小明、小强和小亮是同班同学。今年小明15岁。小强和小亮的年龄之和是小明年龄的两倍,小亮比小强大两多。如果再过10年,小亮和小强的年龄之和也是小明的年龄的两倍。请问他们两人的现在年龄分别是多少岁?( ) A.11岁和19岁 B.12岁和18岁 C.13岁和l7岁 D.14岁和16岁

题目

小明、小强和小亮是同班同学。今年小明15岁。小强和小亮的年龄之和是小明年龄的两倍,小亮比小强大两多。如果再过10年,小亮和小强的年龄之和也是小明的年龄的两倍。请问他们两人的现在年龄分别是多少岁?( ) A.11岁和19岁 B.12岁和18岁 C.13岁和l7岁 D.14岁和16岁


相似考题
更多“小明、小强和小亮是同班同学。今年小明15岁。小强和小亮的年龄之和是小明年龄的两倍,小亮比小强大两 ”相关问题
  • 第1题:

    在一次运动会的400米跑项目结束后,小明发现:小亮、小宇和小强三人平均用时为4分钟,而小亮、小宇、小强和小刚四人的平均用时为5分钟。那么,小刚在这项比赛中用时多少分钟?( )

    A.4分钟

    B.5分钟

    C.8分钟

    D.7分钟


    正确答案:C
    C [解析]小亮、小宇和小强三人共用时4×3=12(分钟)。小亮、小宇、小强和小刚四人共用时5×4=20(分钟),所以小刚用时为20-12=8(分钟)。故本题正确答案为C。

  • 第2题:

    :有个500米的环形跑道,小明和小亮同时从起跑线起跑,小明每秒跑6米,小亮每秒跑5米。第二次追上小亮时小明跑了( )圈。

    A.11

    B.12

    C.13

    D.14


    正确答案:B
    这是一个追及问题,小明和小亮两人同时同地起跑,方向一致,小明第一次追上小亮,追及的路程就是环形跑道的周长500米。追及距离÷速度差=追及时间。小明每秒钟可以追上小亮l米,小明迫上小亮所需的时间为:500+1=500(秒),因此小明跑了500×6=3000(米),小亮跑了500X5=2500(米),小明第一次追上小亮用了6圈3000米,以此类推6十6=12(圈),故选B。

  • 第3题:

    今年,小的父母年龄之和是小明的6倍,4年后小明的父母年龄之和是小明的5倍。已知小明的父亲比母亲大两岁.那么今年小明的父亲多少岁?()[农行真题]
    A.37
    B.40
    C.57
    D.72


    答案:A
    解析:
    这是一道关于年龄的问题,核心是年龄差不变。设现在小明x岁,则小明的父母年龄之和为6x岁.四年后小明x+4岁。小明父母年龄之和为6x+8岁,由题意列方程:6x+8=5×(x+4),解之得:x=12,6x=12×6=72,因为小明的父亲比母亲大2岁,则小明的父亲今年岁。

  • 第4题:

    小敏10年后的年龄与小明6年前的年龄和是46岁,小明现在的年龄是两人年龄差的3倍.小敏今年几岁?( )

    A.13

    B.18

    C.20

    D.24


    正确答案:D

  • 第5题:

    班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

    A.小明第一,小军第二,小亮第三
    B.小亮第一,小明第二,小军第三
    C.小军第一,小明第二,小亮第三
    D.小军第一,小亮第二,小明第三

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。