更多“甲,乙,丙,丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛一场,结果甲胜丁,甲、乙、丙三人胜的场数相同,那 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了( )场。

    A.1

    B.2

    C.0

    D.3


    正确答案:C
    四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场。若甲胜1场,这时乙、丙各胜1场,说明丁胜3场,这与甲胜丁予盾,所以只可能是甲、乙、丙各胜2场,此时丁3场全败,也就是胜0场。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?

    A. 35 朵
    B. 36 朵
    C. 37 朵
    D. 39 朵

    答案:A
    解析:
    假设法,丁为41,乙、丙、丁平均为39,那么假设丙为39,则乙为37,甲、乙、丙平均数为37,那么甲只能为35。故答案为A。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四个人比赛打羽毛球,每两个人都要赛一场,已知甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么丁胜了几场?( )



    A. 6
    B. 0
    C. 12
    D. 3

    答案:B
    解析:
    因为每两个人都要赛一场,所以每个人赛3场,即最多胜3场,故排除A、C两项;由于甲胜了丁,所以丁最多胜2场,故排除D项,B项符合题意。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?( )

    A. 1
    B. 2
    C. 0
    D. 3

    答案:C
    解析:
    四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜l场或甲胜2场。若甲只胜l场,这时乙、丙各胜1场,说明丁胜3场,这与甲胜丁矛盾,所以只可能是甲、乙、丙各胜2场,此时丁3场全败,也就是胜0场。故答案为C。

  • 第5题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第6题:

    .甲、乙、丙、丁、戊5支足球队进小组单循比赛。比赛规定,每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;积
    分前两名出线。比赛结束后发现,没有积分相同的球队,乙队只胜了3场,丙队、丁队均只胜了两场。
    根据以上陈述,可以得出以下哪项?

    A.甲队一定出线
    B.丙队一定出线
    C.丁队一定没出线
    D.戊队一定没出线

    答案:D
    解析:
    本题考查翻译推理,五支球队一共进行十场单循比赛,乙、丙、丁就已经取胜七场,又不能有相同胜场数
    ,所以甲与戊最多胜两场,所以戊不会进入前两名,选D。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛—场,结果甲胜了丁,甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么,丁胜了多少场?( )

    A. 3
    B. 1
    C. 0
    D. 2

    答案:C
    解析:
    甲乙丙丁相互各比赛一场,每个人赛3场,一共是3×4÷2=6场,所以一共有6个胜场。 因为甲胜丁,所以已知甲胜1场,丁负1场 如果甲乙丙都是胜1场,需要丁胜3场,与丁已经负1场矛盾。 所以甲乙丙都是胜2场,丁胜0场。 故答案为C。

  • 第8题:

    已知甲、乙、丙、丁、戊五人进行比赛,要求两两进行比赛,截止到某时刻,甲已比赛4场,乙比赛3场,丙比赛2场,戊比赛1场,则丁已比赛()场。

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:B
    解析:
    根据题意,每人都要比赛4场,甲已赛4场,说明甲已与其他四人都赛过一场,由戌比赛1场可知是与甲进行的比赛;乙比赛3场,包括与甲赛过的一场,则乙必须与丙丁各赛1场;丙赛2场即与甲乙各赛1场,所以丁与甲乙各赛1场,共比赛2场。故本题答案为B。

  • 第9题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第10题:

    体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄: (1)“乙比甲的年龄大。” (2)“甲比他的伙伴的年龄大。” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大。” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。” 根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

    • A、甲、丙、乙、丁
    • B、丙、乙、甲、丁
    • C、乙、甲、丁、丙
    • D、乙、丙、甲、丁

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()
    A

    35

    B

    36

    C

    37

    D

    39


    正确答案: A
    解析: 甲、乙、丙三人一共做了37×3=111朵,乙、丙、丁三人一共做了39×3=117朵,则丁比甲多做了117-111=6朵花,故甲做了41-6=35朵。

  • 第12题:

    单选题
    某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。  甲:我们四人都不会上场;  乙:我们中有人会上场;  丙:乙和丁至少有一人上场;  丁:我会上场。  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    猜测为真的是乙和丙

    B

    猜测为真的是甲和丁

    C

    猜测为真的是甲和丙

    D

    猜测为真的是乙和丁


    正确答案: A
    解析:
    由题干可知:①甲:四人都不会上场;②乙:四人中有人会上场;③丙:乙、丁至少上一个上场;④丁:丁上场;⑤四人的猜测中两真两假。①和②是矛盾关系,则必有一真必有一假;由⑤可知,丙和丁的猜测也必然是一真一假。假设丁的猜测为真,则丁会上场,进而推出丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,且上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。因此答案选A。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,规定每两人之间均要赛—场,结果甲胜了,甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么,丁胜了多少场?( )

    A.3

    B.1

    C.0

    D.2


    正确答案:C

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人开展羽毛球比赛,首轮每人需和另外3人各比1场,获胜2场及以上者进入下一轮,否则淘汰。甲胜乙、丙、丁的概率分别为70%、50%、40%,问甲首轮遭淘汰的概率是多少

    A.42.5%
    B.45%
    C.47.5%
    D.48%

    答案:B
    解析:
    第一步,获胜2场及以上者进入下一轮,那么如果甲首轮遭淘汰,说明甲输了2场或者3场。第二步,(1)甲输三场的概率为0.3×0.5×0.6=0.09;(2)甲输两场有三种可能:a.赢乙输丙丁,概率为0.7×0.5×0.6=0.21;b.赢丙输乙丁,概率为0.3×0.5×0.6=0.09;c.赢丁输乙丙,概率为0.3×0.5×0.4=0.06;所以甲首轮遭淘汰的概率为0.09+0.21+0.09+0.06=0.45。因此,选择B选项。

  • 第15题:

    甲乙丙丁四人参加象棋比赛,根据比赛规定每两人之间要比试一次,胜者计2分,平者计1分,负者计0分。已知全部比赛结束后,只出现了1次平局,且甲获得4分,乙获得3分,丙获得0分,丁获得5分。
    则下列陈述不正确的是:

    A.甲胜过了乙
    B.乙胜过了丁
    C.丁胜过了甲
    D.乙获得一胜一平一负

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    由“甲、乙、丙、丁每两人之间要比试一次”则每人均进行了3次比赛;
    由“只有1局平局”,根据胜负情况,可得出:甲胜2场,负1场;乙胜1场,平局1场,负1场;丙负3场,丁胜2场,平局1场。因此乙和丁是平局,B项不正确;
    乙与丁平一场,胜丙一场,因此,乙负的1场是负于甲,A、D项均正确,;
    丁共胜2场,与乙平1场,胜甲1场,胜丙1场,C项正确;

  • 第16题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁、戊5支足球队进行小组单循环赛。比赛规定,每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;
    积分前两名出线。比赛结束后发现,没有积分相同的球队,乙队胜了3场,另一场负于甲队。
    根据以上信息,可得出以下哪项?

    A.甲队一定出线
    B.乙队一定出线
    C.丙队一定出线
    D.戊队一定出线

    答案:B
    解析:
    因为是足球单循环赛,每队踢四场球,已知乙踢赢了三场,输给了甲,所以乙赢了丙,丁,戊,也就是
    这三支队至少输一场,又由于积分都不一样,所以这三支球队不可能比乙高,所以前两只出线的必定有乙。

  • 第18题:

    甲、乙、丙三人打羽毛球,甲对乙、乙对丙和甲对丙的胜率分别为60%、50%和70%。比赛第一场甲与乙对阵,往后每场都由上一场的胜者对阵上一场的轮空者。则第三场比赛为甲对丙的概率比第二场( )。

    A. 低40个百分点
    B. 低20个百分点
    C. 高40个百分点
    D. 高20个百分点

    答案:A
    解析:
    如果甲和丙在第二场比赛中相遇,则对阵方式为,甲乙第一场,甲晋级,概率为60%;如果甲和丙在第三场比赛中相遇,则对阵方式为甲乙打第一场比赛,乙晋级,然后与轮空的丙打第二场比赛,丙晋级,与轮空的甲打第三场比赛,所以概率为40%×50%=20%,20%-60%=-40%。所以选择A。

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,每人都要与其他三人各赛一盘。比赛在两张棋盘上同时进行,每天每人只赛一盘。第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛,第三天乙与 比赛。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干信息特征,首先采用最大信息法,从丙的比赛情况入手,由“第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛”,又“每天每人只赛一盘”,可知,丙已经和甲、丁比完赛了,因此唯一剩下的对手就是乙,因此第三天丙要与乙比赛。

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三 人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的 平均成绩是( )。

    A. 75.25 B. 72.75 C. 75.75 D. 72.75


    答案:C
    解析:
    C [解析】分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩 为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此, 四人的平均成绩是(70×3+80×3 + 156)÷2÷4 = 75. 75。

  • 第21题:

    在一场篮球比赛中,甲、乙、丙、丁共得125分,如果甲再多得4分,乙再少得4分,丙的分数除以4,丁的分数乘以4,则四人得分相同。问甲在这场比赛中得了多少分?

    • A、24 
    • B、20 
    • C、16 
    • D、12

    正确答案:C

  • 第22题:

    甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球赛,每两个人要赛一场,甲胜丁,且甲、乙、丙三人胜的场数相同,丁胜几场?()

    • A、6场
    • B、0场
    • C、12场
    • D、3场

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球赛,每两个人要赛一场,甲胜丁,且甲、乙、丙三人胜的场数相同,丁胜几场?()
    A

    6场

    B

    0场

    C

    12场

    D

    3场


    正确答案: C
    解析: 每人至多赛3场,排除A、C。甲胜丁,则丁至少输1场,排除D选B。