四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第75题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定

题目

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第75题:

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


相似考题
更多“四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述, ”相关问题
  • 第1题:

    演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

    第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

    A.有些丙属于丁

    B.没有戊属于丁

    C.有些甲属于戊

    D.所有甲都属于丁


    正确答案:C
    所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

  • 第2题:

    三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

    要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:

    A.李海不应该承认花盆是他打碎的

    B.李海应该承认花盆是他打碎的

    C.花盆不是李海打碎的

    D.花盆是李海打碎的


    正确答案:D
    66.【答案】D 解析:本题是预设型题目。显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,D选项恰好说明了这一点。

  • 第3题:

    演绎推理二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

    第31题:秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。

    A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾


    正确答案:D

  • 第4题:

    二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    51.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以为判定可以确定为真的是 ( )

    A.有的亲戚不知道明明的下落

    B.有的亲戚知道明明的下落

    C.没有亲戚知道明明的下落

    D.知道明明下落的亲戚没有问到


    正确答案:B
    51.B【解析】题干为假,真命题为:①并非所有的亲戚我都问过,②所有的亲戚我都问过,并非谁也不知道明明的下落,排除D。有可能都知道明明的下落,排除A、C,B项正确。

  • 第5题:

    二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    第 51 题 所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。

    上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )。

    A.有的亲戚不知道明明的下落

    B.有的亲戚知道明明的下落

    C.没有亲戚知道明明的下落

    D.知道明明下落的亲戚没有问到


    正确答案:B
    题干为假,真命题为:①并非所有的亲戚我都问过,②所有的亲戚我都问过,并非谁也不知道明明的下落,排除D有可能都知道明明的下落,排除A、C,SAP=>SIP,B项正确。

  • 第6题:

    四、演绎推理。共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    第76题:有文章指出,婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈。对于6个月大的婴儿,母亲的歌声是最容易让其入眠的。同时,音乐旋律能够反映人体自身的韵律,比如,心跳和呼吸的节律。 根据这段话,以下做法合理的是( )。

    A.用音乐为婴儿治疗生理性疾病

    B.用音乐进行胎教,锻炼胎儿的四肢

    C.用音乐调节婴儿的情绪和反应

    D.用儿童喜欢的音乐旋律推测其身体状况


    正确答案:C

    婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈,可知可以用音乐调节婴儿的情绪和反应。所谓用音乐治疗生理性疾病,锻炼胎儿的四肢和推测其身体状况均在文中无依据。故本题选C