基层调研。他们准备调研的地方是红星乡、朝阳乡、永丰街道、幸福街道。每个处室恰好选择其中一个地方,各不重复。已和:(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道,两者必居其一;(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道,两者必居其一;(3)如果丙选永丰街道,则丁选幸福街道。根据以上陈述,可以得出以下哪项

    A.甲选朝阳乡
    B.乙选红星乡
    C.丙选幸福街道
    D.丁选永丰街道

    答案:D
    解析:
    翻译推理【解析】第一步,确定题型。根据题干中的关联词“如果,那么”、“要么,要么”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道(2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道(3)丙选永丰街道→丁选幸福街道第三步,进行推理。利用代入法解题:A项,假设甲选朝阳乡,根据条件“各不重复”,可知甲没有选幸福街道,结合(1)可知,乙选幸福街道;结合(2)可知,丙选永丰街道;再结合(3)可得丁选幸福街道,这与“乙选幸福街道”矛盾,故排除A;B项,假设乙选红星乡,根据条件“各不重复”,可知乙没有选幸福街道,结合(1)可知,甲选幸福街道;结合(2)可知,甲不选红星乡,所以丙选永丰街道;再结合(3)可得丁选幸福街道,这与“甲选幸福街道”矛盾,故排除B;C项,假设丙选幸福街道,则与(1)矛盾,排除。因此,选择D选项。

  • 第2题:

    甲出差前将家中的一台彩电交由邻居乙保管。在甲出差期间,乙将彩电卖给丙,丙以为彩电为乙所有,便以合理价款购得。对此,(  )。
    A.甲不得向丙请求返还彩电
    B.甲可要求丙返还彩电
    C.甲可要求乙与丙共同承担赔偿责任
    D.甲可要求丙赔偿损失


    答案:A
    解析:
    丙为善意第三人,受善意取得制度的保护。根据民法原理,甲无权要求丙返还彩电或赔偿损失,只能要求非法让与人乙返还不当得利或赔偿损失。

  • 第3题:

    甲出差前将家中一台彩电交邻居乙保管,在出差期间,乙将彩电卖给丙,丙认为彩电为乙所有,便以合理价格购得,对此( )。

    A.甲不得向丙请求返还彩电
    B.甲可要求丙返还彩电
    C.甲可要求乙赔偿责任
    D.甲可要求丙赔偿损失
    E.由于乙无权处分,所以甲不追认时,丙不能获得所有权

    答案:A,C
    解析:
    丙是善意取得,甲不能要求丙返还,但是甲可以要求乙赔偿。

  • 第4题:

    以下是关于鼎盛毛衣有限公司员工上半年出差情况的三个断定:
    (1)鼎盛单位有人员出差了
    (2)鼎盛单位的所有人员均未出差
    (3)鼎盛单位的张三没有出差
    如果上述三个断定只有一个为真,则下列一定为真的是:
    A.鼎盛单位人员并非都没有出差
    B.鼎盛单位人员并非都出差了
    C.鼎盛单位出差人员超过半数
    D.鼎盛单位仅有张三没有出差


    答案:A
    解析:
    由题干断定可知(1)和(2)是矛盾关系,必有一真一假,又因三个断定只有一个为真,则可推知(3)为假,那么张三出差了,即有人员出差了,(1)为真。鼎盛单位有人员出差了=鼎盛单位人员并非都没有出差。故答案选A。

  • 第5题:

    某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
    根据以上条件,可以推出的是:

    A.甲和乙不参加
    B.戊和己不参加
    C.丙和丁不参加
    D.丁和戊不参加

    答案:D
    解析:
    题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
    使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
    假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
    即丁和戊不参加。故选择D项。