某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。 A.甲是盗窃仓库的罪犯 B.乙是盗窃仓库的罪犯 C.丙是盗窃仓库的罪犯 D.丁是盗窃仓库的罪犯

题目

某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。 A.甲是盗窃仓库的罪犯 B.乙是盗窃仓库的罪犯 C.丙是盗窃仓库的罪犯 D.丁是盗窃仓库的罪犯


相似考题
更多“某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲:“仓 ”相关问题
  • 第1题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

    甲:我们四个人都没有作案

    乙:我们中有人作案

    丙:乙和丁至少有一个人没有作案

    丁:我没有作案

    如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
    A说真话的是甲和丙
    B说真话的是甲和丁
    C说真话的是乙和丁
    D说真话的是乙和丙


    答案:D
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

    第二步:看其他的话。

    根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

    第三步:逐一假设并推导。

    如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

    如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

    第四步:判断突破口中两句话的真假

    那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。

    故正确答案为D。

  • 第2题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:
    甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
    乙丁就是罪犯。”
    丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
    丁乙是有意陷害我。”
    现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。
    A.甲是盗窃仓库的罪犯 B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯 D. 丁是盗窃仓库的罪犯


    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第3题:

    某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

    A.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

    B.说假话的是甲,作案的是乙。

    C.说假话的是丙,作案的是丙。

    D.说假话的是乙,作案的是丙。


    B 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

  • 第4题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

  • 第5题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

    A.说假话的是甲,作案的是乙
    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C说假话的是乙,作案的是丙
    D.说假话的是丙,作案的是丙

    答案:B
    解析:
    假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。